Туризм в России    
 
Западная Азия
Азербайджан
Армения
Бахрейн
Грузия
Египет
Израиль
Йемен
Иордания
Ирак
Иран
Катар
Кипр
Кувейт
Ливан
ОАЭ
Оман
Саудовская Аравия
Сирия
Турция
Средняя Азия
Казахстан
Узбекистан
Киргизия
Южная Азия
Афганистан
Бутан
Индия
Мальдивы
Непал
Пакистан
Шри-Ланка
Юго-Восточная Азия
Вьетнам
Индонезия
Камбоджа
Лаос
Малайзия
Мьянма
Сингапур
Таиланд
Филиппины
Восточная Азия
Гонконг
Китай
Макао
Монголия
Тайвань
Тибет
Южная Корея
Япония
Города
Бангкок
Бодрум
Дели
Джакарта
Дубай
Иерусалим
Коломбо
Пекин
Сеул
Стамбул
Тель-Авив
Ханой
Шанхай
Реканы в Японии

Япония > Рёканы в Японии

Реканы в Японии

Зимой в особую, почти мистическую атмосферу погружаются рёканы в снежных регионах Японии. Хозяева не упускают ни единой мелочи для обеспечения тепла и уюта зимними вечерами: подсвечивают бумажные фонарики у входа, ставят в гостиной кота-иу - низкий деревянный стол с подогревом.

Вокруг котацу собираются друзья. Спрятав ноги под футоном, долгими зимними вечерами потягивают горячее сакэ, ведут неспешную беседу... Непременно готовят в котелке набэ-рёри - наваристое блюдо из сезонных овощей, крабов, мяса. Раздвинуть шторы - и сказочный серебристый сад дополнит пространство комнаты. Среди заснеженных деревьев в клубах пара для любителей юкими - открытые купальни ротэн-буро.

...Каждый сезон в рёкане неповторим.

При выборе рёкана часто исходят из того, какими блюдами славится регион, поэтому шеф-повар ита-тё занимает в иерархии персонала особое место. Он не просто определяет меню на каждый день, сообразуясь с сезоном и погодой, он создает настроение.

Вам, наконец, удастся удовлетворить свое любопытство и узнать много интересного о японских национальных горячительных напитках, пообщавшись с кики-дзакэси - местным сомелье, отвечающим за подбор сакэ.

Пездка в рёкан - возможность окунуться в атмосферу традиционности, она так близка японцам, и её так недостаёт в окружающем мире! Переступив порог рёкана, гости целиком вверяют себя хозяевам в уверенности, что все их желания будут предвосхищены: ни думать, ни заботиться ни о чём не надо. Персонал определит время для прогулки по саду, купания, любования луной и сакурой. Подадут вовремя ужин по выбору шеф-повара, уберут по утру постель.

Иностранцу такой сервис может показаться чрезмерным, но многовековой опыт подскажет хозяевам, как гостям за пару дней в их рёкане лучше возродиться духовно и физически, как уловить очарование сезона в этой местности.

Стиль заведения определяет оками (хозяйка), ревностный хранитель традиций. В старинном рёкане гостей встречают три поколения хозяек: бабушка о-оками (большая оками), дочь оками и внучка вакаоками (молодая оками). Рёкан - семейный бизнес и хозяева трудятся наравне с подчиненными, а порой и больше их.

Основная нагрузка ложится на накои - горничную,на которую ложится постоянная, но ненавязчивая опека во время отдыха в рёкане. Принцип её работы - все для гостя. Она сама каждый день ходит в горы за травами и корешками, чтобы попотчевать гостя местными деликатесами. Традиция свята, и её в рёкане не видно, но накои вездесущи. Застать горничных за работой практически невозможно. Накои вечером разложит постели. Во многом от накои зависит, проникнитесь ли вы духом рёкана. Можно отблагодарить окоми и накаи денежным подношением кокородзукэ (буквально - «сердечная признательность»). Но это не столько правило, сколько прихоть обласканного гостя. В Японии чаевые давать не принято, поэтому будьте готовы: в некоторых рёканах от подношения могут вежливо отказаться.

Любителям старины с гордостью покажут «музей» семейных реликвий, собранных несколькими поколениями владельцев. Старинные свитки, гравюры, вазы, шкатулки обретают место в интерьерах рёкана с наступлением каждого нового сезона - в этом их ценность и уникальность. Бережно хранятся расписные ширмы, самурайские доспехи, куклы, утварь.

Доброжелательность, любовь, уважение к клиенту - главный принцип рёкана. Не сомневайтесь: вы самый желанный здесь гость. Сделают всё, чтобы первое знакомство с рёканом обернулось для вас Встречей длиною в жизнь.

Покидаем Дом Путника

Весь персонал маленькой гостиницы выстроился у порога. Низкие поклоны, благодарность за посещение, пожелание счастливого пути.

Не говорите им «Сайонора!» - скажите «Дэ во, мата!» Долго ещё будут вспоминаться неповторимые ароматы и звуки этого Дома. Тело будет хранить благодатное тепло онсэно. Будете прислушиваться к шуму ветра и звону цикад за окном и пытаться уловить в них приглушённые шорохи сада, всплески рыбы в пруду, журчание воды в бамбуковых желобках и далёкий перестук чьих-то гэто по деревянному настилу.

Придёт день и ностальгия вновь приведёт вас сюда - в Дом Путника, в обитель традиций - Рёкан.

  • Ёокосо! Добро пожаловать! Омотэнаси - гостеприимство.
  • Оками-сан - хозяйка.
  • Гомэн-кудасай! - приветствие прибывшего гостя.
  • 0-цуки-но каси - угощение, сладости для прибыв шего гостя.
  • Накаи - прислуга в номерах, служанка-горничная Маття-сабису - зелёный чай, угощение для постояльцев.