На главную страницу сайта
 
Карелия Все туры Коттеджи Алтай
Туры в Карелию Туры по России Горный Алтай Подмосковье Селигер Активные туры Отдых на море
Deutsche VersionEnglish VersionБългарска версияWersja Polska

Thursday, 28 March 2024

Страны
Латвия
Литва
Эстония
Калининградская обл
Финляндия
Города
Вильнюс
Паланга
Рига
Сигулда
Таллин
Юрмала
Латвийская Национальная библиотека
Рига > Латвийская Национальная библиотека

Латвийская Национальная библиотека

Здание Латвийской Национальной библиотеки на берегу Даугавы станет многофункциональным центром культуры и образования, хранилищем научных знаний с просторными читальными залами, оснащенными самыми современными технологиями. Проект «Замка света» разработал всемирно известный латышский архитектор Гунар Биркертс в начале 90-х годов. В апреле 2008-го начались строительные работы. В августе 2010 года строители приступили к остеклению библиотеки. Площадь ее стеклянных фасадов составляет более 3,5 тыс. м2 прозрачного стекла и около 10 тыс. м2 непрозрачного декоративного стекла. В мае 2012 года в библиотеке отметили праздник стропил, так как здание достигло самой высокой своей точки — шпиль «Замка света» возвышается на 68,3 метра. Весной 2012 года крыша библиотеки, которая является одним из самых заметных элементов ее архитектуры, была покрыта светоотражающей нержавеющей сталью.

Замок света

Внутреннее пространство ЛНБ разделено на пять больших зон — общественную, читательскую, книгохранилища, помещения для персонала и технической поддержки. Общественная зона занимает 23% общей площади здания. Она будет открыта для всех, в том числе и тех, кто не является читателем библиотеки. В этой зоне расположится Латвийский музей книгоиздательства, выставочный зал ЛНБ для тематических выставок из библиотечных фондов,транс-формируемый конференц-центр с большим залом на 380 мест и несколькими малыми залами.

Читательская зона занимает 27% общей площади здания. Читальные залы будут рас-полагаться, начиная с цокольного до 8-го этажа «Замка света». В нижних этажах, где предполагается более интенсивный поток читателей, размещены справочный центр, отделы социальных и гуманитарных наук, бизнес-литературы, центр искусств. На верхних этажах находятся читальные залы меньшей площади для специализированной литературы.

 
Чат с менеджером

Скидки предоставляются:

  • Пенсионерам и ветеранам
  • Турагентствам
  • Именинникам в День Рождения и следующий день
  • Постоянным клиентам
Туры в Прибалтику: Литву, Латвию, Эстонию Поиск дешевых авиабилетов
Туры в Прибалтику Авиабилеты

(495) 363 3512