Туризм в России    
 
Западная Азия
Азербайджан
Армения
Бахрейн
Грузия
Египет
Израиль
Йемен
Иордания
Ирак
Иран
Катар
Кипр
Кувейт
Ливан
ОАЭ
Оман
Саудовская Аравия
Сирия
Турция
Средняя Азия
Казахстан
Узбекистан
Киргизия
Южная Азия
Афганистан
Бутан
Индия
Мальдивы
Непал
Пакистан
Шри-Ланка
Юго-Восточная Азия
Вьетнам
Индонезия
Камбоджа
Лаос
Малайзия
Мьянма
Сингапур
Таиланд
Филиппины
Восточная Азия
Гонконг
Китай
Макао
Монголия
Тайвань
Тибет
Южная Корея
Япония
Города
Бангкок
Бодрум
Дели
Джакарта
Дубай
Иерусалим
Коломбо
Пекин
Сеул
Стамбул
Тель-Авив
Ханой
Шанхай
Аюрведическая медицина

Индия > Аюрведическая медицина

Аюрведическая медицина

"Наука о жизни и долголетии" так звучит дословный перевод происходящего из санскрита слова "Аюрведа". Главным аспектом этого учения является достижение гармонии души и тела.

После подробного осмотра и установления диагноза назначаются процедуры для баланса тела и духа. На протяжении столетий аюрведическая медицина разрабатывала множество веществ, базирующихся на теории пяти элементов или па "Панчабхута". Основа аюрведического лечения - массаж. Его проводят с использованием масел, лечебных трав и других растительных продуктов. Это учение появилось в штате Керала. Методика лечения была известна здесь около трех-пяти тысяч лет назад.

По аюрведе только строгое соблюдение вегетарианской диеты, отказ от табакокурения и алкоголя приведут к успеху. С помощью органических слабительных средств тело очищается от ядовитых веществ, усиливается иммунная система, а органы и ткани освобождаются от шлаков. Курс аюрведического лечения занимает по меньшей мере две недели. Больницы, центры и клиники в большинстве своём соответствуют стандартам Индии, это значит, что они предлагают простое размещение без какого-либо особого комфорта. Но есть целых ряд туристических центров, особенно на юге Индии, которые работают по западным стандартам и имеют аюрведические клиники закрытого типа. Эти учреждения с удовольствие познакомят Вас со старейшим искусством врачевания. Курс лечения в них длится от одного дня до нескольких недель.