Туризм в России    
 
Западная Азия
Азербайджан
Армения
Бахрейн
Грузия
Египет
Израиль
Йемен
Иордания
Ирак
Иран
Катар
Кипр
Кувейт
Ливан
ОАЭ
Оман
Саудовская Аравия
Сирия
Турция
Средняя Азия
Казахстан
Узбекистан
Киргизия
Южная Азия
Афганистан
Бутан
Индия
Мальдивы
Непал
Пакистан
Шри-Ланка
Юго-Восточная Азия
Вьетнам
Индонезия
Камбоджа
Лаос
Малайзия
Мьянма
Сингапур
Таиланд
Филиппины
Восточная Азия
Гонконг
Китай
Макао
Монголия
Тайвань
Тибет
Южная Корея
Япония
Города
Бангкок
Бодрум
Дели
Джакарта
Дубай
Иерусалим
Коломбо
Пекин
Сеул
Стамбул
Тель-Авив
Ханой
Шанхай
Фухай
Уезды Китая > Фухай

Фухай

Уезд находится на северной окраине Джунгарской впадины, в центральной части Алтайского края. Через него протекает река Урунгу. Туристы здесь найдут много интересного. Уезд в основном разделен на два района - Урюнгурский речной и Алтайский горный.

Урюнгурская речная живописная зона представляет собой водный край. На берегах растут густые камышовые заросли. Зона очень напоминает наши южные края. Птичий остров и Лебединое озеро - царство пернатых, Магический город на реке удивляет творением природы и таинственностью. Здесь находится база разведения рыб Ледовитого океана, которые являются экологически чистой продукцией и деликатесом.

В Алтайской горной зоне много живописных уголков. Она славится степной культурой. Летние пастбища с сочной травой, журчание родников, войлочные казахские юрты, молочный чай, стада алтайских курдючных овец, гирлянды бабочек в Бабочкиной долине и купание в теплых источниках.

Приезжайте! Фухай покажет вам всю красоту своего края.

Бабочкин овраг

160 км от уездного центра. На казахском языке "кубелык-булак" означает "бабочкин овраг". Вокруг высятся горы, овраг глубокий и длинный. На горах растут сосны, склоны покрыты цветным ковром. На дней оврага есть тополиные и березовые рощи, бьют чистые родники.

Ежегодно в июне-августе сюда слетаются бабочки, кружащие хоровод. По первоначальным подсчетам, имеется боле ста видов. Крупные бабочки достигают размеров с кленовый лист, а самые мелкие - со сне жинку. Говорят, что здесь встречались и очень редкие виды бабочек

Алашаньские теплые источники

Расположенный в уезде Фухай, в 190 км от уездного города степной природный заповедник Цзиньтасы находится на высоте 1310 метров над уровнем моря. Территория, где расположены горячие источники, покрыта густыми лесами. На северной стороне гор преобладают маньчжурские кедры и ели, южный склон покрыт зарослями различных видов тополей. Здесь множество камней причудливых форм, перемежающихся с деревьями. Как будто сама природа нарисовала здесь свои разноцветные фрески. Родники, из которых бьют горячие источники, в основном сосредоточены на склонах гор в южной части ущелья, их очень много. Самыми известными считаются "горячий источник", "печёночный", "источник для лечения ног", "сердечный источник", "фонтан", "женский источник", "почечный" и другие, всего более двадцати. Температура воды в источниках от 30 до 63 градусов по Цельсию. Большинство источников содержат углекислую соль, серу, йод, фосфор, литий и другие элементы и вещества, способствующие обмену веществ, успокоению, утолению боли и снятию воспалительного процесса, дающие хороший эффект при лечении артрита, ревматизма, желудочно- кишечных заболеваний, неврозе и кожных болезней.

Монголы и казахи считают, что священная вода дарена богом и Всевышним, поэтому после употребления ее они благодарят его, вывешивая на ветках окружающих источники деревьев хада, разбрасывают по земле и кладут в щели между камней монеты.

Транспорт: Сесть на автобус, курсирующий между Алтаем и уездом Фухай, потом арендовать автомобиль.

Пропускной пункт Хуншаньцзуй

Относится к первой категории, находится в Алтайском горном районе в северной части уезда Фухай, является сезонным пропускным пунктом, граничит с Баян-Улэнгэйским аймаком в Монголии. Между пропускным пунктом и г. Алтай 190 км, а до уездного центра Фухай 230 км. К границе ведет шоссе. Пропускной пункт открыт в 1992 году. Он работает ежегодно с1по10ис14по23 июля, в августе и сентябре с 1 по 20 число.

С древних времен эту землю населяют многие национальности. Их предки вели междоусобные войны, вели кочевой образ жизни. Место всегда являлось важной заставой, ведущей в Западный регион и Центральную равнину. В период работы пропускного пункта здесь вовсю процветает приграничная торговля между Китаем и Монголией. Тут же находятся пограничная застава, пункт китайско-монгольских встреч, пограничные столбы № 17 и 18, бывшие золотые промыслы во время династии Цин и Китайской Республики.

Халунские летние пастбища

Халун - место, где расположилась канцелярия летних пастбищ. Здесь влажный воздух, плодородная земля, богатый растительный покров. Словом, прекрасное место для выпаса скота. Летом здесь можно отдохнуть от летней духоты, пожить в казахской семье, отведать вкусный плов и ароматный молочный чай.

Джортская золотая долина

Находится в 179 км от уездного центра Фухай, по шоссейной дороге, ведущей к пропускному пункту Хун-шаньцзуй. Примерно 2300 назад здесь проживало племя, охраняющее золото. В Цинскую династию (1616-1911 гг.) здесь начали в больших масштабах добывать золото. Сегодня здесь поставлен рекорд - в день с одного желоба намыто 1,76 кг золота. Речная долина раскинулась на 8 кв. км. В местном музее можно увидеть процесс добычи золота от примитивного способа до современных методов. Туристы могут проплыть по бурной речке на плоту, поучаствовать в промывке золота и отдохнуть с удочкой на берегу.