Туризм в России    
 
Западная Азия
Азербайджан
Армения
Бахрейн
Грузия
Египет
Израиль
Йемен
Иордания
Ирак
Иран
Катар
Кипр
Кувейт
Ливан
ОАЭ
Оман
Саудовская Аравия
Сирия
Турция
Средняя Азия
Казахстан
Узбекистан
Киргизия
Южная Азия
Афганистан
Бутан
Индия
Мальдивы
Непал
Пакистан
Шри-Ланка
Юго-Восточная Азия
Вьетнам
Индонезия
Камбоджа
Лаос
Малайзия
Мьянма
Сингапур
Таиланд
Филиппины
Восточная Азия
Гонконг
Китай
Макао
Монголия
Тайвань
Тибет
Южная Корея
Япония
Города
Бангкок
Бодрум
Дели
Джакарта
Дубай
Иерусалим
Коломбо
Пекин
Сеул
Стамбул
Тель-Авив
Ханой
Шанхай
Арабские лошади

Дубай > Арабские скакуны

Арабские лошади

Арабские лошади будоражили воображение людей с незапамятных времён, эта легенда живёт и развивается в Дубае через традицию верховых состязаний. Арабы известны своей любовью к лошадям, и город стал местом проведения самых амбициозных конных соревнований в мире. Гости могут посетить конные скачки, проходящие в эмирате в прохладные месяцы.

Одно из ярчайших событий в Дубайском календаре скачек - Дубайский кубок мира, самые дорогие состязания наездников в мире. Ежегодно проводимое на современном ипподроме Мейдан, это мероприятие, посетить которое можно только по приглашению, привлекает лучших скакунов и рекордное число гостей со всех уголков Земли.

  • Арабская лошадь имеет длинную шею, широкую грудь, длинный хвост и короткую спину, а также пропорциональное тело с сильным телосложением.
  • Грива: свободные, ниспадающие на шею волосы.
  • Уши: прямые и стоячие.
  • Голова: маленькая и гармонирует с шеей.
  • Глаза: широко раскрытые и сияющие жизненной силой.
  • Цвета: арабские лошади бывают разных окрасов, включая черный как смоль, черный в белую крапинку, гнедой, каштановый и серый.

Владельцы на протяжении веков тщательно заботились о своих лошадях, обеспечивая их здоровым питанием и защищая от суровых условий пустыни. Для мытья скакунов сейчас используются резиновые прокладки, расчёски для гривы и хвостов и кирки для очистки копыт от грязи. Голень и участки кожи, соприкасающиеся с седлом и уздечкой, требуют специальной чистки щёткой.

Лошадей кормят три раза в день. Желудки животных вмещают до 17 литров. Их идеальный рацион состоит из зерна и сена, а также ежедневного потребления соли и чистой воды.

Арабы разделили своих лошадей на пять типов, сертифицированных шейхами и знатью. Клеймение и учёт скакунов были для них так же важны, как ведение родословной их собственных семей.

Кохейлан: возможно, самая красивая порода, названная так из-за черных кругов вокруг глаз, напоминающих подводку для глаз. Этот вид является одним из старейших.

Аль-Хамдани: назван в честь своих владельцев, что отличает его от родственника - кохейлана.

Аль-Саклави: названный благодаря блестящей шерсти; вид известен своей длинной элегантной шеей и сверкающими глазами.

Абаян: согласно легенде, однажды во время скачек плащ наездника соскользнул на хвост. На протяжении всего забега поднятый хвост лошади удерживал плащ от падения.

Хадбан: одна из самых сильных и быстрых лошадей; название означает «длинный чуб».

Арабские лошади занимали мысли и разговоры людей до такой степени, что они стали неотъемлемой частью культуры, благодаря пословицам и поговоркам:

  • Лошади - это благословение.
  • Каждая лошадь падает (даже лучшие люди совершают ошибки).
  • Лошадь реагирует на свои поводья (следовать вслепую, не думая самостоятельно).
  • Чистый, как щека скакуна (настолько чистый, насколько это возможно).
  • Ваш язык подобен вашей лошади: если вы будете заботиться о нем и о том, что говорите, он будет заботиться о вас.
  • Лошадь отражает своего всадника (обладает благородными качествами).
  • Сильнее лошади (сильный и стойкий).
  • Это жеребец лошади (суть предмета разговора).
  • Следуй за лошадьми (относится к тому, кто начинает предприятие, но не доводит его до конца).

