Туризм в России  
 

Центральная Африка
Ангола
Габон
Демократическая республика Конго

Камерун

Кения
Республика Конго
ЦАР
Чад
Экваториальная Гвинея
Южная Африка
Ботсвана
Зимбабве
Лесото
Малави
Мадакаскар
Мозамбик
Намибия
ЮАР
Восточная Африка
Бурунди
Замбия
Коморские острова
Маврикий
Руанда
Сейшельские острова
Танзания
Уганда
Эфиопия
Западная Азия
Кабо-Верде
Марокко
Нигерия
Сенегал
Северная Африка
Египет
Судан
Тунис
Города Африки
Каир
Марракеш
Оазис Харга

Пустыня Сахара > Оазисы > Оазис Харга

Харга

Харга - это самый большой оазис в административном центре провинции Новой Долины. Также он расположен совсем близко к Долине Нила, всего лишь в двух часах езды до Луксора. Численность населения оазиса превышает 70000 человек, а в центре построено много новых современных зданий. По прибытию Вас атакует сильный аромат фиников и ошеломит открывающийся вид на бесконечные ряды финиковых пальм. И хотя оазис Харга очень оживленный и современный, в отдельных местах в нем все еще сохраняется романтика пустыни.

Глиняная посуда одно из ремесел, которыми гордятся в оазисе Харга. В главном городе Каср находятся многочисленные магазины, продающие керамическую продукцию, а так же завод по производству глиняной посуды, по которому Вы можете совершить обзорную экскурсию. Вам также представится возможность с удовольствием поторговаться на оживленном базаре («соук») оазиса Харга, расположенном в южной части города Каср, в шумном районе Мидан Шовла.

В римские времена оазис Харга был влиятельным активным центром. Здесь сохранилось богатое наследие от этих древних времен. С момента начала использования верблюдов, около 500 лет до н.э., оазис Харга превратился в последний пункт на Сорокадневном маршруте из Судана, где раньше проходила вся торговая деятельность Восточной Африки. Даже в наше время на этой дороге можно увидеть многочисленные караваны верблюдов, но они, в основном, предназначены на съедение, как только они прибудут в Каир.

Здесь открывается вид на куполообразные крыши одного из самых лучших сохранившихся христианских кладбищ в мире. Здесь есть 263 декоративных могилы и множество часовен. Роспись на крышах особенно интересна. Попросите посмотреть живопись, изображающую зодиакальную окружность портретов Марии и Иисуса. Этот же самый дизайн появляется в дохристианском египетском искусстве времен птолемеев в Храме Дандара, увезенный, к сожалению, в Лувр в 1820 г. Но и здесь можно найти точки прикосновения и соединения двух абсолютно разных религий.

Аин Ум Дабадиб

Ум Дабадиб, расположенный примерно в 40 км от главного города оазиса Харга - Каср, представляет собой изумительную крепость, которая была захвачена еще до римских времен. Потрясающее место под крутым откосом, но в то же время на 220 метров возвышающееся над уровнем пустыни, что гарантирует великолепный просмотр территории. Все вокруг усеяно разбитыми и сломанными горшками, датируемые от исламских времен до христианских и римских времен и даже ранее.

Париж в Египте

Многие полагают, что «Барис» в оазисе Харга бал назван в честь Парижа во Франции. Вполне возможно, что это название является подтверждением прекрасного чувства юмора египтян. Всемирно известный архитектор Хассан Фатхи спроектировал экологически чистый поселок для замены старого «Барис» на «Новый Барис». К сожалению, местные жители не согласились на переезд и в настоящее время «Новый Барис» остается незаселенным. Интересный пример великолепной архитектуры, которая оказалась никому неинтересной.

Поиск свободных отелей в оазисе Харга