Туризм в России    
 

Западная Европа
Австрия
Бельгия
Германия
Лихтенштейн
Люксембург
Нидерланды
Франция
Швейцария
Восточная Европа
Белоруссия
Болгария
Венгрия
Македония
Молдова
Польша
Россия
Румыния
Словакия
Украина
Чехия
Северная Европа
Англия
Великобритания
Дания
Ирландия
Исландия
Латвия
Литва
Норвегия
Уэльс
Швеция
Шотландия
Финляндия
Эстония
Южная Европа
Босния и Герцеговина
Ватикан
Греция
Испания
Италия
Кипр
Мальта
Монако
Португалия
Сан-Марино
Сербия
Словения
Хорватия
Черногория
Около Европы
Армения
Азербайджан
Грузия
Турция
Крупные города
Барселона
Белград
Берлин
Будапешт
Генуя
Дрезден
Дубровник
Загреб
Копенгаген
Краков
Лейпциг
Лондон
Неаполь
Париж
Прага
Рига
Стокгольм
Франкфурт
Хельсинки
Эдинбург
Острова
Азорские острова
Гренландия
Искья
Канарские острова
Крит
Мадейра
Майорка
Родос
Сардиния
Сицилия
Фарерские острова
Шпицберген
Есенице

Города Чехии > Есенице

Есенице в Чехии

Посёлок Есенице расположен на западной окраине Центрально-Чешского края, в 20 км к западу от Раковника, в Раковницкой холмистой местности, на средней высоте 459 метров над уровнем моря. Высшими точками региона Есенице являются Льготский и Плавечский холмы, превышающие высоту 600 м над уровнем моря. Есенице является центром крупной зоны отдыха с обширными лесными массивами и многочисленными прудами. Благодаря своему спокойному, гармонически сбалансированному ландшафту и природной привлекательности регион Есенице в 1994 году был объявлен природным парком. Живописная местность покрыта зелёными долинами, причудливыми скальными массивами, заболоченными участками и затопленными поймами (Бедлно).

Регион Есенице был, очевидно, заселён ещё в позднем периоде каменного века (неолите), о чём свидетельствуют находки остатков посуды, возраст которых составляет почти 7000 лет. Посёлок Есенице возник, вероятно, в XII веке во времена внутренней чешской колонизации. Первое письменное упоминание о посёлке относится, однако, уже к 1321 году, когда называлось имя владыки Боржита из Йесениц, жившего в здешней крепости. На рубеже XIV и XV веков Есенице относился к Петроградскому имению, принадлежавшему Петру из Яновиц. Ян из Яновиц предоставил посёлку Есенице две значительные привилегии, составленные на латинском и чешском языке. Одной из привилегий являлось предоставление посёлку прав города (судебное и уголовное право, право на варку пива и др.). При Вольфе и Йетржихе из Гутштейна в регионе Есенице было положено начало развитию рыбоводства. На Раковницком ручье была создана система прудов, автором которых являлся прославленный южно-чешский рыбовод Якуб Крчин.

В посёлке и ближайших окрестностях находится целый ряд исторических памятников. Главной доминантой посёлка является построенный в XIII веке приходской костёл Св. Петра и Павла. Изначально он был построен в романском стиле, но в последствии, в 20-х годах XVIII века перестроен в стиле барокко. Примеры барочной скульптуры можно увидеть в нескольких местах - как в окрестностях, так и в самом посёлке Есенице . Несколько барочных скульптур установлено на опорной стенке перед костёлом и на кладбищенской стене. К наиболее ценным из них относится скульптура Св. Яна Непомуцкого. Самыми значительными памятниками архитектуры являются барочный петроградский замок и небольшой охотничий замок Святого Губерта. Любители истории могут посетить йесеницкий музей.

В настоящее время население посёлка Есенице насчитывает приблизительно 1600 жителей. Есенице является узловым посёлком, предлагающим все услуги гражданского характера, железнодорожное сообщение с Раковником и Бечовым над Теплоу, автобусное сообщение с Пльзенем, Мостом, Теплицами и Раковником. В нём работают несколько магазинов с продуктами и другими товарами, кабинет врача, стоматологический пункт и аптека. Питаться можно в нескольких ресторанах, используемых, главным образом, во время сезона летних отпусков.