Туризм в России  
 

Центральная Африка
Ангола
Габон
Демократическая республика Конго

Камерун

Кения
Республика Конго
ЦАР
Чад
Экваториальная Гвинея
Южная Африка
Ботсвана
Зимбабве
Лесото
Малави
Мадакаскар
Мозамбик
Намибия
ЮАР
Восточная Африка
Бурунди
Замбия
Коморские острова
Маврикий
Руанда
Сейшельские острова
Танзания
Уганда
Эфиопия
Западная Азия
Кабо-Верде
Марокко
Нигерия
Сенегал
Северная Африка
Египет
Судан
Тунис
Города Африки
Каир
Марракеш
Касабланка

Города Марокко > Касабланка

Город Касабланка

Мечеть Хасана

Как вообще можно описать мечеть Хасана II? С воздуха он возвышается над городом. Построенный на краю океана, он возвышается подобно какому-то божественному кораблю. Но если его божественность исходит с небес, то его величие и красота - дело рук людей, которые вложили в него всю любовь, искусство и технологии, которые были в их силах.

Молитвенный зал вмещает 25 000 верующих, а эспланада - ещё 80000. Традиционная марокканская архитектура здесь достигает своего апогея благодаря использованию ультрасовременных технологий. 3 300 мастеров со всего Королевства работали вместе, чтобы построить этот монумент на свайном фундаменте площадью 2 гектара, воздвигнуть самый высокий в мире минарет (200 метров), установить выдвижную крыш )у) которая 67 000 квадратных метров штукатурки, 53 000 квадратных метров дерева... Великая мечеть Хасана II просто ослепительна.

Район Хаббус

В Касабланке даже базары выиграли от марша прогресса. И как великолепно! Построенный в начале века, район Хаббус выглядит так, как будто в нем кипела деятельность с незапамятных времён. Перемежаемые привлекательными маленькими тенистыми площадями, узкие улочки с аркадами ведут от одного базара к другому. Здесь медники формуют чайники, казаны, канделябры, вазы, фонари и подносы... Это базары, ломящиеся от всевозможных товаров всех мыслимых расцветок... с одной стороны находится любопытный и ароматный оливковый базар... с другой стороны, кондитерские ломились от аппетитных пончиков, “корн де газель” и финиковых пирожных... Ряды механических швейных машин, за которыми работают мужчины в джеллабасе... странные, но замечательные антикварные магазины, торгующие очаровательными и красивыми предметами искусства.

В этом квартале находится Махкама дю Пача - роскошное здание, в котором расположены как суд, так и залы для приёмов по государственным случаям. А чуть дальше - церковь Нотр-Дам-де-Лурд. По сравнению с этим старая Медина выглядит как экстравагантный лабиринт, который, к счастью, был заключён в крепостные стены. Но если днём Касабланка полна динамизма, то вечером вы можете подышать морским воздухом на знаменитой набережной Корниш, районе, который предпочитают те, кто ищет ночную жизнь, с её пляжами и бассейнами, модными барами, ресторанами и отелями.

    Конференции
Динамично развивающийся мегаполис Касабланка достигает своего могущества, опираясь на своё богатое культурное наследие и адаптируя его к потребностям современного бизнеса.

Он поощряет форумы и дебаты и обладает всей инфраструктурой крупной международной столицы. Конгрессы и съезды объединяют учёных, промышленников и финансистов со всего мира. Семинары и круглые столы проводятся в роскошных конференц-залах его роскошных отелей. Там проходят политические саммиты. Что, на самом деле, является настоящей традицией. В 1943 году Его Покойное величество Мухаммед V в сопровождении Его величества Хасана II, тогда молодого принца, приветствовал трех великих лидеров "свободного мира": Рузвельта и де Голля на конференции.

    Окрестности
Жителям Касабланки нужно проехать всего несколько километров, чтобы насладиться замечательными пейзажами или посетить древности. Не бойтесь последовать их примеру: отдохните на берегу моря, прогуляйтесь по местным лесам или окунитесь в историю, посетив древние укреплённые города...

В 28 км к северу простираются песчаные пляжи с казино, роскошными отелями, ипподромом, яхт-клубом и 18-луночным полем для гольфа на берегу моря. Это Мохаммедия, любимый курорт касабланкийцев, который также может похвастаться одним из самых развитых портов Марокко, история которого восходит к XIV веку, когда сюда заплывали корабли из Пизы, Генуи, Венеции и Португалии.

Немного дальше к востоку расположен город Бен Слиман, куда стоит отправиться, если вас интересует активный отдых. Пеший поход по красивому дубовому лесу (здесь произрастает пробковый дуб Зиайдас) или, возможно, партия в гольф на очаровательном поле с девятью лунками; прогулка по берегу озера, изобилующего великолепными карпами и стаями диких уток.

На равнине к югу раскинулись знаменитые виноградники Булауан, где производят знаменитое розовое вино. Не удивляйтесь, если увидите пролетающего над головой сокола: ведь Булауан не только всемирно известен своим вином, но и является одним из крупнейших центров соколиной охоты. Центр соколиной охоты расположен в впечатляющей касбе, построенной в 1710 году Мулаем Исмаилом и обнесённой прямоугольной кирпичной стеной с семью бастионами.

На побережье в 100 километрах к югу от Касабланки откройте для себя старинные укреплённые города - бывшие португальские торговые форпосты.

Аземмур окружён крепостными стенами цвета охры, с которых открывается небольшая площадка с видом на красноватые воды устья реки Ум-эр-Рбия. Город известен вкусной алосой - фирменным блюдом местной кухни. Медина привлекает взгляд белыми квадратными домами, возвышающимися на террасах среди оливковых и гранатовых деревьев.

Эль-Джадида, считавшаяся лучшим курортом на всем Атлантическом побережье Марокко, была ареной ожесточённых боев с португальцами, которые окончательно оставили её в 1769 году. Прогулка вокруг крепостных валов открывает великолепный вид на окружающую местность, в то время как с каждого из пяти бастионов открывается вид на порт, оборонительный ров и скопления старинных домов... Не пропустите огромный подземный резервуар площадью 1100 квадратных метров, в котором вода и свет сочетаются, придавая удивительной готической архитектуре резкий рельеф; декорация, часто используемая кинематографистами, в частности Орсоном Уэллсом для его “Отелло”.