Туризм в России    
 
Западная Азия
Азербайджан
Армения
Бахрейн
Грузия
Египет
Израиль
Йемен
Иордания
Ирак
Иран
Катар
Кипр
Кувейт
Ливан
ОАЭ
Оман
Саудовская Аравия
Сирия
Турция
Средняя Азия
Казахстан
Узбекистан
Киргизия
Южная Азия
Афганистан
Бутан
Индия
Мальдивы
Непал
Пакистан
Шри-Ланка
Юго-Восточная Азия
Вьетнам
Индонезия
Камбоджа
Лаос
Малайзия
Мьянма
Сингапур
Таиланд
Филиппины
Восточная Азия
Гонконг
Китай
Макао
Монголия
Тайвань
Тибет
Южная Корея
Япония
Города
Бангкок
Бодрум
Дели
Джакарта
Дубай
Иерусалим
Коломбо
Пекин
Сеул
Стамбул
Тель-Авив
Ханой
Шанхай
Вайгео

Деревни на сваях > Вайгео

Остров Вайгео

К индонезийской провинции Папуа, расположенной на северо-западе острова Новая Гвинея, относится и архипелаг Раджа Ампат, любимый дайверами за роскошные коралловые рифы и невероятное разнообразие подводной живности. Впрочем, местная надводная жизнь тоже по-своему занимательна: здесь обитают пёстрые ящерицы, попугаи и несколько племён аборигенов. Туземцы, обосновавшиеся на острове Вайгео, предпочитают строить хижины не в тропических джунглях, а прямо в море, на сваях, благо места хватает на всех: узкая бухта врезается вглубь суши почти на 40 километров.

Жизнь на волнах вполне комфортная: пресная вода поступает с берега по бамбуковым трубкам, отходы уносит прибой, в гости друг к другу соседи ходят по мостикам. Да и основной источник пропитания — рыба — всегда под рукой, надо только взять удочку или сеть. Вместо овощей с огорода население Вайгео собирает и сушит морские огурцы.

Иногда обитатели водной деревни Вайего все-таки выбираются на сушу, чтобы поискать в окрестных лесах целебные травы и тропические фрукты. Но долго островитяне на твёрдой земле предпочитают не задерживаться: ведь там антисанитария и разные инфекции, от которых жителей домиков на сваях надёжно защищают воды бухты.

Как добраться: самолётом до города Соронг, далее до Вайгео на лодке.