На главную страницу сайта
(495) 363 35 12

Deutsche VersionEnglish VersionБългарска версияWersja Polska


Волоколамское шоссе
Талицы
Горьковское шоссе
Избушки в лесу
Коттедж с сеновалом
Коттедж Сруб
Лесные Поляны
Юбилейный
Юбилейный 2
Дмитровское шоссе
Вербилки
На Волге
Святогорское
Солонцово
Старинный Замок
Звенигородское шоссе
Рублево-Мякинино
Калужское шоссе
Воскресенский
Финская Деревня
Киевское шоссе
Угра
Ленинградское шоссе
Владычное
Клязьма
Сенежский
Можайское шоссе
Покровский
Покровский 2
Покровский 3
Минское шоссе
Малеевка
Новорижское шоссе
Тетеевка
Филино
Пятницкое шоссе
Брехово
Рублевское шоссе
Коттедж с баней
Рязанское шоссе
Белый Берег
Боярские Забавы
Симферопольское шоссе
Бобровый Остров
Заболотье
Остафьевский
Сынково
Щелковское шоссе
Медвежьи озера
Улиткино
Ярославское шоссе
Лесная Сказка
Лесные Таунхаусы
Фиеста Парк
Основные разделы
Коттеджи на сутки
Коттеджи на выходные
Коттеджи Карелии
Коттеджи Селигера
Другие регионы
Бриз
Лукоморье
Пушкиногорье
Ярославна
Крепости Псковской области

Туры в Псков > Крепости Псковской области

Крепости Псковской области

Торопец - Усадьба Мусогорского - Пушкинские Горы - Псков - Изборск - Печоры - Великий Новгород - Перынский скит

02-05.01, 01-04.05

1 день

07.15 Сбор групп ст. м. Пятницкое шоссе.

07.30 - Оправление в Торопец. Увлекательная путевая экскурсия. "Древний Торопец - об удалых князьях и купцах-пронырах".

Обед в кафе.

Отправление в Наумово. (~ 45 км) "Русский титан с искренней душой ребенка". Усадьба Наумово - единственный в мире музей великого композитора М. П. Мусоргского - находится на берегу живописного озера Жижица.

   

Мы побываем в уютной усадьбе торопецких помещиков Мусоргских-Чириковых, родителей композитора. Обаяние старого парка с заросшим прудом, неповторимая атмосфера барского дома, звук знаменитого белого рояля перенесут нас в давно ушедший мир русской дворянской усадьбы - мир, воспитавший самобытный противоречивый бунтарский гений Мусоргского.

Отправление в Великие Луки ( 100 км.) размещение в отеле "Амарис" /"Юбилейная"

Ужин (самостоятельно, за доп. плату).

2 день

Ранний завтрак, освобождение номеров. Выезд в Пушкинские горы (~ 160 км.)

Сегодня нам выпадет счастливая возможность побывать в удивительных уголках псковской земли, осененных гением мировой литературы всех времен. Музей-заповедник Александра Сергеевича Пушкина в Михайловском - грандиозный оазис памяти великого поэта, самый ценный дар которого - подлинный, каким-то невероятным чудом сохраненный дух и колорит далекой пушкинской эпохи. Здесь , неподалеку от Михайловского, в некрополе Святогорского монастыря, обретет свое последнее пристанище...

   

Вы полюбуетесь великолепным парком усадьбы, который помнит еще шаги хозяина, и прогуляетесь знаменитой Аллеей Анны Керн - именно здесь, под сенью вековых лип, впервые прозвучал великий гимн любви: "Я помню чудное мгновенье...". . Уникальные "экспонаты" Михайловского, которыми вы полюбуетесь - настоящий Дуб зеленый ("У Лукоморья...") со шрамами от железных цепей, домик няни Арины Родионовны, "скамья Онегина"... Но главное - здесь вы откроете тот самый, пушкинский секрет человеческого счастья, обретенный им в Михайловском, - "покой и воля"...

Отправление в "пушкинскую деревню" Бугрово.

Деревня Бугрово - та самая исконная, крестьянская, деревенская Русь, которая так очаровала Пушкина. Именно сюда, в Бугрово, в обычной крестьянской рубахе, в соломенной шляпе и "с тросткой", Александр Сергеевич частенько приходил из Михайловского. Здесь, под сенью гигантского мельничного колеса старой водяной мельницы, рождался замысел "Русалки" и именно это место, по версиям литературоведов, описано в сцене дуэли Онегина с Ленским... Сегодня мы побываем в самой настоящей "Пушкинской деревне", той самой, которой так пленялся Александр Сергеевич.

Отправление в Псков

Размещение в гостинице "Транзит" (резервный отель Балтхаус, Пушкин, Рижская, Плесков).

Ужин (самостоятельно, за доп. плату).

Свободное время. Самостоятельная прогулка по вечернему Пскову.

3 день

Ранний завтрак.

