Туризм в России    
 
Западная Азия
Азербайджан
Армения
Бахрейн
Грузия
Египет
Израиль
Йемен
Иордания
Ирак
Иран
Катар
Кипр
Кувейт
Ливан
ОАЭ
Оман
Саудовская Аравия
Сирия
Турция
Средняя Азия
Казахстан
Узбекистан
Киргизия
Южная Азия
Афганистан
Бутан
Индия
Мальдивы
Непал
Пакистан
Шри-Ланка
Юго-Восточная Азия
Вьетнам
Индонезия
Камбоджа
Лаос
Малайзия
Мьянма
Сингапур
Таиланд
Филиппины
Восточная Азия
Гонконг
Китай
Макао
Монголия
Тайвань
Тибет
Южная Корея
Япония
Города
Бангкок
Бодрум
Дели
Джакарта
Дубай
Иерусалим
Коломбо
Пекин
Сеул
Стамбул
Тель-Авив
Ханой
Шанхай
Провинции

Китай > Провинции

Провинции Китая

Алтайский край

Алтайский край обладает богатейшими природными ресурсами. На территории района выделяются 230 пейзажных зон, славящихся своими величественными ледниками и снежными горами, лесами и степями, реками, озерами и горячими источниками, заболоченными местами, пустынями и гоби... Эта земля очаровывает своей естественной красотой и чудесами — эндемики Алтайского края, палеонтологические окаменелости, вековые могилы, каменные бабы, древние настилы на горных переходах и сигнальные вышки, причудливые петроглифы и богатая национальная кочевая культура, пастбище, юрты и редчайшие драгоценные камни. Алтайский край идеальное место для времяпрепровождения и научно-туристских экспедиций, а также полного отдыха на лоне природы. II ее владениях

Нинся-Хуэйский автономный район

Нинся-Хуэйский автономный район находится в Северо-западном районе Китая. Климат здешних мест континентально-умеренный, четко различаются четыре времени года. Наиболее подходящий для путешествия сезон приходится на апрель-октябрь. Нинся находится на трассе древнего Шелкового пути, является одной из колыбелей китайской цивилизации. В данном районе можно осмотреть памятники старины: могилы царей древнего царства Сися, которые называют «китайской пирамидой», пейзажные места в горах Люпаньшань, район мероприятий по борьбе с пустыней, внесенный Организацией Объединенных Нацией в список 500 образцовых экологических районов мира, и другие достопримечательности.

Сычуань

Провинция Сычуань в древности называлась Башу. Она расположена в юго-западном Китае, в верхнем течении реки Янцзы. Столицей является город Чэнду. На западе провинции располагается Цинхай-Тибетское нагорье, а на востоке - Сычуаньская впадина. Ее общая площадь - 485 тыс. кв. км. Численность населения - 86 млн. 420 тыс. человек. На территории Сычуань более 1400 рек. Поэтому ее иногда называют «провинцией 1000 рек». Сычуань также называют родиной панд и провинцией, где впервые появился чай. Даосизм, который, как считают, зародился здесь, известен теперь всему миру. Миллионы лет назад здесь шли сложные геологические процессы, происходили огромные изменения. Так постепенно сформировалась нынешняя прекрасная природа Сычуани. Здесь можно увидеть прекрасную гору Эмэйшань, тихий городок Цинчэн, величественную гору Цзяньмэньшань и чудесное ущелье Цзючжайгоу. На юге Сычуани расположено безбрежное изумрудное море из бамбука, на севере - красивое ущелье Цзючжайгоу, на востоке - река Ношуйхэ, на западе - гора Паомашань.

Хунань

Поскольку россиянам слова «южнее Дунтинху» мало о чем говорят, стоит пояснить: провинция Хунань расположена на юго-востоке Китая. Климат здесь субтропический, однако провинция не имеет выхода к морю, что существенно снижает ценность региона в глазах туристов. Еще один минус — путешествовать в этой стране по глубинке, не владея китайским языком, проблематично. Если в Чанша, главном городе провинции, сотрудники отелей, продавцы в магазинах и официанты говорят по-английски, то в мелких населенных пунктах объясниться с аборигенами практически невозможно. Разумеется, меню, ценники, вывески и объявления тоже заполнены исключительно иероглифами. Да и диалект у местных жителей специфический — их резкую и отрывистую речь трудновато понять даже китайцам из других областей.

Хэбэй

Провинция Хэбэй находится в зоне южного умеренного и умеренно-континентального климатического пояса, между морем и континентальными районами, на севере и на западе провинции преобладает гористая местность, хэбэйская равнина расположена на юго-востоке провинции. Под влиянием географического положения и рельефа местности, климат провинции Хэбэй отличается наличием ветряной погоды. Конкретные климатические особенности в провинции Хэбэй: морозные зимы, мало снега. Весной стоит засушливая погода, обильные ветра, песчаные бури. Летом жарко, выпадает много осадков, осенью - прохладно, температура воздуха - умеренная. Среди знаменитых заповедников есть: Бишушаньчжуан, Вайбамяо, участки Великой стены, охотничьи угодья Мулань, западные могилы императоров династии Цин, курорт Бэйдайхэ, Есаньпо и др., в частности, заповедник Бишушаньчжуан в Чэндэ вместе с близлежащими храмами, Великая стена, западные и восточные погребальные комплексы императоров династии Цин внесены в Список мирового культурного наследия ЮНЕСКО.

Шаньси

В туристскую зону юго-восточной Шаньси входят города Чанчжи и Цзиньчэн, а также прилегающая к ним территория. В древности эта территория относилась к шанданскому округу, поэтому иногда ее называют - Туристская зона Шандан. Вследствие того, что горы Тайханшань отделяют восточный район, эту туристскую зону также называют Тайханшаньская туристская зона. На территории района в обилии представлена горная местность, горы находятся на высоте 1500 м над уровнем моря, высочайшие пики-свыше 2000 м, из них самыми известными являются горы Тайханшань и Ванъушань. Среди высокогорных природных туристских заповедников наиболее известны заповедник Линкуншань, заповедник Лишань и заповедник Манхэ. В этом горном районе распространено много легенд и поверий, согласно некоторым из них именно здесь легендарный древний император Яньди научил людей возделывать землю, герой древности Шэньнун именно здесь на себе испробовал лечебное воздействие горных растений, правитель Шунь начал возделывать горную землю, поэтому появился Луг Шуня, Гунгун толкал горы, Цзинвэй засыпала море, богиня Нюйва чинила покосившийся Небосвод.