Туризм в России    
 

Западная Европа
Австрия
Бельгия
Германия
Лихтенштейн
Люксембург
Нидерланды
Франция
Швейцария
Восточная Европа
Белоруссия
Болгария
Венгрия
Македония
Молдова
Польша
Россия
Румыния
Словакия
Украина
Чехия
Северная Европа
Англия
Великобритания
Дания
Ирландия
Исландия
Латвия
Литва
Норвегия
Уэльс
Швеция
Шотландия
Финляндия
Эстония
Южная Европа
Босния и Герцеговина
Ватикан
Греция
Испания
Италия
Кипр
Мальта
Монако
Португалия
Сан-Марино
Сербия
Словения
Хорватия
Черногория
Около Европы
Армения
Азербайджан
Грузия
Турция
Крупные города
Барселона
Белград
Берлин
Будапешт
Генуя
Дрезден
Дубровник
Загреб
Копенгаген
Краков
Лейпциг
Лондон
Неаполь
Париж
Прага
Рига
Стокгольм
Франкфурт
Хельсинки
Эдинбург
Острова
Азорские острова
Гренландия
Искья
Канарские острова
Крит
Мадейра
Майорка
Родос
Сардиния
Сицилия
Фарерские острова
Шпицберген
Йилове у Праги

Чехия > Йилове у Праги

Йилове у Праги

Город Йилове у Праги находится на расстоянии неполных 20 км к югу от Праги. Он располагается недалеко от правого берега реки Сазавы, окружённый массивной холмистой местностью, которая вместе с долиной реки образует одно из красивейших мест в окрестностях Праги, пригодное, прежде всего, для туризма, восстановления сил и отдыха. Благодаря своей незаменимой романтической атмосфере этот регион был популярной зоной отдыха ещё в конце прошлого века, когда здесь начали образовываться первые турбазы. Район возле Йилового и Пиковиц по праву считается одной из колыбелей пешеходного туризма в Чехии. Сохранившаяся до сегодняшних дней природа переплетается здесь с историей старого города, связанной с ныне уж прекратившейся добычей золота.

Йилове возникло как горняцкий посёлок предположительно в 1-й половине XIII века, но первое датированное сообщение о нём относится лишь к 1331 году. В 1350 году Карл IV подтвердил городу Йилове статус королевского шахтёрского города.

В центре места была провозглашена зона памятников архитектуры. Самые старые охраняемые исторические здания, ратуша и д,ом «Минце» («Монета»), в котором ныне размещается Региональный музей, делают город весьма привлекательным. Следует упомянуть и костёл Св. Войтеха с установленным в нём красивым готическим щитовым алтарём, оригинал которого хранится в Национальной галерее в Праге, и костёл Чехословацкой гуситской церкви, в котором ежегодно проводятся музыкальные концерты. В реконструированном комплексе зданий ратуши до сегодняшних дней сохранились камеры бывшей районной тюрьмы, которые по договорённости можно осмотреть. В окраинной части города, называемой Лазне (Курорт), находится часовенка Св. Вацлава, рядом с которой течёт источник, имеющий согласно старинной легенде лечебные свойства.

Ежегодно в Йиловом проводятся многочисленные культурные и спортивные мероприятия, традиционными из которых являются Йиловские пения (май), празднование Дней европейского наследия (сентябрь) и поход «За вуалью» (сентябрь). В расположенных неподалёку Пиковицах ежегодно проводится фестиваль туристской песни при участии наиболее известных чешских туристских и фольклорных ансамблей. Незабываемые впечатления оставляет романтическое путешествие по долине реки Сазавы «Посазавский Пацифик» на историческом узкоколейном поезде, который тянет паровоз. Ежегодно в период каникул оживляется транспортное сообщение между Прагой и Посазавьем.

Много форм активного отдыха предлагает река Сазава - купание, рыбная ловля, водные виды спорта, прогулки вдоль её русла. Йилове является идеальным местом не только для пешеходного туризма, но и исходным пунктом нескольких велосипедных маршрутов с прекрасными обзорными точками на них. Маркированный Посазавский велосипедный маршрут № 19 ведёт по небольшим тихим дорогам и лесным тропам вдоль реки Сазавы от её слияния с Влтавой в Давле и до Чешско-моравской возвышенности к Гавличкову Броду. Любители верховой езды могут в соседнем посёлке взять напрокат лошадь для приятных поездок.

И сам город Йилове, и его ближайшие окрестности предлагают размещение в приятных пансионах, а также перекус или питание в многочисленных ресторанах и небольших трактирах. С мая по сентябрь открыт ряд кемпингов у реки.

Региональный музей в Йиловом у Праги

254 0,1 Йилове у Праги, тел.: +420 241 950 791 факс: +42(0 241 950 877

Музей открыт ежедневно, кроме понедельника, с 9.00 до 12.00 и с 13.00 до 16.00 час, с июня по август до 17.00 час.

Региональный музей в Йиловом у Праги был основан в 1891 году. Он располагается в историческом здании на площади Масарика, носящем название «Минце» («Монета»). Постоянные экспозиции музея «Золото в Чехии», «Из истории региона» и «Пешие походы и туризм в южных окрестностях Праги» на протяжении всего года дополняются различными выставками. Во дворе музея гости могут попробовать мыть золото.

У музея начинается научная тропа «Йиловские золотые прииски», с которой в Нижнем Студеном доступна средневековая штольня «Йосеф».

Штольня «Иосиф» с апреля до сентября по субботам, воскресеньям и праздникам с 10.00 до 17.00 час. Во время каникул она открыта ежедневно, кроме понедельника, с 13.00 до 17.00 час. Экскурсии для групп по предварительным заявкам проводим и в другое время, заявку можно подать в музее.