Туризм в России    
 
Западная Азия
Азербайджан
Армения
Бахрейн
Грузия
Египет
Израиль
Йемен
Иордания
Ирак
Иран
Катар
Кипр
Кувейт
Ливан
ОАЭ
Оман
Саудовская Аравия
Сирия
Турция
Средняя Азия
Казахстан
Узбекистан
Киргизия
Южная Азия
Афганистан
Бутан
Индия
Мальдивы
Непал
Пакистан
Шри-Ланка
Юго-Восточная Азия
Вьетнам
Индонезия
Камбоджа
Лаос
Малайзия
Мьянма
Сингапур
Таиланд
Филиппины
Восточная Азия
Гонконг
Китай
Макао
Монголия
Тайвань
Тибет
Южная Корея
Япония
Города
Бангкок
Бодрум
Дели
Джакарта
Дубай
Иерусалим
Коломбо
Пекин
Сеул
Стамбул
Тель-Авив
Ханой
Шанхай
Алтайский край

Провинции Китая > Алтайский край

Алтайский край в Китае

Алтайский край обладает богатейшими природными ресурсами. На территории района выделяются 230 пейзажных зон, славящихся своими величественными ледниками и снежными горами, лесами и степями, реками, озерами и горячими источниками, заболоченными местами, пустынями и гоби... Эта земля очаровывает своей естественной красотой и чудесами — эндемики Алтайского края, палеонтологические окаменелости, вековые могилы, каменные бабы, древние настилы на горных переходах и сигнальные вышки, причудливые петроглифы и богатая национальная кочевая культура, пастбище, юрты и редчайшие драгоценные камни. Алтайский край идеальное место для времяпрепровождения и научно-туристских экспедиций, а также полного отдыха на лоне природы. II ее владениях

На территории Алтайского края расположены один город, шесть уездов, и один район, которые входят в открытую приграничную зону. Здесь оборудовано четыре пограничных перехода первого класса - два на границе с Монголией -Такшкен и Кызылтау, и два на границе с Казахстаном - Зимунай и Актюбек. Благодаря этому здесь сложились хорошие условия для развития приграничной торговли, шоп-туризма и межгосударственного туризма.

В настоящее время на Алтае, являющемся «самым ранним истоком лыжного спорта человечества» (где имеются идеальные условия для лыжников) бурно развивается зимний туризм. Он привлекает множество туристов возможностью заниматься зимними видами спорта на западе района и в бассейне Иртыша. Туризм стал опорной отраслью социально-экономического развития Алтая, основным источником доходов данного района.

Приезжайте в Алтай, и вы сами убедитесь в красоте и волшебстве этого края!

Климат

Алтайский край находится в глубине Евразии, типичный умеренно-холодный климат. Весной ( апрель—май ) засушливо и ветрено, мало осадков; летом ( июнь—август ) солнечно, дни длинные, ночи короткие; осень ( сентябрь—октябрь ) прохладная; зима ( ноябрь—март ) длинная и холодная, снежная, снег держится 140—160 дней.

В Алтайском крае перепады температуры большие. Среднегодовая температура воздуха минус 0,2—минус 4,3 градуса. Январь самый холодный, средняя температура минус 16—минус 22 градуса. В восточных уездах Цинхэ и фуюнь и западном уезде Хабах особенно холодно, морозы достигают 50 градусов. Июль самый жаркий месяц, в среднем температура в горных районах Алтая составляет 12 градусов, в Саурском районе — 20 градусов, на равнинах и холмистой полосе — 21 градус, в пустыне Джунгарской впадины — 41 градус.

В Алтайском крае разница в температуре днем и ночью тоже большая. Летом туристы должны возить с собой теплую куртку во избежание холодных ночей. В Алтайском крае среднегодовые осадки составляют 161,5 мм, испарение — 1834 мм, безморозный период длится 103—158дней.

Время работы учреждений

С мая по октябрь

В первой половине дня: 09:30—13:30

Ночлег

В Алтайском крае есть много гостиниц. Туристы могут выбрать гостиницу С комфортом, могут остановиться в дачной гостинице, в недорогой маленькой гостинице и в юрте на лоне природы, пожить со скотоводами.

Гостиницы Канаса в основном сосредоточены в ущелье Цзядэн. В живописной зоне они по цене чуть дороже. Туристы могут остановиться в гостиницах Бурчума и Зимная и таким образом сэкономить дорожные расходы.

