Туризм в России    
 

Западная Европа
Австрия
Бельгия
Германия
Лихтенштейн
Люксембург
Нидерланды
Франция
Швейцария
Восточная Европа
Белоруссия
Болгария
Венгрия
Македония
Молдова
Польша
Россия
Румыния
Словакия
Украина
Чехия
Северная Европа
Англия
Великобритания
Дания
Ирландия
Исландия
Латвия
Литва
Норвегия
Уэльс
Швеция
Шотландия
Финляндия
Эстония
Южная Европа
Босния и Герцеговина
Ватикан
Греция
Испания
Италия
Кипр
Мальта
Монако
Португалия
Сан-Марино
Сербия
Словения
Хорватия
Черногория
Около Европы
Армения
Азербайджан
Грузия
Турция
Крупные города
Барселона
Белград
Берлин
Будапешт
Генуя
Дрезден
Дубровник
Загреб
Копенгаген
Краков
Лейпциг
Лондон
Неаполь
Париж
Прага
Рига
Стокгольм
Франкфурт
Хельсинки
Эдинбург
Острова
Азорские острова
Гренландия
Искья
Канарские острова
Крит
Мадейра
Майорка
Родос
Сардиния
Сицилия
Фарерские острова
Шпицберген
Чешская пивоварня

Чехия > Чешская пивоварня

Чешская пивоварня

Маленьких пивоваренных заводов в Чехии много. Сейчас каждый имеет такую идею, как пивоварня в городе Красна Липа. В 2010 году трое друзей решили, что любят Чешскую Швейцарию и что к пиву у них также весьма положительное отношение, они задумались, не открыть ли им тут пивоварню. Когда Вы слышали их разговор о принципе благородства и чистоты, которые должны исходить из природы и мечте поддержать развитие туризма в городе и о плане прорыва государственной границы в душах людей, хочется им сказать, что таких мечтателей здесь уже было много... Но они не через три года Кржиницкая пивоварня в историческом доме на площади в г. Красна Липа открыла двери первым посетителям. И пиво, которое тут варят просто отличное.

Пивоваренный завод был в городе уже с 1878 г., но через год после войны варочные цехи осиротели, здание было разрушено в шестидесятые годы. Радим Бурконь, Иржи Рак и Ян Срб продолжают традицию, основная идея даже похожа на предыдущий пивоваренный завод. Пиво называется Фалкенштейн, потому что это единственный пенистый напиток, который варится в Чешской Швейцарии, Фалкенштейна даже два - разбойничая крепость у Етржиховиц и песчаниковый массив на саксонской стороне. Этим обозначена философия по обе стороны границы - когда пивоварня стабилизируется, пиво Фалкенштейн будет разливаться по всей долине Кржинице и Красне Липа берет начало речка, вплоть до города Бад Шандау, где речка впадает в Эльбу. Те, кто знают немецкий язык, узнают в названии "сокола". который здесь с успехом возвращается в природу. Мысль хорошая , но как обстоит дело с пивом? Философия здесь простая - скорее консервативная: выдержанное пиво, четыре-пять специальных пив в год и хватит. Основой является прохмеленное одиннадцатиградусное пиво. Пиво горьковатое, которое так и тянет Вас заказать себе (минимум) еще одно, очень темное четырнадцатиградусное, не настолько сладкое как большинство темных пив.

А какой кабачок у Кржиницкой пивоварни? Очень уютный. Через большие окна видна живописная площадь, варочные медные котлы блестят за стеклом, где размещены бродильни. Если Вы приехали на машине, закажите отличный домашний лимонад, если нет, закажите пиво у очень милого персонала Фалкенштейн. Кржимицкая пивоварня - это социальное предприятие, здесь обслуживают преимущественно люди с ограниченными физическими возможностями. Их вдохновение, вежливость и надежность не противоречат тому, к чему мы в Чехии привыкли. Из еды к пиву подают классические пивные лакомства местного происхождения. Предлагают и несколько горячих блюд, включая пивоваренный гуляш, приготовленный, конечно, на Фалкенштейне. Местные жители уже к пивоварне привыкли, а туристы тоже с удовольствием заходят. Амбиции «трех кржиницких мушкетеров» следующие: « Мы варим лучшее пиво. в Чехии, через три года хотим быть среди пятерки лучших, чтобы в Красну Липу люди приезжали не только за красотой национального парка, но и за пивом».