Туризм в России  
 

Центральная Африка
Ангола
Габон
Демократическая республика Конго

Камерун

Кения
Республика Конго
ЦАР
Чад
Экваториальная Гвинея
Южная Африка
Ботсвана
Зимбабве
Лесото
Малави
Мадакаскар
Мозамбик
Намибия
ЮАР
Восточная Африка
Бурунди
Замбия
Коморские острова
Маврикий
Руанда
Сейшельские острова
Танзания
Уганда
Эфиопия
Западная Азия
Кабо-Верде
Марокко
Нигерия
Сенегал
Северная Африка
Египет
Судан
Тунис
Города Африки
Каир
Марракеш
Долина Нила
Египет> Долина Нила

Долина Нила

Долина Нила представляет собой участок плодородной земли, простирающийся от южных окраин Каира строго на юг до Асуана. На севере она граничит с дельтой Нила; на востоке от нее лежит Восточная пустыня, на западе — Западная пустыня. Такой климат создает идеальную среду обитания для многих видов животных, рептилий и амфибий. Эта область является родиной сухопутных и морских черепах, лягушек, мангустов, а также нильского варана — сказочной, немного страшноватой ящерицы доисторического вида, длина которой может достигать двух метров.

В Верхнем Египте самые плодородные земли, именно здесь выращивается большая часть сельскохозяйственных культур. Почти все население страны — 75,5 млн человек — получает продукты питания из этого региона. Кроме того, здесь можно встретить большинство видов дикой флоры и фауны Египта. Не меньший восторг вызывают насыщенно-желтые бутоны древовидной акации.

Для Среднего Египта и северных областей Верхнего Египта характерен теплый климат с засушливым летом и очень незначительным количеством осадков. Самые жаркие месяцы — июль и август.

Долина Нила — это также рай для орнитологов. Они приезжают сюда, чтобы понаблюдать за невероятным числом птиц, обитающих или зимующих в регионе: малыми чайками, белощекими болотными крачками и малыми болотными птицами — морскими зуйками. В болотистой местности можно встретить восхитительную серую цаплю, а также подобные ей разновидности белой цапли. Птицы всегда играли важную роль — как в повседневной жизни, так и в сакральной культуре Египта. Круглый год здесь обитает свыше 150 местных видов птиц, и более 280 видов мигрирует в летние месяцы.

По мере продвижения по Нилу на юг температура повышается. Погода в Асуане летом сухая и теплая, и планировать экскурсию в пустыню лучше на утро, пока солнце не поднялось слишком высоко. На пустыню приходится свыше 90% земельного массива Египта, и для сельскохозяйственных нужд остается лишь 3,5% от общей площади, которая составляет более миллиона квадратных километров.

Чем дальше вы продвигаетесь в направлении Асуана, Ком-Омбо и Абу Симбела, тем больше долина Нила становится похожей на пустыню. Пустынная среда идеально подходит для фенеков, степной рыси, некоторых видов змей, таких как ошейниковая кобра — символ Египта времен фараонов, и скорпионов. К каждому из этих видов необходимо относиться с должным уважением.

Долина Нила, дельта и окружающая их пустыня — это невероятное сочетание контрастов: каждая их этих местностей характеризуется особыми природно-климатическими условиями, а также разнообразием флоры и фауны.

Побывать безлюдных местах долины Нила - великая удача для настоящих туристов и путешественников. В XXI веке, когда многие места на планете исхожены вдоль и поперек, загадочная и нетронутая земля приглашает всех желающих в увлекательное приключение по своим просторам.