Туризм в России    
 

Западная Европа
Австрия
Бельгия
Германия
Лихтенштейн
Люксембург
Нидерланды
Франция
Швейцария
Восточная Европа
Белоруссия
Болгария
Венгрия
Македония
Молдова
Польша
Россия
Румыния
Словакия
Украина
Чехия
Северная Европа
Англия
Великобритания
Дания
Ирландия
Исландия
Латвия
Литва
Норвегия
Уэльс
Швеция
Шотландия
Финляндия
Эстония
Южная Европа
Босния и Герцеговина
Ватикан
Греция
Испания
Италия
Кипр
Мальта
Монако
Португалия
Сан-Марино
Сербия
Словения
Хорватия
Черногория
Около Европы
Армения
Азербайджан
Грузия
Турция
Крупные города
Барселона
Белград
Берлин
Будапешт
Генуя
Дрезден
Дубровник
Загреб
Копенгаген
Краков
Лейпциг
Лондон
Неаполь
Париж
Прага
Рига
Стокгольм
Франкфурт
Хельсинки
Эдинбург
Острова
Азорские острова
Гренландия
Искья
Канарские острова
Крит
Мадейра
Майорка
Родос
Сардиния
Сицилия
Фарерские острова
Шпицберген
Сафари с динозаврами

Чехия > Сафари с динозаврами

Сафари с динозаврами

Уже много веков минуло с той поры, когда человек научился проникать в недра и брать оттуда несметные сокровища. В древности из них брали уголь, однако настоящее развитие добычи этого горючего и дающего тепло ископаемого началось в 18-м веке, что, безусловно, положило начало промышленной революции, которая продолжается и по сей день. Человек сначала рыл землю голыми руками, со временем стал использовать все более совершенные инструменты, а земля покорно подчинялась его воле. Она изменилась. А человек поплатился за свои растущие потребности. Поля, луга, леса и деревни превратились в необозримые пустыри. Со временем человек понял, что он натворил, и стал возвращать пустырям жизнь. Вас ждет удивительное повествование, события которого Вы сможете ощутить на себе, .
при них, вернуться во времени и заглянуть в будущее.

Вполне обычный грузовик с окошками и двадцатью сиденьями, а на самом деле - машина времени. Сядьте в него вмести с другими путешествующими во времени, и через минуту Вы окажетесь в месте, похожем на поверхность какой-то другой планеты, или на своеобразную пустыню в большом и глубоком кратере. Мостецкое угольное сафари. Другими словами, Вы отправляетесь в царство карьеров, на самое дно кратера глубиной до двухсот метров. Вокруг Вас возвышаются голые стены, по которым, как по учебнику геологии, можно прекрасно, слой за слоем, прочитать историю Земли. Сотни отверстий в них сделаны не техникой, а береговыми птицами, которые сразу же приспособились к новому виду местности и стали в гигантском береге заботливо отстраивать тысячи гнезд. А еще до того, как появятся первые динозавры, Вас удивит на заброшенной свалке стадо муфлонов, которые быстро привыкли к здешним условиям, поняли, что здешние динозавры питаются углем, и беззаботно бегают между ними.

А когда Вы затаите дыхание, наблюдая за крошечной шкатулкой в стиле барокко, которой кажется издалека замок Йезержи, примостившийся на самом краю лесистого склона. Вы увидите первых громадных пресмыкающихся - ведь именно такими кажутся человеку эти подземные механизмы - гигантские вскрышные экскаваторы-погрузчики. Некоторые из них поистине уникальны - они способны за одну смену вскопать участок размером с футбольное поле до пяти метров в глубину. Другие справятся с шестьюдесятью тоннами угля в час. А теперь представьте себе, что машина времени, покачиваясь и подпрыгивая, ездит между этими гигантами, когда они работают в полную мощность. Безусловно, со временем Вам придется покинуть родной корабль и неуверенно ступить на поверхность неизвестной планеты, собрать обломки (поверьте, собранные своими руками образцы угля бывают лучшим сувениром), остановиться у колес этих гигантских машин и почувствовать себя Гулливером в стране великанов. А когда на безопасном расстоянии Вы будете наблюдать за зауроподом, который своим ковшом сдирает почву со склона, Вас поразит сила человеческого интеллекта. Как может такое незаметное существо придумать и привести в движение нечто такое огромное? Больше нигде Вы подобного не увидите. И снова вокруг Вас поднимется вихрь времени и Вы летите через недалекое прошлое в настоящее и даже в будущее и с открытым ртом наблюдаете за победами здешних восстановителей - ведь, как известно, чешские специалисты по рекультивации стояли у истоков попыток вернуть истощенные добычей полезных ископаемых территории в их первоначальное состояние, причем не только у себя, но и во всем мире. И результаты заслуживают удивления. По прекрасному ипподрому стремительно несутся кони, на поле для гольфа, где нет ни одного растения старше двадцати лет, носятся драверы и мячики, искусственное озеро глубиной 75 метров, созданное из старой шахты Лежаки, приглашает искупаться. На нем белеют яхт, а кое-где на склонах, окружающих Мост, Вы увидите растрепанные виноградники с дозревающим виноградом, который превратится в ароматный, пьянящий напиток. Вас удивляет, что эту экскурсию необходимо забронировать заранее? Но и ведь путешествовать во времени сегодня хотел бы каждый.