Туризм в России    
 

Западная Европа
Австрия
Бельгия
Германия
Лихтенштейн
Люксембург
Нидерланды
Франция
Швейцария
Восточная Европа
Белоруссия
Болгария
Венгрия
Македония
Молдова
Польша
Россия
Румыния
Словакия
Украина
Чехия
Северная Европа
Англия
Великобритания
Дания
Ирландия
Исландия
Латвия
Литва
Норвегия
Уэльс
Швеция
Шотландия
Финляндия
Эстония
Южная Европа
Босния и Герцеговина
Ватикан
Греция
Испания
Италия
Кипр
Мальта
Монако
Португалия
Сан-Марино
Сербия
Словения
Хорватия
Черногория
Около Европы
Армения
Азербайджан
Грузия
Турция
Крупные города
Барселона
Белград
Берлин
Будапешт
Генуя
Дрезден
Дубровник
Загреб
Копенгаген
Краков
Лейпциг
Лондон
Неаполь
Париж
Прага
Рига
Стокгольм
Франкфурт
Хельсинки
Эдинбург
Острова
Азорские острова
Гренландия
Искья
Канарские острова
Крит
Мадейра
Майорка
Родос
Сардиния
Сицилия
Фарерские острова
Шпицберген
Город лошадей

Города Чехии > Город лошадей

Город лошадей

Запах... Звон подков... Традиции... Лишь немногим городам удастся иметь сразу несколько громких атрибутов. Город Пардубице известен не только как город спорта, зелени, фестивалей и промышленности, но, главным образом, как город пряников и город лошадей.

А почему Пардубице являются городом лошадей? Потому, что здесь их очень любят! Звон конских подков слышно в городе не десятки, а сотни лет.

' В конце концов, лошадь - это символ Пардубиц с самого момента возникновения города. Легенда нас переносит первую половину 12 в. в итальянский Милан, при захвате которого прославился некоторый рыцарь Ешек. После одного из успешных походов на его лошадь упала решетка , и за седлом разрезала лошадь на две части. Ешек принес на спине переднюю половину лошади обратно в лагерь и за этoт поступок чешский король разрешил ему пользоваться гербом, которым Пардубице пользуются по сей день.

В первой половине 19 в. в районе Пардубицко большой популярностью пользовалась травля оленя с помощью лошадей и своры собак. Постепенно эта охота преднамеренно становилась все труднее и труднее и с ней тесно связано возникновение Большого пардубицкого стипль-чеза Velkapardubickasteeplechase) .Источником вдохновения его учредителей был английский «Большой национальный Стипль-чез», известный тоже как «Большой ливерпульский япль-чез». Однако целью учредителей было построение сколько другого вида препятствий и, таким образом, в Пардубицах возникла уникальная дорожка с препятствиями, чрезвычайно трудная как для всадника, так и для лошадей. Первые скачки состоялись 5 ноября 1874, и в них приняло участие 14 лошадей и всадников. «Большой пардубицкий стипль-чез» проводится ежегодно; в прошлом его традиция была прервана лишь в годы войны, два раза из-за плохой погоды и, к сожалению, тоже из-за событий 1968 года.

Тоталитарный режим неодобрительно относился как к коневодам, так и к искусству верховой езды. В последние годы, после падения режима в 1989 г., в целой области опять проводятся в порядок дорожки для лошадей, рядом с которыми появляются все новые и новые конюшни. Лошади наравне со служащими городской полиции берегут покой и порядок в центре города. Их присутствие ощущается, явным образом, вблизи парков, дачных поселков, а также и многочисленных спортивных соревнованиях, в течение которых величавость древнекладрубских лошадей помогает сдерживать эмоции возбужденных болельщиков.

Совместным подписанием международного договора 20 мая 2005 г. город Пардубице, бельгийский город Варегем, Португальская Голега и испанский Херес-де-ла-Фронтерас создали европейскую ассоциацию по поддержке культуры наследия лошадей и скачков, которая называется Euro Equus.Сотрудничество в рамках этой ассоциации должно содействовать дальнейшему развитию всех проектов и любой деятельности в Пардубицах, которая связана с лошадьми.