Туризм в России    
 
Западная Азия
Азербайджан
Армения
Бахрейн
Грузия
Египет
Израиль
Йемен
Иордания
Ирак
Иран
Катар
Кипр
Кувейт
Ливан
ОАЭ
Оман
Саудовская Аравия
Сирия
Турция
Средняя Азия
Казахстан
Узбекистан
Киргизия
Южная Азия
Афганистан
Бутан
Индия
Мальдивы
Непал
Пакистан
Шри-Ланка
Юго-Восточная Азия
Вьетнам
Индонезия
Камбоджа
Лаос
Малайзия
Мьянма
Сингапур
Таиланд
Филиппины
Восточная Азия
Гонконг
Китай
Макао
Монголия
Тайвань
Тибет
Южная Корея
Япония
Города
Бангкок
Бодрум
Дели
Джакарта
Дубай
Иерусалим
Коломбо
Пекин
Сеул
Стамбул
Тель-Авив
Ханой
Шанхай
Японский сад

Япония > Японский сад

Японский сад

Гордость любого рёкана - японский сад тэйэн. Отправляясь на прогулку, настройтесь: это не променад, а место совершения обряда. Сады в рёканах разные: где-то обширные, как парки, где-то миниатюрные, в один квадратный метр - для созерцания из окна комнаты или с галереи энгова.

В прогулочном саду, ступив на дорожку родзи, сразу ощутите: сад значительно меньше, чем казался. Это одно из его таинств.

Культуре японских садов более 1300 лет. Сначала они возникали вокруг прудов: знать эпохи Хэйан любовалась картинами природы во время катания на лодках. В 10-12 вв. появляются изысканные дворцовые сады в усадьбах японских аристократов. К 14 в., в эпоху сёгунатов, культ утончённости и изысканности вытесняется культом силы, мужественности, аскетичности.

Буддизм становится официальной религией, монастыри - центрами культуры. Сады храмовых комплексов основаны на философии дзэн: общение с природой стало способом постижения мира и осознания места человека в нём.

14-16 вв. - время сближение двух культур, породившее расцвет искусства садов: философия дзэн-буддизма, постулаты традиционной религии синто, обожествляющей природу вещей и явлений окружающего мира, и сегодня движут фантазией творцов японских садов.

В рёканах чаще всего встречается "сухой пейзаж" - карэ сансуй. Горы, реки, озера и даже водопады таки - композиции из камней, песка и гравия. Почти в каждом рёкане есть сэкитэй - аскетичный сад камней: борозды вокруг живописных валунов на гравии, как круги на воде. Что это, морские приливы и отливы? Или символ бесконечной смены дня и ночи?