Отправление в Изборск (~ 32 км) Изборск - одна из самых древних крепостей северо-запада Руси. Город, первым князем которого, согласно летописи, становится варяг Трувор, брат приглашенного на княжение в Новгород Рюрика. Изборская крепость - уникальное историческое явление, ведь за тысячу с лишним лет своего существования она ни разу (!) не захватывалась неприятелем. Непременно поднимитесь на смотровую площадку башни Луковка - отсюда открываются великолепные живописные панорамы всей Изборской котловины - на древнее Труворово городище, величественное Городнищенское озеро, и на всю долину реки Сходницы. А с западной стены крепости, говорят, в погожие дни можно даже видеть Литву.

   

Отправление в Псково-Печорский монастырь (~ 25 км).

Жемчужина православия всей Руси - Свято-Успенский Псково-Печерский монастырь. Этот крупнейший в нашей стране мужской монастырь - одно из самых необычных и святых мест на Земле.

Возвращение в Псков.

Обед в кафе.

Обзорная экскурсия по Пскову.

Вы узнаете историю старинного монетного двора Псковской Крепости, а также сможете попробовать уникального Столбушинского сбитня по древнерусским забытым рецептам (в фирменном магазинчике крепости (доп. плата)). Псков неразрывно связан с именем великой русской женщины - княгини Ольги, жены великого князя Игоря Рюриковича.

Отправление в Великий Новгород (~220 км).

Размещение в гостинице "Новгородская" (резервный отель Россия, Интурист, Садко)

Свободное время.

Ужин (самостоятельно, за доп. плату).

4 дня

Завтрак в отеле.

Знакомство с городом начнется с левой, Софийской стороны, где высятся толстенные башни Новгородского Кремля, древнее название которого - Детинец. Вы полюбуетесь Софийским собором Новгородского Детинца. Собор заложен Ярославом Мудрым еще в 1045 году на месте сгоревшего деревянного собора. Главные святыни собора - древние чудотворные иконы Божией матери Знамение, икона София Премудрость Божия, Тихвинская икона Божией матери, которым вы сможете поклониться. Наше знакомство с Новгородом продолжится на Ярославовом дворище и древнем Новгородском Торге.

Сегодня мы побываем еще в одном из красивейших и благодатных мест Новгородской области, в уникальной древнейшей святой обители - Свято-Юрьевом монастыре. Монастырь стоит на истоке реки Волхов из озера Ильмень.

Одно из красивейших и благодатных мест Новгородской области, в ктором мы побываем - Свято-Юрьев монастырь. Вы посетите древнейший монументальный Георгиевский собор монастыря, заложенный еще в 1119 году – жемчужину, святыню и гордость Великого Новгорода.

А прямо на подворье Свято-Юрьева монастыря мы посетим еще одну святую обитель и великую святыню Новгородской земли - знаменитый Перынский Богородицкий скит. На живописном полуострове Перынь одиноко красуется уникальный храм Рождества Богородицы, построенный в начале XIII века на месте древнейшего языческого капища бога-громовежца Перуна. Это самый маленький храм Новгородской земли. А окрестности скита - удивительное «место силы» наших далеких предков, осененное хрупкой красотой древней христианской церкви, среди безмолвия и очарования первозданной природы.

Здесь, в Перынском скиту, несет службу удивительный человек - священник отец Дмитрий, который с открытой душой и сердцем найдет время и слово для каждого посетившего это благодатное место. И может быть, именно здесь к каждому придет осознание собственного «ученичества» перед Господом. И именно здесь начнет задумываться человек, а с чем он прибудет на тот, самый главный Экзамен, явка на который рано или поздно будет для каждого обязательна...

Обед в кафе города.

Отправление в Москву.

Прибытие в Москву поздно вечером (в зависимости от загруженности трассы)

Стоимость на 1 чел:

Размещение Стоимость
2-х местный 16400
Доплата за 1-но местный 5000
Скидка на доп. место 700
Скидка для детей до 12 лет 500
Доплата за рождественские и майские праздники 1000

В стоимость включено:

  • Размещение в гостинице по программе
  • питание по программе (завтраки и обеды)
  • автобусное обслуживание по программе
  • экскурсии по программе, услуги гида
  • экскурсовода
  • входные билеты в объекты показа по программе.

В Псковской области огромное количество достопримечательностей, которые, к сожалению, редко входят в программу стандартных экскурсионных туров выходного дня. Это и древние крепости в Порхове и Гдове, и Великие Луки (которые известны прежде всего памятником Александру Матросову, но в которых также сохранились остатки мощной великолукской крепости), и усадьбы знаменитых людей, живших на Псковщине, и Чудское озеро, знаменитое не только Ледовым Побоищем, но и своими островами, и село Выбуты, связанное с княгиней Ольгой, и еще много различных красивых природных мест.

В рамках данного тура предлагаем познакомиться с крепостями Псковской области, которых сохранилось довольно много в разных древних городах. Многие из крепостей неоднократно участвовали в сражениях и выдерживали осады. Псковский кремль является шедевром оборонительного зодчества древних славян. Однако на Псковской земле имеются и более древние - дославянские - крепости. И конечно же, в программу тура включен кремль и другие достопримечательности мощного соседа Пскова — Великого Новгорода.