Чем известны арабские лошади:

  • Лошадь и всадника связывают прочные узы, заслуженные прекрасными качествами лошади.
  • Верность: остаётся со своим владельцем, даже если он падает на поле бое, и не уходит, пока его не спасут.
  • Бдительность: бодрствует, пока всадник спит, чтобы обеспечить его безопасность и предупредить о приближении хищников или врагов.
  • Распознавание: узнает своего владельца по голосу и запаху и приветствует хозяина ржанием.
  • Интеллект: важен во время боя, поскольку лошадь может мгновенно реагировать на приказы и спасать всадника благодаря своим быстрым рефлексам.
  • Привязанность: у лошади развивается привязанность к владельцу на всю жизнь.
  • Арабские лошади пользовались таким же уровнем ежедневного ухода, как и их владелец.
  • Уход за лошадьми: с помощью специальных щёток и тонкого мыла, изготовленного на основе оливкового масла, со шкуры лошади удаляли пыль и пот, чтобы сохранить её здоровой.
  • Диета: контролируя рацион, лошади оставались стройными и лёгкими. Когда их ставили в стойло, спины животных покрывали тканью, чтобы впитывать пот, сохраняя кожу упругой и сухой.
  • История

Археологические раскопки предполагают, что лошади, возможно, появились в Аравийском Полуострове более 9000 лет назад. Каменные скульптуры и петроглифы одомашненных лошадей были обнаружены Саудовской комиссией по туризму и национальному наследию в Аль-Манаре на юге Страны в 2010 году. Это свидетельствует о том, что Аравия задолго до арабов обладала развитой цивилизацией с сельским хозяйством, и, возможно, эти лошади были предками арабской породы.

Арабы с древнейших времён очень гордились своими чистокровными лошадьми. Люди преодолевали огромные расстояния в поисках чистокровного жеребца. Письменное подтверждение родословной, проверенное экспертами на подлинность, стало обязательным требованием при покупке скакуна и традицией. Европейцы искали арабских скакунов для улучшения своего поголовья, что привело в конечном итоге к распространению арабских лошадей, но также привело к тому, что чистокровных стало меньше.

По словам Абдаллы ибн Аббаса, до времён пророка Исмаила практически не умели приручать. Считается, что он был первым, кто оседлал и одомашнил их.

У Пророка было шесть лошадей:

  • Аль-Сакб: что означает лёгкий и быстрый, Пророк купил его у Бана Фазара.
  • Аль-Муртайаз: известен своим громким ржанием и красотой.
  • Аль-Лазаз: известен своей силой.
  • Аль Лахлф: известен своим высоким ростом.
  • Сабха. известен своей скоростью.
  • Аль-Дараб: известен своей силой.

Ибн Арафа свидетельствует, что Пророк гладил морду, глаза и ноздри своих лошадей рукавом и говорил: «Мой возлюбленный Гавриил, упрекни меня в моем обращении с лошадьми».

Аль Сауды пошли по стопам своего предка Бану Ханифа в традициях ухода за лошадьми. К тому времени, когда в 1727 году было основано Первое Саудовское государство, имамы строили конюшни и поощряли разведение чистокровных арабских лошадей. В мирное время лошади использовались для передвижения, а во время войны они часто были решающим фактором в сражении. Знаменитый историк Неджди Ибн Бишр свидетельствовал, что во времена имама Абдулазиза ибн Мухаммеда ибн Сауда у лошадей были преданные конюхи. Он также упомянул, что у имама было более 1400 лошадей.

Швейцарский путешественник Буркхардт писал, что у имама было почти 2000 лошадей, 300 из которых находились в Дирии, а остальные - в Аль-Ахсе.

