На главную страницу сайта
(495) 363 35 12

Deutsche VersionEnglish VersionБългарска версияWersja Polska

 


Saturday, 20 April 2024
Туры в Тверь и Тверскую область
Туры в Тверь
Города
Бежецк
Весьегонск
Вышний Волочек
Городня
Калязин
Кашин
Кимры
Осташков
Ржев
Старица
Тверь
Торжок
Отдых
Верхневолжский
Коттеджи Селигера
Турбазы Селигера
Музей Тверского быта

Музеи Твери > Тверского быта

Музей тверского быта

Тверские музеи известны далеко за пределами города и области, объединенные в филиальную сеть, каждый из которых знакомит гостей с отдельным этапом жизни, культуры, истории и народного творчества региона. Многие из тверских музеев расположены в исторических зданиях, которые сами по себе являются памятниками архитектуры. Музей тверского быта, в частности, размещен в старинном купеческом здании по улице Горького 19.

Немного истории

Дом купцов Арефьевых появился в Твери в 18-м веке. В настоящее время этот объект является уникальным памятником усадебной архитектуры, построенный в стиле барокко уже в период регулярной застройки города.

Открытие музея состоялось весной 1970-го года .Центром экспозиции стала жизнь разных слоев общества, её бытовая сторона и творчество представителей разных сословий. Изначально посетители музея могли увидеть коллекцию произведений тверских крестьян и ремесленников.

В 1986 году состоялось открытие экспозиционной группы «Тверская усадьба» .В её состав вошли архитектурные элементы, расположенные на территории городского имения Арефьевых, в том числе: главный дом из камня с двумя флигелями, амбар, каретный дом и колодец. Экспозиция была разделена на два тематических компонента: «Русские самовары» и «В гости к тверским купцам».

Выставочные залы и экспозиция музея

Посетители музея тверского быта в настоящее время могут посетить несколько экспозиционных залов, посвященных различным сторонам жизни крестьянина и купца. Основными темами выставки являются:

  • Ювелирное дело в России;
  • Крестьянский быт;
  • Крестьянские ремесла;
  • Ткацкое дело и вышивка в Твери;
  • Фольклор;
  • Старинная посуда (русские самовары и т.д.);
  • Жизнь тверских купцов;
  • Старинная архитектура.

Посетители музея знакомятся с уникальными образцами старинной одежды ручной работы, украшенными традиционными вышивными узорами. Здесь представлены красивейшие ювелирные украшения с драгоценными камнями и прекрасно сохранившиеся образцы старинной посуды.

Впечатляет своей красотой крестьянская изба, воссозданная по канонам того времени. В этой части музея можно узнать, как жили крестьяне, а точнее, как выглядело их жилое пространство изнутри. Интересна экспозиционная часть, посвященная быту купеческой семьи — здесь можно погулять по рабочим кабинетам купцов, заглянуть в спальню, столовую и другие комнаты где жили в свое время Арефьевы.

Посещение музея будет интересно и взрослым, и детям (в особенности, городским). Рядом с выставочными залами имеются сувенирные лавки, в которых можно купить интересные сувениры. Рекомендуем данный музей посетить в совокупности с Музеем Козла.

 
Чат с менеджером

Скидки предоставляются:

  • Пенсионерам и ветеранам
  • Турагентствам
  • Именинникам в День Рождения и следующий день
  • Постоянным клиентам

Туры в Тверь и Тверскую область Отдых в санаториях, турбазах и пансионатах Тверской области
Туры в Тверь Подбор пансионата

Позвонить в офис (495) 363 3512 Telegram