Туризм в России    
 
Западная Азия
Азербайджан
Армения
Бахрейн
Грузия
Египет
Израиль
Йемен
Иордания
Ирак
Иран
Катар
Кипр
Кувейт
Ливан
ОАЭ
Оман
Саудовская Аравия
Сирия
Турция
Средняя Азия
Казахстан
Узбекистан
Киргизия
Южная Азия
Афганистан
Бутан
Индия
Мальдивы
Непал
Пакистан
Шри-Ланка
Юго-Восточная Азия
Вьетнам
Индонезия
Камбоджа
Лаос
Малайзия
Мьянма
Сингапур
Таиланд
Филиппины
Восточная Азия
Гонконг
Китай
Макао
Монголия
Тайвань
Тибет
Южная Корея
Япония
Города
Бангкок
Бодрум
Дели
Джакарта
Дубай
Иерусалим
Коломбо
Пекин
Сеул
Стамбул
Тель-Авив
Ханой
Шанхай
Чанчжоу

Города Китая > Чанчжоу

Чанчжоу

Чанчжоу (другое название Лунчэн - «город Дракона») - древний культурный город на юге пров. Цзянсу, в центре дельты Янцзы, недалеко от Шанхая и Нанкина. На севере города - река Янцзы, и на востоке - озеро Тайху. Железнодорожная магистраль Шанхай- Нанкин, скоростная автотрасса Шанхай-Нанкин и канал Пекин-Ханчжоу проходят через город.

Длинная история и блистательная культура послужили тому, что в городе есть немало достопримечательностей: город Яньчэн с его 2500-летней историей, построенный в период Чуньцю (770-475 гг. до н. э.) монастырь, Тяньнинчаньсы, построенный в эпоху правления династии Тан, древняя башня периода Южных династий Вэньбита, старинная улица Бицисян и др. Здесь находится и Дом-музей Цюй Цюбо, и музей изобразительных искусств Лю Хайсу, а также новый Парк развлечений и отдыха, созданный с применением современных технологий и знакомящий туристов с мезозойской эрой геологической истории Земли, для которой характерно господство пресмыкающихся и различных видов динозавров. Кроме того, в живописной зоне отдыха в районе озера Тяньмуху есть красивые горы и реки, где можно попробовать душистого чаю местного производства и поесть свежей рыбы; здесь организуют экологический чистый «зеленый» туризм.

Озеро Тяньмуху

Находится в 8 км к югу от административно подчиняющегося Чанчжоу городка Лиян, на стыке пров. Цзянсу, Чжэцзян и Аньхой. По берегам озера зеленеют горы, раскинулись поля и чайные плантации. Здесь прекрасно сочетаются природные пейзажи и красоты рукотворного ландшафта: древние деревья, прекрасные цветы и пышные травы свидетельствуют о хорошем состоянии экологии здешних мест.

Монастырь Тяньнинчаньсы

Построен во времена правления династии Тан и имеет более чем 1300-летнюю историю. В 1983 г. внесен в Реестр Госсовета КНР наряду с другими важными монастырями Китая. Постройки и залы монастыря великолепны.

Переулок Бицисян

Находится на северном берегу древнего участка Великого канала; прежнее название - Хуаши («Рынок цветов). В древности этой улице было много магазинов гребенок и частых гребней, та» продавали и цветы для дворца. Цветные фонарики отражались в дах канала, горели на мосту Вэньхэн, украшали лодки, плывшие по каналу, и цепочка огней напоминала силуэт дракона золотого сияния. Так выглядит и сегодня один из 8 уголков любования запад окраиной города Чанчжоу. Он носит название «Огни Билян».

Парк Дунпо

Дунпо - парк природных красот территории к югу от Янцзы, т. е. района, прилегающего к правому берегу Янцзыцзян. В парке, расположенном на берегу канала Пекин-Ханчжоу - южного участка Великого Канала, сочетаются естественные пейзажи и древние достопримечательности. Прежнее название - парк Дунцзяо.

Парк Хунмэй

Парк Хунмэй расположен на северо-востоке Чанчжоу и является самым большим комплексным парком города. Разбит на три зоны: древних достопримечательностей, отдыха и развлечений, а также зону распространения научных знаний. Здесь есть 8 живописных тематических уголков любования природой, а именно: «Весенний рассвет и цветы абрикоса муме», «Древний монастырь и звучание колокола», «Лотосы»

Музей расчесок и частых гребней

На китайском языке расчески и частые гребни из бамбука имеют общее название «чжи», которое означает одно из 8 приспособлений для украшения волос и причесок в древности. Со времен династии Цзинь (265-420 гг.) и до наших дней чанчжоуские расчески и частые гребни из бамбука насчитывают уже свыше 1600 лет своего существования.

Город Яньчэн

Находится в 7 км к югу от Чанчжоу. Это самое древнее и более хорошо сохранившееся городское поселение на земле периода Чуньцю. Этот город уникален и потому, что сформирован из трех городов и имеет три реки. Его история насчитывает 3000 лет.

Кухня

Чанчжоуская кухня отличается вкусовыми особенностями блюд Цзянсуской и Чжэцзянской кухонь.

Продукты и ингредиенты самые разнообразные, к примеру: начинки для пирожков бывают и сладкими, и солеными, и мясными, и овощными. Знаменитые закуски и заедки - печенье в форме лошадиного копы - Свинина «Дунпожоу» та, маленькие пампушки, пирожки с креветками и т.д.

Шопинг

Основная местная продукция и сувениры: чанчжоуские гребенки и частые гребни из бамбука, филигранные картины перегородчатой эмали, печенье из рисовой муки, сушеная редька.

  • Чанчжоуский универмаг ** ул.-Янымнсилу, 1-27 88108188
  • Торговый город Синьшицзи ул. Бэйдацзе, 2-8 86607220
  • Универмаг художественных изделий Чанчжоу ул. Яньлинсилу, 25 86602083
  • Фирма художественных изделий «Цинъюньгэ» ул. Цзиньлинбэйлу, 217 88150519

Гоночные состязания на «лодках-драконах» и фестиваль ритуальной еды в честь поэта Цюй Юаня - «цзунцзы»

В праздник «Двойной пятерки» - пятого дня пятого месяца по лунному календарю на берегу канала проходят состязания гребцов на Драконовых лодках и кулинарный фестиваль «цзунцзы» (кушанье из клейкого риса, обернутое тростниковыми листьями), которые появились в глубокой древности. Обычно 6 лодок с головой дракона на носу судна состязаются в водах канала, как это повелось издревле в Южном Китае.

Город фильмов Ясия

Комплексное место проживания, развлечений и отдыха, которое состоит из 6 секторов: площадь Ясия, ресторан «Цзинье синчэнь», термальные источники Байюньси, отель «Ясия» и т.д.

Транспорт

Чанчжоу имеет удобный транспорт. На севере города - река Янцзы, на юге - озеро Тайху. Кроме того, действует железная дорога Шанхай-Нанкин, скоростная автотрасса Шанхай-Нанкин, государственное шоссе 312, водное сообщение по каналу Пекин-Ханчжоу. В аэропорту Чанчжоу открыты авиалинии, соединяющие город с 20 с лишним городами Китая, такими как Пекин, Гуанчжоу, Далянь, Сямэнь, Шэньчжэнь, Хайкоу, Сиань.

Климат

Город Чанчжоу находится в средних широтах недалеко от моря. Здесь влажный и мягкий субтропический муссонный климат. Средняя годовая температура: +15,4 С. Годовое среднее количество осадков - 1071,5 мм. Период инсоляции - 2047,5 часов. Ярко выражены все 4 времени года.