Ибн Бишр писал, что имам Турки бин Абдулла бин Мохаммед бин Сауд и его сын Фейсал очень заботились о своих арабских лошадях: у правителя было больше чистокровных лошадей, чем у любого другого шейха того времени, и он дарил чистокровных лошадей в качестве дорогого подарка из-за их ценности и редкости. Среди самых известных был чистокровный жеребец, присланный Аббасу-пашой I из Египта. Аббас сам был любителем лошадей и написал племенную книгу «Происхождение арабских лошадей», в которой прослеживались все чистокровные породы и их родословные на Аравийском полуострове. Ибн Бишр также написал книгу об арабских лошадях по просьбе имама Фейсала.

Жители Первого и Второго Саудовских государств славились своими чистокровными арабскими лошадьми:

  • Племена Аназе, Давасир и Шаммар славились лошадьми Аль-Саклави.
  • Племена Бану Рашид и Аль-Фудул славились хадбанскими лошадьми.
  • Аль-Мурра, Кахтан. Племена Асир, Шахран, Бани Халед и Аджман славились своими черными лошадьми.
  • Племена Аль-Шарарат, Утайба и бани Хаджир славились кехиланскими лошадьми.
  • Племена Субее и Аль-авазим славились абайскими лошадьми.
  • Племена Аль-Бакум и сахул славились лошадьми Куруш Аль-Гандур (кохейланами).
  • Племена мутаир и харб славились лошадьми хамдани.
  • Племя Дафир славилось лошадьми мунакия.

Король Абдулазиз ибн Абдулрахман Аль Фейсал аль Сауд также был известен своей страстью к арабским лошадям и своими познаниями о них. У него было более 1000 скакунов, из которых - 200 любимых. Лошади передавались по наследству. Среди самых известных были Мунифа и Аль-Сутия, на которых он путешествовал во время объединения королевства. Король построил конюшни в Эр-Рияде, Аль-Хардже и Аль-Ахсе. Абдулазиз также учредил скачки и мероприятия, которыми гордилась его община. Позже его лошади были переданы в Центр арабской верховой езды имени короля Абдулазиза, основанный королём Саудом ибн Абдель Азизом в Дирабе к югу от Эр-Рияда.

    Центры разведения арабских лошадей

Центр арабской верховой езды имени короля Абдулазиза

Основан королём Саудом ибн Абдель Азизом и расположен в Дирабе. Центр, расположенный в 35 км к югу от Эр-Рияда, создавался для выведения чистокровных лошадей короля Абдулазиза в Аль-Хард и Аль-Ахса. Сейчас здесь содержатся лошади Министерства сельского хозяйства и других владельцев. Здесь также регистрируют всех лошадей Королевства, а также представляет Саудовскую Аравию на международных мероприятиях и соревнованиях.

Конноспортивный клуб в Аль-Малазе

Названный в честь скачек, которые проводились после каждой пятничной молитвы (Джума), ипподром Аль-Малаз был основан королём Абдулазизом в 1935 году. Он был отремонтирован в 1965 году, и к нему был пристроен конноспортивный клуб.

Ипподром короля Абдулазиза в Аль-Джанадрии

Расположенный к северо-востоку от Эр-Рияда ипподром имеет размеры 24 метра в ширину и 2000 метров в длину. Здесь проводятся следующие мероприятия:

Скульптура Торфы

Турфа была арабской лошадью, подаренной на коронацию Георгу VI - королю Великобритании Его Величеством Королём Саудовской Аравии Абдулазизом Аль Саудом в 1937 году в знак признательности за гостеприимство, оказанное в Англии Его Королевскому высочеству принцу Фейсалу ибн Абделю Азизу Аль Сауду.

Турфа была выведена Его Величеством королём Абдулазизом Аль Саудом. Она была потомком Кехейлета Аль-Хормы (матери) и Абаяна Аль-Хамры (отца).

Эта скульптура в натуральную величину была заказана Центром арабской верховой езды имени короля Абдулазиза в Дирабе в память о знаменитой арабской взрослой лошади женского пола (кобыле) Торфа.