Туризм в России    
 

Западная Европа
Австрия
Бельгия
Германия
Лихтенштейн
Люксембург
Нидерланды
Франция
Швейцария
Восточная Европа
Белоруссия
Болгария
Венгрия
Македония
Молдова
Польша
Россия
Румыния
Словакия
Украина
Чехия
Северная Европа
Англия
Великобритания
Дания
Ирландия
Исландия
Латвия
Литва
Норвегия
Уэльс
Швеция
Шотландия
Финляндия
Эстония
Южная Европа
Босния и Герцеговина
Ватикан
Греция
Испания
Италия
Кипр
Мальта
Монако
Португалия
Сан-Марино
Сербия
Словения
Хорватия
Черногория
Около Европы
Армения
Азербайджан
Грузия
Турция
Крупные города
Барселона
Белград
Берлин
Будапешт
Генуя
Дрезден
Дубровник
Загреб
Копенгаген
Краков
Лейпциг
Лондон
Неаполь
Париж
Прага
Рига
Стокгольм
Франкфурт
Хельсинки
Эдинбург
Острова
Азорские острова
Гренландия
Искья
Канарские острова
Крит
Мадейра
Майорка
Родос
Сардиния
Сицилия
Фарерские острова
Шпицберген
Шибеник
Города Хорватии > Шибеник

Шибеник

Город Шибеник - это самый старый хорватский город на Адриатике. Первое упоминание о нем было в 1066 году в дарственной короля Петра Крешимира IV. Город столетиями хранит тайны своего богатого прошлого, он обязательно очарует вас своим шармом. Добро пожаловать в город, который покорит вашу душу, добро пожаловать в Шибеник. Шибеник это культурный центр, имеющий богатые традиции книгоиздания. В нем проводятся фестивали, выставки, концерты.

В 2003 году Шибеник был назван первым хорватским городом культуры. Крупнейшие художественные и исторические ценности города были созданы в его золотой период с конца 14 до середины 17 века. Особо стоит отметить Кафедральный собор Св. Якова, построенный в готическо-ренессансном стиле великими зодчими Юраем Далматинцем и Николой Фирентинцем. Отличительной чертой собора является то, что он построен исключительно из камня. В нем находятся 72 каменных изваяния, изображающих человеческие головы. В 2000 году собор внесен в список мирового наследия ЮНЕСКО. Большую часть сокровищ Шибеника можно увидеть, прогуливаясь по его улочкам, посещая его музеи, церкви и выставки. В 1958 году был основан Международный детский фестиваль смотр программ, созданных для детей, и детского творчества. С тех пор ежегодно в начале лета Шибеник становится столицей детского мира. На улицах и площадях города организуется более 200 различных мероприятий, в который дети принимают участие, проводятся выступления детских ансамблей, театров, музыкантов. В фестивали принимают участие актеры со всех континентов. Вечера далматинского шансона На самой красивой площади, на которой проводится и Международный детский фестиваль, между Собором Св. Якова и Городским собранием проводятся вечера далматинского шансона. В вечерах принимают участие лучшие исполнители из Хорватии, лучшие авторы стихов и музыки. Теггапео это не просто еще один летний фестиваль, а прекрасная экологическо-музыкальная история и совершенно новый освежающий рецепт для проведения незабываемого пятидневного отдыха в Далмации. В середине сезона в город съезжаются известные мировые музыканты. Уже в первый год своего проведения он был провозглашен одним из десяти лучших летних музыкальных фестивалей Европы. Вечера «клапского» пения Песни и музыка встроены в сами стены старого города.

Шибенская Далмация

Шибенская часть Далмации, как и соседняя задарская территория, состоит из двух частей: побережья, центром которого является город Шибеник с изрезанной группой островов, в состав которой входят Муртер, Првич, Капри, Жирь, Зларин и Крапье, и просторной континентальной части Далматинского загорья близ городов Дрниш и Книн. И хотя в Шибенской акватории нет больших островов, она, благодаря самому большому адриатическому архипелагу Корнаты, обладает наибольшим количеством островов среди других адриатических регионов.