Воздушное сообщение

В Алтайском крае есть два аэропорта — Алтайский и Канаский. Алтайский аэропорт находится в юго-западной части г. Алтай, в 10 км от центра города. Ежедневно он отправляет в Урумчи многочисленные рейсы. Канаский аэропорт находится на окраине Канаской живописной зоны, в 74 км на северо-запад от уезда Бурчум, в районе Хайлютань, примерно в 50 км от оз. Канас. Аэропорт открыт в 2007 году, после аэропортов Цзючжайгоу и Налати это — третий в Китае аэропорт специальных туристических рейсов, второй в Синьцзяне туристический аэропорт.

Шоссейные дороги

В Алтайском крае сеть шоссейных дорог в основном покрывает все уезды, города, волости и деревни. В уезде фуюнь шоссе № 216 соединяет уезд с Урумчи, от уездного центра до поселка Чакурт ведет шоссе № 324, уездный центр с поселком Кокотохай соединяют три шоссе третьей категории.

От Кокотохая до Иртышского Большого ущелья асфальтирована вся дорога.

Через территорию уезда фухай проходят шоссейные дороги №№ 216,217 и 318. Шоссе № 217 ведет от уезда Хабаха прямо до Урумчи, проходит через уезд Бурчум. По нему можно доехать до Ма гического города, цветной отмели и от Канас; ведущее прямо в Урумчи шоссе N" 216 проходит через Бурчум и Фуюнь, по нему можно доехать до цветной отмели, Кокотохайского геологического парка, Разноцветного города и оз. Тяньчи; шоссе до г. Алтай проходит через Бурчум, по нему можно доехать до Алтайского аэро-порта, живописной зоны в Малом Восточном ущелье и источника Учжицюань: ведущее к оз. Канас шоссе проходит мимо Канаского аэропорта, села Байхаба, На женьской степи и Канаской живописной зоны; по шоссе, ведущему в пропускной пункт Ахтубек, можно добраться до Ашэлоского медного рудника, Березовой живописной зоны, Иртышской живопис-ной зоны, пограничной реки на китайско- казахской границе и гор певучих песков; по шоссе, ведущему до Мусдаоского ледника в уезде Зимнай, доедешь до Иртыша, государственных ворот в Зимнае и города удивительных камней.

В Зимнае есть два шоссе: Зимнай-Бурчум и Зимнай—Хэйшаньтоу ( сюда входит и шоссе Зимнай—Хабах ). Здесь проходит шоссе № 217, есть и шоссе, ведущее в Казахстан.

В уезде Цинхэ есть ведущие до Урумчи шоссе №№ 217 и 217. На территории уезда сеть шоссейных дорог охватывает почти все поселки и деревни, есть шоссе Цинхэ—Байсин— Булук—Мудунь—Куньгат, Цинхэ— Цяося—Ураст—Найсара—Сункэк, Цинхэ—Ажлэтобек—Такшкен, Цинхэ- Ботамоин—Чагангол—Саньдаохайцзы. В Цинхэ действуют 11 дорог пассажирских перевозок, две из них — межрайонные, 3 шоссе проходят между районами, б дорог перевозят пассажиров между уездами и волостями, в день отправляется 17 маршрутных автобусов. В южном направлении автобусы дальнего рейса доставляют до Урумчи, в западном направлении — до г. Алтай и в ближайшие от него уезды и поселки.

Городской транспорт

В Алтайском крае есть две автобусные линии, цена билета 1 юань. Между уездами Алтайского края ходят микроавтобусы, которые останавливаются по вызову, цена билета 1 юань. Отправная цена такси 3 юаня, через полтора км каждый километр стоит 1,2 юаня.

Питание

В Алтайском крае проживает много национальностей, и кухня здесь специфичная. Есть плов, варенная баранина, топленное масло, брынза, молочная пенка, молочный цветочный чай, кумыс, лепешки и различные виды лапши. Здесь можно отведать казахскую копченую конскую колбасу и тувинское молочное вино.

В Бурчуме есть улица вкусной пищи, где можно поесть блюда различной национальной кухни: печеную рыбу и русские блюда. В уезде Хабах в волости Цзяйлэма есть улица, где готовят большое блюдо из курицы.

В Алтайском крае очень много ресторанов, где можно остановиться на ночлег, культурно отдохнуть и съездить в туристические места.

Шопинг

В Алтае можно купить недорогие лекарственные травы, хэмуский мед, камни удивительной формы, резьбу по камню и дереву, чистый сапфир, рубин, яшму, камень «тигровый глаз» и другие драгоценные камни. В этом многонациональном районе можно купить сушеное мясо, молочные продукты, копченую рыбу, ковер, изделия из верблюжьего пуха.

Пешеходная улица в Бурчуме

Пешеходная улица Культуры объединяет в себе рестораны, ночные базары, магазины, спортивно тренажерные залы и концертные залы. В прошлом веке здесь была улица Национальностей, где находился китайско-российский базар. Рядом течет Иртыш. По обеим сторонам улицы стоят дома^) русском