На главную страницу сайта
 
Карелия Все туры Коттеджи Алтай
Туры в Карелию Туры по России Горный Алтай Подмосковье Селигер Активные туры Отдых на море
Deutsche VersionEnglish VersionБългарска версияWersja Polska

Saturday, 27 April 2024

Страны
Латвия
Литва
Эстония
Калининградская обл
Финляндия
Города
Вильнюс
Паланга
Рига
Сигулда
Таллин
Юрмала
Музей кукольного искусства

Таллин > Музей кукольного искусства

Музей кукольного искусства

В музее кукольного искусства Nuku - фотоприкосновением пальца к любому экспонату можно вызывать разнообразную информацию, и не только об экспонатах. Программы позволяют виртуально путешествовать по самым знаменитым театрам Эстонии и совершать экскурсы в историю мирового сценического искусства. Мониторы «говорят» на четырех языках (в том числе на русском) и подстраиваются под аудиторию разного возраста и интеллекта: детям рассказывают сказки об игрушечных актерах, взрослым выдают либо общие факты, либо более глубокие сведения о кукольном театре. Спрашивается, зачем же нужен личный код? А вот зачем. Если показать его веб-камере монитора, можно создать свой собственный профиль, выбрав язык и уровень изложения, тогда экраны в музейных залах будут автоматически переключаться на выбранные вами настройки.

Освоив краткий курс компьютерной грамотности, идем на экскурсию. Начинается она в подвале со стеклянным полом, сквозь который видны остатки крепостных стен. Работники театра, люди креативные, дополнили эти раскопки кое-какими колоритными деталями вроде костей и черепов. Здесь можно бросить монетку в средневековый колодец, загадав какое-нибудь желание. Табличка сообщает, что, если вам повезет, задуманное исполнится...

В следующем зале всю стену занимает экран с массой разноцветных кнопок — видеоархив, в котором хранятся записи старых актеров и фрагменты театральных постановок. Когда вы доберетесь до витрин с куклами, то узнаете, что марионетки, тростевые, теневые и перчаточные персонажи готовы ожить и, повинуясь нашим командам, отдаваемым с мониторов, поздороваться, поклониться или сплясать. Создатели музея рассудили так: маленькие актеры не должны быть застывшими, ведь самое интересное — увидеть куклу в действии. Трудно даже вообразить, насколько сложны технологии, позволяющие приводить экспонаты в движение.

Отсюда по стеклянному подвесному мосту можно пройти в настоящие театральные мастерские и собственными глазами увидеть, как рождается новое поколение кукол-артистов. Напоследок спускаемся в Подвал ужасов, где обитают зубастые зайцы, гигантские пауки и прочие монстры. Слава богу, этих тварей никакой кнопкой не оживить, так что они смирно сидят в своем логове.

После экскурсии посетителям предлагают сделать себе подарок: сфотографироваться с помощью веб-камеры, выбрать для своей физиономии подходящий фон и отправить снимок на личный электронный адрес. А если вы той же веб-камере покажете логотип театра, напечатанный на 11-й странице музейного проспекта, вас ждет сюрприз. Если, конечно, прогуливаясь по Таллину, наведаетесь в этот забавный музей.

 
Чат с менеджером

Скидки предоставляются:

  • Пенсионерам и ветеранам
  • Турагентствам
  • Именинникам в День Рождения и следующий день
  • Постоянным клиентам
Туры в Прибалтику: Литву, Латвию, Эстонию Поиск дешевых авиабилетов
Туры в Прибалтику Авиабилеты

(495) 363 3512