Как и в других регионах Далмации, на шибенской территории много памятников культуры от предысторического периода до нашего времени, особенно археологических памятников иллирийского, римского и ранне-средневекового периодов. Наибольшую ценность представляют собой памятники 15 — 16 вв. Для хорватской истории эта территория особенно важна, так как в прошлом являлась центром средневекового хорватского королевства, в котором с 9 в. до момента объединения с Венгрией в 12 в. правили хорватские короли и князья. В отличие от большинства городов Далмации, которых построили на месте античных, Шибеник является первым исконно хорвастким на побережье. Он был воздвигнут в 11 в. во времена правления короля Петра Крешимира IV. Иногда Шибеник ласково называют «Крешимировым городом». Во времена строительства Шибеника главным городом Хорватии был Книн, который по имени короля Звонимира, выбравшего Книн первопрестольным, сегодня называют «Звонимировым городом».

Самой известной среди ценных культурных достопримечательностей шибенской части Далмации является Шибенский кафедральный собор, внесенный в Список мирового наследия ЮНЕСКО. Здесь же находится живописный городок Примоштен и его виноградники, а также многочисленные археологические раскопки, относящиеся к античности, такие как Брибирская Главица и окрестности Книна. Среди сакральных объектов красотой и уникальным местоположением на островке Висовац посреди озера в месте расширения реки Крки выделяется францисканский монастырь. Недалеко от него расположен и православный монастырь Св. Архангела в каньоне реки Крки, который вместе с упомянутым монастырем Крупы, считается главным памятником Сербской православной церкви в Хорватии. Своеобразным защитным знаком этой части Далмации являются многочисленные крепости — свидетели бурного прошлого. Так, в Шибенике находятся три монументальные крепости: Св. Ивана, Св. Анны и Шубичевац. Защищен крепостью и единственный морской проход к Шибенику: возле узкого прохода Св. Антэ расположена монументальная крепость Св. Николы 16 в.. О страданиях людей во время последней войны говорит интересная, недавно построенная у подножия самой высокой хорватской горы — Динары — церковь в селе Киев. Шибенская территория известна многочисленными живописными местечками, как, например, Скрадин около реки Крки или Првич Шепурины на острове Првич. Живописность характерна и для сел, расположенных в континентальной части Далматинского загорья, родом из которого самый известный хорватский скульптор Иван Мештрович. Свое родное село Отавицы Мештрович выбрал для создания своего первого творения — уникального мавзолея.

Главным культурным памятником шибенской части Далмации, как мы уже упомянули, является Кафедральный Собор Св. Якова в Шибенике. Данное божественное сооружение возводилось более 100 лет, с 1431 no 1535 гг. Прекрасный вид собора — заслуга известного хорватского архитектора и скульптора Юрая Далматинца; закончил же строительство купола другой не менее известный архитектор — Никола Фирентинац. Главной причиной внесения данного собора в Список мирового наследия ЮНЕСКО является уникальное сочетание готического и ренессансного стилей, а также уникальный способ строительства из больших каменных блоков. Это особенно хорошо видно при осмотре купола собора. Внутреннее убранство собора также производит большое впечатление.

Уникальную ценность данному строению придает фриз с 71 каменной головой мужчин, женщин и детей, а также украшенная многочисленными скульптурами внутренняя часть церкви с роскошным алтарем. Кафедральный собор прекрасно вписывается в городской центр Шибеника с его крутыми городскими улочками, пролегающими по склонам горы Шубичевац. В городе много и других интересных достопримечательностей. Среди них особенно выделяются церкви, как, например, церковь Св. Барбары, Св. Ивана и православная церковь Успения Богородицы, построенная на месте бывшей католической церкви. Среди светских зданий Шибеника вызывает интерес ренессансное здание Городского вече 16 века.

Места рядом с Пруклянским озером, где река Крка находи свой покой, места где встречаются древние легенды и историческая действительность. Доисторические развалины и пещеры, римские виллы и древнехристианские базилики - доказательство что спокойные заливы и виноградные края всегда привязывали людей к этим местам. Вверх по реке Крке размещен исторический город Скрадин, исходная точка для недалеких отсюда каскадов Крки, величественного Скрадинского водопада.

О природных красотах Шибенского края свидетельствую также два государственных заповедника.

Государственный заповедник Корнаты единственная в своем роде группа островов и подводных скал. Очаровательный ландшафт пополняют высокие клифы, а также старательность рук человека: каменистые огороды и каменные стены сухой кладки, особенность средиземноморского края.

Поиск свободных отелей в Шибенеке