Туризм в России    
 

Западная Европа
Австрия
Бельгия
Германия
Лихтенштейн
Люксембург
Нидерланды
Франция
Швейцария
Восточная Европа
Белоруссия
Болгария
Венгрия
Македония
Молдова
Польша
Россия
Румыния
Словакия
Украина
Чехия
Северная Европа
Англия
Великобритания
Дания
Ирландия
Исландия
Латвия
Литва
Норвегия
Уэльс
Швеция
Шотландия
Финляндия
Эстония
Южная Европа
Босния и Герцеговина
Ватикан
Греция
Испания
Италия
Кипр
Мальта
Монако
Португалия
Сан-Марино
Сербия
Словения
Хорватия
Черногория
Около Европы
Армения
Азербайджан
Грузия
Турция
Крупные города
Барселона
Белград
Берлин
Будапешт
Генуя
Дрезден
Дубровник
Загреб
Копенгаген
Краков
Лейпциг
Лондон
Неаполь
Париж
Прага
Рига
Стокгольм
Франкфурт
Хельсинки
Эдинбург
Острова
Азорские острова
Гренландия
Искья
Канарские острова
Крит
Мадейра
Майорка
Родос
Сардиния
Сицилия
Фарерские острова
Шпицберген
Заливы

Хорватия > Заливы

Заливы Хорватии

Каштела

Глубокий и хорошо защищенный залив между Сплитом и Трогиром, похожий на природное убежище для безопасности и спокойствия, уже в период самой ранней истории стал местом постройки летних вилл богатых людей из ближайших городов. Для защиты от турок позже строятся крепости рядом с самим берегом, поэтому в конце 15 века здесь возведены 16 крепостей - дворцов в ренессансном архитектурном стиле с богатыми внутренними помещениями. Приблизительно семь таких крепостей стало основой для появления населенных пунктов, соединенных на сегодняшний день в город Каштелу.

Кварнер

Разве разнообразие не является только еще одним названием для богатства? Если да, то залив Кварнер, в архитектурном смысле — обещанная земля, место встречи воистину различных архитектурных решений. Пусть тот, кого интересуют архитектурные красоты, поедет, в полчаса долгую, круговую поездку по Кварнеру — очень вероятно, что он за то время встретится со строительными жемчугами традиционной народной архитектуры, спрятанными в тени приморской мирты, или же погруженными в зелень горных ел. Вот и первого контраста, который оказывается не только желательным, но и весьма привлекательным — в той же короткой поездке крайне быстро сменяются строительные особенности средиземноморских городков и деревень с архитектурой типично горных поселений.

Кнежа

Если вы входите в Корчуланский залив с западной стороны и желаете здесь переночевать, а в утренние часы, когда еще нет большого скопления судов и сравнительно легко найти место для стоянки, попасть на Корчулу, для ночевки выберите Рашицу Кнежу — лагуну у островов Мали и Вели Кнежак, или Жрновску баню. Северо-западную часть просторной бухты Кнежа закрывают упомянутые островки, создавая малую песчаную лагуну, защищенную от ветров III и IV квадрантов. В такую погоду Кнежа — надежная и немного романтичная якорная стоянка, где в ночные часы вас ожидает полное уединение.

Полаче

Великие и большие озера с воздуха и правда выглядят как настоящие озера, хотя речь идет о заливах. Из-за мелкости и слабого течения воды в открытое море температура в заливах летом намного выше, чем в водах внешней стороны острова, чье побережье отличается скалистостью и наличием пещер. В целях защиты природы яхтам и туристическим кораблям разрешено плыть только до входа в проход Солине, который ведет в Великое и Малое озеро. Именно поэтому мореплаватели могут поставить свои суда на якорь только в зеленом и безопасном заливе Полаче, расположенном на северном побережье парка.

Три Луки

Залив Три луки на юго-западном берегу Корчулы состоит из трех небольших бухт. Вспоминаю, что когда я впервые оказался в этих местах, только в самой восточной бухте было несколько домов, а потом дома, чаще всего дачи, стали появляться и в двух других бухтах. Но они, к счастью, не нарушили гармонию сосен, спускающихся к морю — классического далматинского пейзажа. Бухты отлично защищены от западного ветра и северного — бури. От сильного южного ветра — юго защищают острова Тротеник, Пржняк, Мали и Вели Луковац.