Туризм в России    
 

Западная Европа
Австрия
Бельгия
Германия
Лихтенштейн
Люксембург
Нидерланды
Франция
Швейцария
Восточная Европа
Белоруссия
Болгария
Венгрия
Македония
Молдова
Польша
Россия
Румыния
Словакия
Украина
Чехия
Северная Европа
Англия
Великобритания
Дания
Ирландия
Исландия
Латвия
Литва
Норвегия
Уэльс
Швеция
Шотландия
Финляндия
Эстония
Южная Европа
Босния и Герцеговина
Ватикан
Греция
Испания
Италия
Кипр
Мальта
Монако
Португалия
Сан-Марино
Сербия
Словения
Хорватия
Черногория
Около Европы
Армения
Азербайджан
Грузия
Турция
Крупные города
Барселона
Белград
Берлин
Будапешт
Генуя
Дрезден
Дубровник
Загреб
Копенгаген
Краков
Лейпциг
Лондон
Неаполь
Париж
Прага
Рига
Стокгольм
Франкфурт
Хельсинки
Эдинбург
Острова
Азорские острова
Гренландия
Искья
Канарские острова
Крит
Мадейра
Майорка
Родос
Сардиния
Сицилия
Фарерские острова
Шпицберген
Острава
Города Чехии > Острава

Острава в Чехии

Сказать об Остраве, что она разноцветная, — это не ирония. Поднимитесь на конструктивистскую башню Новой ратуши и вы поймёте. Традиционный чёрно-серый цвет Остравы изменился в преобладающую зелень. Последний уголь здесь был добыт 30 го июня 1994 г. Площадь публичной зелени составляет 1056 га.

Дом искусств

В конкурсе на строительство остравского Дома искусств, в котором принял участие также Камил Рошкот, победил проект архитекторов Франтишка Фиалы мл. и Владимира Валленфельса. Одноэтажное здание с прогрессивным футуристическим видом было торжественно открыто 13-го мая 1926 г. Его уникальность в архитектуре того времени заключается, прежде всего, в применении люцернового освещения больших залов, обеспечивающего идеальный доступ света к выставляемым предметам.

Располагающаяся здесь сегодня Галерея изобразительных искусств привлекает посетителей на собрания чешской живописи 19-го и 20-го веков, собрания графики и на произведения старого и современного европейского искусства.

Шахта Михал

Технически сохранившийся ареал шахты является национальным памятником культуры. Копёр, здание шахты, машинное отделение, мастерские, котельная, сортировка, компактный объект умывален, ламповых и канцелярий являются документом технической архитектуры 1913-1915 лет. Трасса осмотра позволяет пройти по тому же пути, по которому ежедневно ходили шахтёры, начиная работу.

Театр им. Антонина Дворжака

Вместе с театром им. Йиржи Мирона образует Национальный театр Моравско-Силезский. Здание в стиле нового барокко на площади Сметаны, построенное в 1906-07 гг. венским архитектором Александром Графом, было полностью реконструировано в 1999-2000 гг. Театр с новым лицом и современной пристройкой завоевал титул «Дом года 2000».

Тетр кукол

Наиболее примечательным и современным зданием считается здание Театра кукол с 1999 г, уникальное в Центральной Европе. Ежегодно организуемый международный фестиваль кукольных театров «Spectaculo Interese» пользуется высоким авторитетом далеко за границами Чешской республики.

Галерея изобразительного искусства

Галерея изобразительного искусства в Остраве принадлежит к передовым коллекционирующим организациям в рамках целой Чешской республики. Она была основана в 1952 году как краевая галерея, продолжающая традиции Общества Дома Искусств. Здание Дома Искусств, построенное в 1926 году, в котором сейчас расположена галерея, является жемчужиной остравской современной архитектуры. Предлагает исключительные условия для представления изобразительного искусства, как богатых фондов галереи, так и временных экспозиций, посвящённых прежде всего искусству от 19-го века до наших дней. Духовным отцом строительства Дома Искусств стал остравский строитель Франтишек Юречек, который одновременно завещал обществу существенную часть своей коллекции изобразительного искусства.