Туризм в России    
 

Западная Европа
Австрия
Бельгия
Германия
Лихтенштейн
Люксембург
Нидерланды
Франция
Швейцария
Восточная Европа
Белоруссия
Болгария
Венгрия
Македония
Молдова
Польша
Россия
Румыния
Словакия
Украина
Чехия
Северная Европа
Англия
Великобритания
Дания
Ирландия
Исландия
Латвия
Литва
Норвегия
Уэльс
Швеция
Шотландия
Финляндия
Эстония
Южная Европа
Босния и Герцеговина
Ватикан
Греция
Испания
Италия
Кипр
Мальта
Монако
Португалия
Сан-Марино
Сербия
Словения
Хорватия
Черногория
Около Европы
Армения
Азербайджан
Грузия
Турция
Крупные города
Барселона
Белград
Берлин
Будапешт
Генуя
Дрезден
Дубровник
Загреб
Копенгаген
Краков
Лейпциг
Лондон
Неаполь
Париж
Прага
Рига
Стокгольм
Франкфурт
Хельсинки
Эдинбург
Острова
Азорские острова
Гренландия
Искья
Канарские острова
Крит
Мадейра
Майорка
Родос
Сардиния
Сицилия
Фарерские острова
Шпицберген
Церкви

Болгария > Церкви

Церкви Болгарии

Наша прогулка по Болгарии продолжается в уютный задумчивый мир старинных зданий эпохи болгарского Возрождения, импозантных церквей и притихших монастырей. Часть этих монастырей и церквей удивляют своей архитектурой, другие — своими ценными иконами и росписями, третьи — своим расположением в живописных укромных уголках Болгарии.

Излюбленными для туристов являются болгарские монастыри и церкви, среди которых выступают Рильский монастырь, Бачковский, Троянский, Роженский, Преображенский, церковь Святой Богоматери в г.Пазарджик, церковь Святой Троицы в горнолыжном курорте Бански и др.

Неизгладимым мистическим воспоминанием останутся посещения таинственного мира Аладжа монастыря и Басарбовского монастыря, расположенных среди высоких скал.

Скальные церкви и монастыри являются специфической группой христианских храмов, встречающихся чаще всего на Балканах и в Ближнем Востоке. Болгария вообще удивительно богата уникальными храмами, разбросанными по территории всей страны.

Боянская церковь

Боянская церковь находится в списке Всемирного культурно-исторического наследия ЮНЕСКО. Боянские фрески 1259 г. имеют высокие художественные качества и документальную историческую ценность. Церковь - филиал Национального исторического музея, где можно ознакомиться с богатой историей различных культур народов, населявших наши земли.

Ивановские скальные церкви

В долине реки Русенский Лом (северо-восточная Болгария), у села Иваново, на протяжении многих веков развивался комплекс из церквей, часовен, монастырей, выдолбленных в скалах. Это - Ивановские скальные церкви, включённые в культурное наследие ЮНЕСКО. Первые отшельники выдолбили там свои кельи ещё в XII веке, а стенописи XIV в свидетельствуют о высокоразвитом художественном мастерстве, характерном для школы живописи старо-болгарской столицы Тырново.

Батакская церковь

Каждый народ хранит память о своих святынях. Часто в их честь воздвигаются храмы, где преклоняются перед подвигами и героизмом своих предков. И до наших дней посреди г. Батак гордо возвышается "крепость" веры, одно из самых святых мест в Болгарии - Батакская церковь "Святая неделя". В этом храме ноги касаются земли, освящённой кровью и костьми тысяч верующих болгар, массово убитых лишь за один день 1876 года османскими завоевателями. Сейчас, в начале 21 века, этот памятник почитается и мусульманским, и христианским населением, и это показатель того, что успешное будущее не строится на ненависти, а историю следует помнить такой, какой она была.

Храм-памятник Рождества Христова

Другое святое место этого периода - храм-памятник Рождества Христова. Величественно возвышаясь у города Шипка в южных подножьях горы Стара Планина, он является одной из самых дорогих сердцу, заветных святынь болгарского народа. Это - истинный пантеон бессмертия, сохранивший память о самопожертвенном подвиге русских воинов и болгарских ополченцев, погибших за освобождение Болгарии в Русско-Турецкой войне 1877-1878 гг. Каждый народ почитает своих святых. Может быть, одни из самых дорогих сердцу болгарина - святые братья Кирилл и Мефодий - создатели славянской письменности, наиболее важного культурного достижения славянских народов в средние века.