Туризм в России    
 

Западная Европа
Австрия
Бельгия
Германия
Лихтенштейн
Люксембург
Нидерланды
Франция
Швейцария
Восточная Европа
Белоруссия
Болгария
Венгрия
Македония
Молдова
Польша
Россия
Румыния
Словакия
Украина
Чехия
Северная Европа
Англия
Великобритания
Дания
Ирландия
Исландия
Латвия
Литва
Норвегия
Уэльс
Швеция
Шотландия
Финляндия
Эстония
Южная Европа
Босния и Герцеговина
Ватикан
Греция
Испания
Италия
Кипр
Мальта
Монако
Португалия
Сан-Марино
Сербия
Словения
Хорватия
Черногория
Около Европы
Армения
Азербайджан
Грузия
Турция
Крупные города
Барселона
Белград
Берлин
Будапешт
Генуя
Дрезден
Дубровник
Загреб
Копенгаген
Краков
Лейпциг
Лондон
Неаполь
Париж
Прага
Рига
Стокгольм
Франкфурт
Хельсинки
Эдинбург
Острова
Азорские острова
Гренландия
Искья
Канарские острова
Крит
Мадейра
Майорка
Родос
Сардиния
Сицилия
Фарерские острова
Шпицберген
Добржиш

Города Чехии > Добржиш

Добржиш

Город расположен приблизительно в 40 км к юго-западу от Праги у автомагистрали на Страконице.

Добриш упоминается в источниках, относящихся к 1252 году, как имение короля. Благодаря своему выгодному положению на имеющем важное значение торговом пути из Праги в Пасов - Златая стёжка - село постепенно разрасталось. Место, расположенное среди богатых дичью лесов, притягивало правителей. Чешский король Ян Люксембургский построил здесь крепость Варгач, резиденцию королевского ловчего. Время от времени сюда заезжали и преемники Яна Карл IV и Вацлав IV, который повысил Добржиш до статуса небольшого города.

В 1630 году имение купил граф Филипп из Мансфельда, роду которого оно принадлежало до 1780 года, когда в результате заключения брака оно перешло к роду Коллоредо - Мансфельдов. Новые владельцы повысили вес дворянства. К тому времени относится самый значительный памятник в городе ¬замок, построенный в 1745 - 65 годах в барочном стиле с французским садом с рядом статуй, водным каскадом, оранжереей и обширным английским парком. Этот замок является примером французской архитектуры с венскими элементами. В южном крыле открыты для осмотра 11 комнат с росписью в стиле позднего барокко, рококо и классицизма. Среди остальных помещений выделяется зеркальный зал с богатой росписью от Й. П. Молитора. В замке также находится городской музей и галерея «JCM».

К другим сохранившимся памятникам относятся костёл Пресвятой Троицы, построенный в 1791 - 97 годы, кладбищенский костёл Св. креста, относящийся приблизительно к 1600 году, здание ратуши в стиле классицизма, построенное в 1821 году, еврейское кладбище с надгробными памятниками конца XVI века, Копачкув дом, относящийся к 2-й половине XVIII века.

Насчитывающий восемь тысяч населения город Добржиш, благодаря своему положению среди горных массивов Брды и Козьи горы, является излюбленным местом зимнего и летнего отдыха. Лесистая местность с многочисленными прудами предлагает любителям пешего, велосипедного и лыжного туризма большое количество туристических маршрутов. К юго-востоку от города расположена популярная зона отдыха на реке Влтаве - Слапская плотина - с центрами отдыха Жупановице, Слапы, Живогошть.