На главную страницу сайта
(495) 363 35 12

Deutsche VersionEnglish VersionБългарска версияWersja Polska


Волоколамское шоссе
Талицы
Горьковское шоссе
Избушки в лесу
Коттедж с сеновалом
Коттедж Сруб
Лесные Поляны
Юбилейный
Юбилейный 2
Дмитровское шоссе
Вербилки
На Волге
Святогорское
Солонцово
Старинный Замок
Звенигородское шоссе
Рублево-Мякинино
Калужское шоссе
Воскресенский
Финская Деревня
Киевское шоссе
Угра
Ленинградское шоссе
Владычное
Клязьма
Сенежский
Можайское шоссе
Покровский
Покровский 2
Покровский 3
Минское шоссе
Малеевка
Новорижское шоссе
Тетеевка
Филино
Пятницкое шоссе
Брехово
Рублевское шоссе
Коттедж с баней
Рязанское шоссе
Белый Берег
Боярские Забавы
Симферопольское шоссе
Бобровый Остров
Заболотье
Остафьевский
Сынково
Щелковское шоссе
Медвежьи озера
Улиткино
Ярославское шоссе
Лесная Сказка
Лесные Таунхаусы
Фиеста Парк
Основные разделы
Коттеджи на сутки
Коттеджи на выходные
Коттеджи Карелии
Коттеджи Селигера
Другие регионы
Бриз
Лукоморье
Пушкиногорье
Ярославна
Музей Брахерта

Музеи Калининградской области > Музей Брахерта

Музей Брахерта

В поселке Отрадное, что раскинулся на берегу Балтики, особый интерес путешественников вызывает экспозиция, представленная в доме-музее Кенигсбергского скульптора и ювелира – Германа Брахерта.

Герман Брахерт и его супруга Мария, прожившие на территории Восточной Пруссии свыше четверти века, занимались преподаванием искусств и консультировали дизайнеров янтарной мануфактуры. Жена Германа большую часть времени уделяла фотографии и работала со многими издательствами. В частности её работы были использованы при напечатание «Книги Янтаря» и «Кенигсберг».

Дом четы Брахертов появился на балтийском берегу в 1931 году. Работы по его возведению возглавлял знаменитый архитектор своего времени Ханс Хопп. Поселиться вдали от столичной суеты мастера вынудили обстоятельства. Пришедшие к тому времени к власти нацисты запретили Герману заниматься преподаванием и вести просветительскую работу. Причиной тому были пацифистские взгляды мастера.

Изначально дом должен был выполнять функции сезонного жилища, но в связи с обстоятельствами его планировка была изменена: были обшиты и утеплены стены, появилось несколько дополнительных комнат.

В советские годы дом скульптора в Отрадном был отдан под коммунальное жилье и затерялся среди объектов прибрежной недвижимости. С актуализацией Калининградской области как одного из туристических центров страны краеведы пытались самостоятельно найти дом, но получилось это сделать лишь обратившись к потомкам Брахерта, живущим в Германии.

Достопримечательности и экспонаты

Музейные работники приложили максимум усилий для создания образа гостеприимного дома творческой германской семьи. В настоящее время музей является частью креативно-коммуникационного комплекса, созданного на базе курортов Калининградской области. И пусть снаружи дом не сильно отличается от типовых немецких домов начала 20-го века, внутри его царит уникальная атмосфера, и выставлены лучшие работы мастера.

На экскурсиях по музею Брахерта можно увидеть редкие скульптуры и изделия из янтаря, фотографии памятников старого Кенигсберга, а также литературу. Особое значение для историков и искусствоведов представляет книга, подаренная сыном Германа – Томасом Брахертом. Также в музее можно увидеть художественные работы довоенных европейских мастеров.

 
Чат с менеджером

Скидки предоставляются:

  • Пенсионерам и ветеранам
  • Турагентствам
  • Именинникам в День Рождения и следующий день
  • Постоянным клиентам
Позвонить в офис (495) 363 3512 Telegram