Туризм в России    
 

Западная Европа
Австрия
Бельгия
Германия
Лихтенштейн
Люксембург
Нидерланды
Франция
Швейцария
Восточная Европа
Белоруссия
Болгария
Венгрия
Македония
Молдова
Польша
Россия
Румыния
Словакия
Украина
Чехия
Северная Европа
Англия
Великобритания
Дания
Ирландия
Исландия
Латвия
Литва
Норвегия
Уэльс
Швеция
Шотландия
Финляндия
Эстония
Южная Европа
Босния и Герцеговина
Ватикан
Греция
Испания
Италия
Кипр
Мальта
Монако
Португалия
Сан-Марино
Сербия
Словения
Хорватия
Черногория
Около Европы
Армения
Азербайджан
Грузия
Турция
Крупные города
Барселона
Белград
Берлин
Будапешт
Генуя
Дрезден
Дубровник
Загреб
Копенгаген
Краков
Лейпциг
Лондон
Неаполь
Париж
Прага
Рига
Стокгольм
Франкфурт
Хельсинки
Эдинбург
Острова
Азорские острова
Гренландия
Искья
Канарские острова
Крит
Мадейра
Майорка
Родос
Сардиния
Сицилия
Фарерские острова
Шпицберген
История Карса
Турция > Карс > История Карса

История Карса

В битве при Чалдыране (1514) Султан Селим Грозный одержал победу над правителем Сефевидов Шахом Исмаилом. Султан Селим Грозный, остановившийся Карсе, был вынужден вернуться в Стамбул, не добившись полного подчинения Анатолии, поскольку его войско 1578 год было истощено. Войны между Османской Империей и государством Сефевидов за подчинение области проходили на территории Карса.

В 1534 году Карс был присоединен к землям Османской Империи, Султан Сулейман Кануни в 1548 году восстановил крепость Карс. В 1578 году в войне между Османской Империей и государством Сефивидов османцы, прибрав к рукам Чилдыр, основали Вилайет Чилдыр. Хотя Нала Мустафа Паша I и смог восстановить большую часть разрушенного во время войны Карса, в 1604 году правитель Сефевидов Шах Аббас напал на город, при этом город был снова разрушен.

Карс, много раз переходивший от османцев к сефевидам, перешел к Османской Империи в результате договора 1639 года. Город изредка подвергался нападениям со стороны Ирана. Мирный период длился два столетия. Карс стал военной базой и пограничным городом Османской Империи.

В 17-ом столетии Карс и Чилдыр стали центрами двух отдельных бейлербейств Османской Империи.

В середине 19-го века между Россией и Османской Империей началась война, получившая название Крымской Войны. 29 сентября 1855 года русские, потерпев поражение в Севастополе, напали на Карс. Османское войско, в которое входили и жители города во главе с Мехмедом Васиф Пашой, все же смогли отстоять город. В честь победы были выпущены золотые, серебряные и бронзовые медали "Карс 1272", Карсу была вручена медаль "Ветерана Войны".

Вместе с этим жители города на три года были освобождены от уплаты налогов и несения воинской службы. В 1877-1878 гг. в новой войне между русскими и османцами Карс снова стал местом кровавых сражений. В то время в крепости Карса проживало двадцать тысяч человек. Гази Ахмед Мухтар Паша смог победить намного превышавших по численности русских в трех сражениях, однако 18 ноября 1877 I года город все же был взят русскими. Русские присоединили Карс к находящемуся в Тифлисе (совр. Тбилиси) Кавказскому Генеральному Губернаторству. Таким образом, в период с 1878 до 1917 годов Карс становится центром Карской области Российской Империи.