Туризм в России    
 

Северная Америка
Аляска
Канада
Мексика
США
Карибский бассейн
Гаити
Гренада
Доминиканская республика
Куба
Нидерландские Антильские острова
Ямайка
Центральная Америка
Белиз
Гватемала
Коста-Рика
Никарагуа
Сальвадор
Южная Америка
Аргентина
Бразилия
Колумбия
Эквадор
Города
Майами
Мехико
Нью-Йорк

Ометепе

Никарагуа > Ометепе

Остров Ометепе

Ометепе - единственный в мире остров с двумя вулканами, расположенный посреди пресноводного озера, притягивает с каждым годом все больше и больше туристов; этот остров - действительно, одно из чудес света с его пышной растительностью, богатой историей и добродушным народом называется Остров Ометепе. Состоящий из двух величественных вулканов - Консепсьон (1610 м над уровнем моря) и Мадерас (1394 м над уровнем моря) он многое может показать своим гостям.

Мойогальпа (Mоyogalpa)

В главном городе острова находится важный коммерческий порт, через который также на остров прибывают туристы. С языка местного племени науатл (nahuatl) название города переводится как "остров комаров". Хотя городок сам небольшой, он имеет отели и гостевые дома, рестораны с национальной и международной кухней, бары, а также прокат велосипедов и автомобилей.

Мыс Хесус Мария

В 5 км от Мойогальпа, по вымощенной булыжниками дороге, в сторону Альтаграсия находится небольшой полуостров, называемый Мыс Хесус Мария (Punta Jesus Maria). В период сухого сезона это естественное природное образование удлиняется на 1 километр. Здесь можно наблюдать очень интересное явление — прибой с обеих сторон этого песчаного мыса.

Чарко верде (Charco verde, "Зелёная лужа")

Это одно из самых популярных туристических мест, расположенных в природном заповеднике Чарко Верде. Здесь находится один из лучших отелей острова Ометепе. Природный заповедник Чарко Верде хранит множество легенд и историй, некоторые из них непременно откроются Вам при посещении его лесов, лагуны и пляжей. Можно подняться на "Смотровую площадку Дьявола" ("Mirador del Diablo", с которой открывается великолепный вид на весь заповедник и лагуну, можно отдохнуть или же совершить прогулку на каяке у берегов самого красивого на острове пляжа.

Охо-де-агуа (Ojo de agua, "Водяной глаз")

Это природный бассейн с такой прозрачной водой, что можно видеть его дно. В него втекают воды из вулканических почв, а также из реки Буэн-Сусесо. В окружении лесов и в сопровождении пения лесных птиц, это отличное место, чтобы искупаться.

Музей "El Cеibo"

В этом музее находится самая полная коллекция монет, находившихся в обращении в Никарагуа во все времена и все эпохи. Музей расположен на территории финки "EI Refugio". В его пяти залах можно познакомиться с историей Никарагуа, а в зале доколумбовой эпохи собрана коллекция из более 1500 изделий керамики, кремня, а также нефрита, золота и других минералов.

Поднятие к вулкану Мадерас

Маршрут начинается у подножия вулкана, посреди бананов плантаций. Поднимаясь по горным тропинкам, Вы сможете увидеть наскальные рисунки (петроглифы), которые расскажут о жизни, быте и традициях проживавших здесь племён. Это путешествие не из лёгких, но зато Вы сможете наслаждаться прекрасными лесными пейзажами, а затем, спустившись к покрытому облаками кратерному озеру, Вам откроется вся пышность местной природы.

Сокровища прошлых веков

Хороший гид, или лучше сказать, опытный проводник, покажет Вам в окрестностях вулкана Мадерас наскальные рисунки, которые доносят до наших времён сюжеты из жизни индейцев племени Никарао, которые прибыли в эти места из Мексики. Легенда гласит о том, что индейские вожди вообразили себе такую землю среди двух вулканов, и именно поэтому они поселились здесь.

Поместья

На острове Ометепе имеются финки и частные дома, которые также радушно принимают туристов, предоставляют им все удобства и отличную еду, и при этом нельзя не упомянуть гостеприимства их хозяев. Здесь предоставляются отличные возможности для изучения местного сельского хозяйства - от выращивания бананов до разведения крупного рогатого скота.

Пляж Санто-Доминго

Пляжи с белым песком? Да! На острове Ометепе имеются прекрасные пляжи с хорошими отелями, расположенными на перешейке, недалеко от городка Альтаграсия. Также на этих пляжах можно заниматься сёрфингом, любоваться биоразнообразием острова, прогуляться пешком в лесу или на лодке по реке Истиан.

Верхом на лошади в Мериде

Мерида - это селение, расположенное на склонах вулкана Мадерас. Здесь можно провести время с местным населением и услышать множество историй об Острове. Можно также объехать верхом на лошади все окрестности, полюбоваться пейзажами, можно взять напрокат велосипед, или же каяк или лодку и поплыть по реке к островам Моно, расположенным напротив посёлка Мерида.

Наблюдение за птицами на реке Истиан

Это пристанище птиц на острове Ометепе. Здесь можно наблюдать множество как местных, так и перелётных птиц, от стройной цапли до величественного сокола. Расположенный на перешейке, в юго-восточной части острова, к нему можно добраться пешком от дороги, ведущей к Санто-Доминго, но интереснее всего - по озеру от Мериды на каяке, созерцая при этом удивительные пейзажи с двумя вулканами на фоне.

Настоящий вызов: восхождение к вулкану Консепсьон

Если Вы находитесь в хорошем физическом состоянии, чтобы подняться к вулкану высотой в 1610 метров - вперёд! Начало - от его подножия с пышной растительностью и банановыми плантациями.

А, принимая во внимание, что это действующий вулкан, чувствуется прилив адреналина, когда на определенной высоте Вы видите дым вулкана. И, поднявшись на самый верх почти идеального конуса вулкана, Вы сможете увидеть весь остров - разве это не компенсация затраченных сил!

Водопад Сан-Рамон

В 4 километрах от селения Сан-Рамон, на склонах вулкана Мадерас в окружении густой растительности находится водопад, который также служит и для производства электроэнергии. А его кристально чистая вода используется в виде питьевой воды местными жителями. Водопад, высотой в 50 метров, в сезон дождей достигает ширины в 10 метров.