Туризм в России    
 
Западная Азия
Азербайджан
Армения
Бахрейн
Грузия
Египет
Израиль
Йемен
Иордания
Ирак
Иран
Катар
Кипр
Кувейт
Ливан
ОАЭ
Оман
Саудовская Аравия
Сирия
Турция
Средняя Азия
Казахстан
Узбекистан
Киргизия
Южная Азия
Афганистан
Бутан
Индия
Мальдивы
Непал
Пакистан
Шри-Ланка
Юго-Восточная Азия
Вьетнам
Индонезия
Камбоджа
Лаос
Малайзия
Мьянма
Сингапур
Таиланд
Филиппины
Восточная Азия
Гонконг
Китай
Макао
Монголия
Тайвань
Тибет
Южная Корея
Япония
Города
Бангкок
Бодрум
Дели
Джакарта
Дубай
Иерусалим
Коломбо
Пекин
Сеул
Стамбул
Тель-Авив
Ханой
Шанхай
Лицзян

Города Китая > Лицзян

Лицзян

Лицзян находится в северо-западной части провинции Юньнань, расположен в среднем течении реки Цзиныпацзяню Здесь проходил древний путь "чай в обмен на лошадей". Вокруг - живописная природа, круглый год тепло. Эту землю испокон веков населяют национальности наси, и, бай и лису, сохранившие свои обычаи и нравы, древнюю историю и богатую культуру.

Город Лицзян находится в центральной части Лицзянской дамбы. Построен в эпоху Южная Сун (1127- 1279 гг.). Лицзян - самый хорошо сохранившийся в нашей стране древний город в национальном стиле, занесен в Реестр мирового культурного наследия. Транспортной артерией древнему городу служит вода. Все дома построены у реки.

Здания сохранили стиль Минской и Цинской эпох. Внутри двориков много цветов и зелени, воздух чистый, ароматный. Вечером, гуляя по древнему городу, вам покажется, что вы вернулись в былые времена: на улицах много красных и дворцовых фонарей, яркие неоновые лампы, придающие древнему Лицзяну блеск, а старинные мостики, ручьи и тенистые улицы - романтичность.

Ущелье Хутяося

Находится на стыке Цинхай-Тибетского и Юньнань-Гуйчжоуского нагорий. Считается ущельем с самым большим в мире изменением высоты. Перепады реки - 200 метров, 18 порогов в верхнем, среднем и нижнем участке. Верхний участок самый узкий. Посередине реки - огромная каменная глыба. По легенде, отсюда прыгнул хищный тигр, поэтому и название ущелья: "Прыжок тигра". Река в ущелье беснуется, выплескивается на берег, обдавая мириадами брызг.

Транспорт: От Лицзяна до Пекина, Гуанчжоу, Шэнчжэня, Чэнду, Чунцина и Куньмина открыты авиарейсы. Помимо того, от Дали и Дицина в Лицзян ходят автобусы дальнего следования.

Советы для туристов:

  • Перепады температуры по утрам и вечерам большие, сильное инфракрасное излучение; есть нужно больше продуктов, способствующих выделению тепла, меньше пить спиртные напитки в целях предотвращения нехватки кислорода.
  • У национальности наси воспрещено бросать в реку мусор и плеваться, запрещено сидеть у порога дома.
  • У национальности И запрещается наступать на камень у очага и перешагивать через очаг; гости должны сидеть в итянских домах справа от очага.
  • У национальности лису воспрещается есть мясо собак, мулов и лошадей.