Торопец

Небольшой город Торопец, расположенный в западной части впечатляет своей историей и количеством сохранившихся памятников. Торопец - один из древнейших городов Тверской области, в 1167 году ставший центром удельного княжества и сохранивший яркий и уникальный архитектурный стиль. Первое упоминание о городе обнаруживается в источниках конца 11-го века, согласно Лавреньтевской летописи Торопец был основан в 1074 году как приграничная застава. Денег на развитие и укрепление города не жалел ни один князь и уже в 12-м веке здесь высилась крупная крепость, способная долго сопротивляться натиску неприятеля. Основной деятельностью города была торговля, через Торопец шел знаменитый торговый путь "из варяг в греки" приносивший немалую прибыль и способствовавший быстрому росту города. Купцы из Торопца побывали во многих европейских государствах, известны они были и в Азии, в том числе в Китае. Город даже был включен в Ганзу как полноправный член союза.

Усадьба Мусогорского

Усадьба композитора Мусоргского, что расположена в селе Наумово, знаменита прекрасно сохранившимися архитектурными элементами и живописной природой. Основные архитектурные композиции, которые можно увидеть, посетив усадьбу, были созданы в 19-м веке, садово-парковый комплекс появился примерно в то же время. В настоящее время на территории усадьбы работает музей, посвященный жизни и творчеству композитора. Открытие первой музейной экспозиции состоялось вначале 70-х годов 20-го века, под неё был отведен флигель, но уже после 1979 году, когда были реконструированы все основные помещения усадьбы, размеры и тематика экспозиции увеличились.

Пушкинские Горы

Имя Пушкина известно во всем мире, и по-прежнему пользуется популярностью у туристов экскурсия в знаменитый Пушкинский Заповедник, расположенный на территории Валдайской возвышенности, где равнины чередуются с холмами, пойменные луга с густыми рощами. Он называется Пушкинские Горы и является самым известным музеем-заповедником не только Псковской области, но и всей России.Историко-литературный и природно-ландшафтный заповедник "Пушкинские Горы" - это особое, уникальное место, пронизанное духом А. С. Пушкина. Годы, проведенные на древней псковской земле, способствовали становлению Пушкина как великого поэта России, здесь он завещал себя похоронить.

Псков

Псков - город, история которого началась более 11-ти веков назад и продолжается до сих пор. В Пскове сохранилось огромное множество старинных памятников и культурно-исторических достопримечательностей, которые сегодня подобно магниту притягивают миллионы и миллионы путешественников. Географическое положение Пскова, а он расположен на границе с Европой, определило его судьбу. За всю историю Псков выстоял в 26-и осадах, сопротивлялся огромному количеству штурмов и был практически стерт с лица Земли в ходе ВОВ году. После Второй Мировой, распоряжением властей, Псков и еще 14 древних городов были внесены в список объектов требующих восстановления в первую очередь. Долгие десятилетия потребовались реставраторам на то чтобы вернуть России великие памятники Пскова.

Изборск

Изборск - древний город-крепость, основанный для защиты западных рубежей Руси в конце 9-го столетия (таким образом, Изборск является одним из древнейших городов России - наряду с Новгородом и Старой Ладогой). В настоящее время является одним из уникальнейших историко-археологических объектов России привлекающих большое количество ученых и туристов. Считается, что основателем города был родственник легендарного князя Гостомысла, так как изначально город именовался Словенском, в честь княжьего сына. Избором же звали сына того самого Словена, имя которого город носил до переименования. Расцвет города пришёлся на годы правление Трувора, князя пришедшего к власти вместе с воцарением Рюрика.

Псково-Печорский монастырь

За свою долгую и насыщенную историю Псково-Печерский мужской монастырь пережил немало судьбоносных для России событий. Ученые до сих пор не могут точно сказать, когда был основан монастырь, документы, относящиеся к периоду до 14-го века, отсутствуют. Точно известно, что "Богом зданная" пещера еще до постройки монастырских келий была приютом для иноков.

Великий Новгород

Господином и не иначе именуют Великий Новгород, расположенный в пятистах километрах от Москвы и являющийся центром Новгородской области. Но за свою более чем тысячелетнюю историю этот живописный памятник русской культуры побывал и самостоятельным государством, и центром Руси, и главным конкурентом Москвы за право зваться столицей. Чтобы понять, насколько богата и разнообразна история этого города понадобиться квалифицированный гид по Великому Новгороду. Но уже один тот факт, что в 12-м веке земли Новгорода простирались до Финляндии и включали в себя некоторую часть современного Евросоюза, а в 13-м веке Ганза считала Новгород одним из важнейших партнеров, говорит о многом.

Великий Новгород | Великие Луки | Торопец

 
Чат с менеджером

Скидки предоставляются:

  • Пенсионерам и ветеранам
  • Турагентствам
  • Именинникам в День Рождения и следующий день
  • Постоянным клиентам
Позвонить в офис (495) 363 3512 Telegram