Туризм в России    
 

Западная Европа
Австрия
Бельгия
Германия
Лихтенштейн
Люксембург
Нидерланды
Франция
Швейцария
Восточная Европа
Белоруссия
Болгария
Венгрия
Македония
Молдова
Польша
Россия
Румыния
Словакия
Украина
Чехия
Северная Европа
Англия
Великобритания
Дания
Ирландия
Исландия
Латвия
Литва
Норвегия
Уэльс
Швеция
Шотландия
Финляндия
Эстония
Южная Европа
Босния и Герцеговина
Ватикан
Греция
Испания
Италия
Кипр
Мальта
Монако
Португалия
Сан-Марино
Сербия
Словения
Хорватия
Черногория
Около Европы
Армения
Азербайджан
Грузия
Турция
Крупные города
Барселона
Белград
Берлин
Будапешт
Генуя
Дрезден
Дубровник
Загреб
Копенгаген
Краков
Лейпциг
Лондон
Неаполь
Париж
Прага
Рига
Стокгольм
Франкфурт
Хельсинки
Эдинбург
Острова
Азорские острова
Гренландия
Искья
Канарские острова
Крит
Мадейра
Майорка
Родос
Сардиния
Сицилия
Фарерские острова
Шпицберген
Мерсин

Турция > Мерсин

Мерсин

Мерсин - это яркая звезда на небосклоне мирового туризма. Это длинное побережье в восточной части Средиземноморья, которое подверглось загрязнению в наименьшей степени. Длинные пляжи, укромные бухты, а за ними величественные силуэты гор Тороса.

Вот что говорится в коллективном труде "Средиземное море", подготовленном под руководством специалиста по истории Средиземноморья Фернана Броделя: "Что такое Средиземное морс? Тысяча и одна вещь в одно мгновение. Это не пейзаж. Это бесчисленное количество пейзажей. Это не море, это множество морей - одно за другим. Это не цивилизация - это нагромождение множества цивилизаций - одна над другой”.

В окрестностях этого города солнца, где в долинах сады плодоносят лучшими в Турции лимонами и апельсинами, а подножия гор обвивают лозы виноградников, кочевники- юрюки, перегоняющие свои стада овец и коз от подножия Торосских гор к их вершинам, продолжают в наши дни вот уже 4000-летнюю повесть странствий средиземноморского человека вдоль берегов Средиземного моря.

Туристы, растянувшиеся на песчаных пляжах под палящим средиземноморским солнцем, если они поднимают головы, в течение большей части года видят вершины Тороса, покрытые снегом. А ниже вершин промежуток заполняет зелень садов и огородов, потом зелень сосен, наконец, зелень горных пастбищ. Таков пейзаж, простирающийся между синевой моря и белизной снежных вершин. Мерсин - центр провинции и один из самых оживлённых городов Турции. Неторопливый ритм повседневной жизни, присущий Средиземноморью, здесь вдруг ускоряется. Рынки, базары в этом городе в любой 4ai шумны и беспокойны.

Мерсин - быстро развивающийся город объединяющий в себе промышленность торговлю и туризм. В то же время портовый город. Сельскохозяйственная и промышленная продукция благодатной Чукуровы экспортируется через порт Мерсина. Необходимые для турецкой промышленности и сельского хозяйства товары тоже ввозятся через этот порт. Солнце всегда яркое, море всегда голубое - Мерсин 300 дней году в лучах солнца. Море всё время синее и соревнуется в интенсивности цвета с зеленью суши. Вдохновившись вышеприведёнными словами адмирала Андреа Дори, мы могли бы сказать, что в Мерсине есть три сезона: начало лета, лето и конец лета!

Зима? Она чужда Мерсину. Если мерсинец не обитает на высоких яйлах Торосских гор, он проживает длинную жизнь, совсем не видя снега. Пасмурных и дождливых дней в течение года здесь бывает от силы 70.