Туризм в России    
 

Западная Европа
Австрия
Бельгия
Германия
Лихтенштейн
Люксембург
Нидерланды
Франция
Швейцария
Восточная Европа
Белоруссия
Болгария
Венгрия
Македония
Молдова
Польша
Россия
Румыния
Словакия
Украина
Чехия
Северная Европа
Англия
Великобритания
Дания
Ирландия
Исландия
Латвия
Литва
Норвегия
Уэльс
Швеция
Шотландия
Финляндия
Эстония
Южная Европа
Босния и Герцеговина
Ватикан
Греция
Испания
Италия
Кипр
Мальта
Монако
Португалия
Сан-Марино
Сербия
Словения
Хорватия
Черногория
Около Европы
Армения
Азербайджан
Грузия
Турция
Крупные города
Барселона
Белград
Берлин
Будапешт
Генуя
Дрезден
Дубровник
Загреб
Копенгаген
Краков
Лейпциг
Лондон
Неаполь
Париж
Прага
Рига
Стокгольм
Франкфурт
Хельсинки
Эдинбург
Острова
Азорские острова
Гренландия
Искья
Канарские острова
Крит
Мадейра
Майорка
Родос
Сардиния
Сицилия
Фарерские острова
Шпицберген
Достопримечательности Брно

Достопримечательности Брно

Крепость Шпилберк

Королевская крепость с XIII в., перекроенная в XVII - XVIII вв. в стиле барокко, служила какое-то время самой знаменитой тюрьмой Габсбургской монархии, прозванной „тюрьма народов". Здесь находится резиденция городского музея Брно с постоянными экспозициями, посвященными истории крепости и города. Для публики открыты и казематы; темные помещения в укреплении служили когда-то как укрытие для солдат, а впоследствии как тюрьма для самых отъявленных преступников. Крепость окружена обширным парком с рядом памятников и видом на город.

Кафедральный собор святого Петра и Павла

Кроме барочных интерьеров храма для публики открыты обе башни и крипта. Храм вместе с крепостью Шпилберк создает характерньй силуэт города Брно. С Петрова можно зайти в верхние террасы Капуцинских садов и в Денисовы сады.

Костел святого Якуба

Относится к самым ценным памятникам поздней готики в Чешской Республике на рубеже XIV и XV вв. Башня храма высотой 92 метра заканчивается характерной пирамидальной крышей. В храме похоронен Луи Радюи де Суше, командующий успешной обороной города во время осады шведов в ходе тридцатилетней войны. В подземелье под костелом было обнаружено большое костехранилище.

Костел святого Томаша

Бывшая составная часть августинианского монастыря, основанного братом императора Карла IV, маркграфом моравским Яном Йиндржихом в середине XIV в. В XVII и XVIII вв. весь ареал бьл перестроен в барочном стиле. В костеле святого Томаша находится копия изображения на дереве Черной Девы Марии, покровительницы города Брно; оригинал находится на серебряном алтаре в базилике в Старом Брно Монастырь в Старом Брно и храм Вознесения Девы Марии

Капуцинская усыпальница

Барочная крипта находится в подземелье костела монастыря капуцинов ' й открыта для публики. В усыпальнице со второй половины XVII в. хоронили членов ордена капуцинов, его меценатов л других выдающихся личностей, включая легендарного предводителя пандуров барона Тренка. Уникальная система циркуляции воздуха обеспечивает мумификацию свободно положенных тел умерших.

Старая ратуша

Самая старая светская постройка в Брно с различными строительными стилями. С начала XIV в. до 1935 г. была резиденцией городского управления. Каменный портал башни ратуши с известной кривой башенкой, окутанной легендами, был создан Антоном Пилграмом. В проезде башни висит известный брненский дракон и колесо. С башни ратуши с галереей в стиле ренессанс открывается живописный вид на город.

Менинекие ворота

Единственные городские ворота, сохранившиеся со времен средневековой системы укреплений, первые упоминания о них относятся к 1293 г. Когда-то башня была на один этаж выше. В объекте, относящемся к второй половине XVI в., проводятся выставки городского музея Брно.

Площадь Свободы

На площади привлечет внимание и великолепный ренессансный дворец - Дом господ из Липе - с аркадным внутренним двором и новоренессансный дворец Клейна.

Театр Магена

Новоренессансное здание, построенное по проекту славной авторской мары венских архитекторов Фердинанда Феллнера младшего и Германна Гелмера. 14. 11. 1882 г. театр Магена вошел в историю как первое театральное здание на европейском континенте, освещенное электрическими лампочками Эдисона.

Еврейское Кладбище

Брно гордится своей синагогой в стиле функционализма 1934-1936 гг. Значительным памятником истории является и еврейское кладбище, одно из самых крупных в Моравии в составе которого зал прощаний в новороманском стиле, 1900 г.

Окрестности Брно

В окрестностях Брно есть несколько этнографических деревень, пещеры и замки.