Туризм в России    
 
Западная Азия
Азербайджан
Армения
Бахрейн
Грузия
Египет
Израиль
Йемен
Иордания
Ирак
Иран
Катар
Кипр
Кувейт
Ливан
ОАЭ
Оман
Саудовская Аравия
Сирия
Турция
Средняя Азия
Казахстан
Узбекистан
Киргизия
Южная Азия
Афганистан
Бутан
Индия
Мальдивы
Непал
Пакистан
Шри-Ланка
Юго-Восточная Азия
Вьетнам
Индонезия
Камбоджа
Лаос
Малайзия
Мьянма
Сингапур
Таиланд
Филиппины
Восточная Азия
Гонконг
Китай
Макао
Монголия
Тайвань
Тибет
Южная Корея
Япония
Города
Бангкок
Бодрум
Дели
Джакарта
Дубай
Иерусалим
Коломбо
Пекин
Сеул
Стамбул
Тель-Авив
Ханой
Шанхай
Чжоучжуан

Города Китая > Чжоучжуан

Чжоучжуан

Поселения на воде для Китая дело обычное — в некоторых городах, например в Шанхае и Сучжоу, есть даже водные кварталы с улицами-каналами. По виду они не имеют ничего общего со сборищем деревянных рыбацких лачуг, которые предстают глазам туристов в других странах мира. Это вполне цивильные старинные городки с каменными домиками под черепичными крышами, с ажурными мостиками, яркими фонариками и прочей национальной атрибутикой. Их вполне можно назвать азиатскими Венециями, ведь в итальянской Венеции дворцы и особняки тоже стоят на деревянных сваях!

Одно из самых знаменитых водных поселений Поднебесной — основанный более 1000 лет назад Чжоучжуан близ Шанхая. Старинный посёлок издавна славится как «Китайская Венеция». Его история насчитывает около 1000 лет; ему в числе первых в стране присвоено звание туристической пейзажной зоны категории 5А.

Он расположен в богатом водными ресурсами крае Южного Китая, между городами Шанхаем, Сучжоу и Ханчжоу. Многочисленные реки и озера окружают поселок со всех сторон водой, здесь даже расстояние в несколько шагов можно проделать только на лодке. Хорошо сохранившиеся в поселке Чжоучжуан старинные сооружения, стоящие на пересечении рек, представляют типичный и оригинальный стиль южного водного края, для которого характерны изящные мостики и дома у самой воды.

В эпоху Чунъцю (770-475 гг. до н.э.) это поселение называли Чжэньфэнли. В 1086 г. в этих местах был основан городок, приобретший название «Чжоучжуан». Это царство озер, окруженное водой и разделенное рукавами рек и протоками, а потому улицами здесь служат речки, соединенные мостиками, а дома построены вдоль берегов речушек и водоемов. Парные мосты Шуанцяо, Фуаньцяо и другие 12 древних мостов, сооруженных при династиях Юань, Мин и Цин, обладают ярким своеобразием. Более 100 жилых построек, павильонов и теремов времен династии Мин и Цин, таких как Чжантин и Шэньтин, являются типичными образцами архитектуры водного края. Чжоучжуан удостоился Международной премии Дубай за «выдающуюся практику по улучшению качества жизни» в странах Азиатско-Тихоокеанского региона, награды ЮНЕСКО за охрану мирового культурного наследия. Более того, городок является одним из 50 мест, которые стоит посетить иностранцам, а также одной из пейзажных зон государственной категории ААААА.

Здесь в старинном театре вы можете познакомиться с оперой «Куньцюй» и послушать «пинтань» - напевные сказы на сучжоуском диалекте под аккомпанемент китайских народных инструментов, - побывать в старинных чайных, посетить магазины и лавочки на улице Чжэньфэнцзе, поучаствовать в изготовлении продукции ручных ремесел, а именно: в ковке железа, изготовлении кирпича и черепицы, винокурении, а еще - познакомиться с местными обычаями и нравами. Вечером, гуляя по улочкам, можно полюбоваться на лодки «хуадэн», украшенные фонариками, или, стоя на берегу реки, посмотреть даваемое на помосте над водой театрализованное представление «Чжоучжуан во все времена года». Нематериальная культура и романтичная жизнь этого старинного городка манят к себе китайских и зарубежных туристов. Между тем, дом отдыха «Фугуйюань», центр отдыха «Цзяннань жэньцзя» («Семейный отдых»), городок «I DO», парк «Хуанлэ шицзе» («Веселый мир») и др. доставят вам большую радость и организуют для вас прекрасный отдых.

Перемещаются здесь не только на лодках, но и по проложенным вдоль домов тротуарам. Толпы туристов кочуют из дворцов древних сановников в сувенирные лавки, после чего трапезничают в ресторанчиках. Кстати, в местных заведениях общепита соблюдают старую традицию — воду для чая берут из тех же каналов, на которых стоит поселок. Хорошо хоть кипятят.

Чжоучжуан включен в кандидаты на внесение в Список мирового культурного наследия ЮНЕСКО, удостоен Дубайской Международной премии Центра по населенным пунктам ООН за образцовое улучшение среды проживания. Известный крупный архитектор господин Бэй Юймин назвал Чжоучжуан «государственным сокровищем». В течение последних нескольких лет туристические организации прилагают силы для превращения Чжоучжуана в центр древней культуры и рай досуга, реализуют строительные проекты, призванные соединить туристический отдых с прикосновением к древней культуре. Возведенные здесь объекты туристического назначения, такие как комплекс «Цзяннань-жэньцзя», деревня художников, поселок «Айду», горное селение «Юньхай-нунфу», площадка для гольфа «Гуанмин» и водное представление «четыре сезона Чжоучжуана» превратили Чжоучжуан в прекрасное место для международного туризма.