Туризм в России    
 

Северная Америка
Аляска
Канада
Мексика
США
Карибский бассейн
Гаити
Гренада
Доминиканская республика
Куба
Нидерландские Антильские острова
Ямайка
Центральная Америка
Белиз
Гватемала
Коста-Рика
Никарагуа
Сальвадор
Южная Америка
Аргентина
Бразилия
Колумбия
Эквадор
Города
Майами
Мехико
Нью-Йорк

Санто-Доминго
Доминикана > Санто-Доминго

Санто-Доминго

Основанная в 1496 г. Бартоломео Колумбом, братом Великого адмирала, столица Доминиканы стала и первым по-настоящему европейским городом Америки, и главной военной базой, откуда испанцы отправлялись покорять новые территории. Поэтому всю старую часть Санто-Доминго так называемую Колониальную Зону, включенную в 1990 г. в Список Всемирного наследия ЮНЕСКО, можно назвать центральным доминиканским музеем, экспонатами которого являются около 300 историко-архитектурных памятников.

Сегодня на брусчатых улочках Старого города повсюду расположены живописные отели, кафе и рестораны, привлекающие тысячи туристов. Однако здесь не требуется больших усилий, чтобы вообразить себя спутником испанских колонистов, поселившихся на берегах реки Осамы, ведь в Санто-Доминго сохранились первый монастырь, дворец, госпиталь и променад Америки.

Даже после завоевания конкистадорами всего континента Санто-Доминго остался религиозным центром огромных пространств, поскольку построенный здесь в 1523-1541 гг. Собор Санта-Мария-де-ла-Энкарнасьон получил от Папы Римского Павла III статус Первопрестольного в Новом Свете. Созданный в традициях поздней готики с элементами «платереско» (декоративный стиль испанских серебряных дел мастеров и архитекторов XVI в.) и мавританского стиля «мудехар», трехнефовый, с 14-ю боковыми нишами Собор площадью 3000 кв.м знаменит не только как памятник архитектуры. В нем собраны редкие алтарные украшения, скульптуры, иконы, витражи, надгробия и архивы эпохи Колумба, а до инаугурации в 1992 г. в честь 500-летия Открытия Америки комплекса Фаро а Колон здесь хранился и прах адмирала.

В 1509 г. губернатором острова стал сын мореплавателя - Диего Колумб, получивший благодаря женитьбе на племяннице короля Фернанда, Марии де Толедо, титул Вице-короля Индий. Для него была построена самая пышная в столице резиденция - одновременно дворец и крепость Алькасар де Колон в мавританском стиле, где сегодня развернута экспозиция подлинных предметов быта, мебели и ковров испанской знати XV-XVI веков. Отсюда начинается улица Лас Дамас, претендующая на звание Первой улицы Америки, где любили прогуливаться знатные синьоры, состоявшие в свите вице-королевы.

А пока Алькасар строился, Диего Колумб жил в Каса де Овандо - доме предыдущего губернатора острова, рядом с еще одним историческим особняком, принадлежавшем посланнику королевского двора Франсиско де Давила вместе с персональной Часовней де Лос Ремедиос, которая знаменита высокой кирпичной звонницей с двойным колоколом в арке. В свою очередь, владелец Каса де Овандо имел при своей двухэтажной резиденции с арками внутренний дворик - патио и личный форт, пушки которого глядели в сторону реки. Сегодня здесь располагается высококлассная гостиница цепочки Accor.

Предшественник Диего, Николас де Овандо прибыл на Эспаньолу в 1502 г. и стал третьим по счету губернатором острова после самого Христофора Колумба и Франсиско де Бобадилья. Поскольку, едва он вступил в должность, сокрушительный ураган уничтожил строившиеся здания будущей столицы - Новой Изабеллы на восточном берегу Осамы, Овандо заложил новый город на другой стороне реки и принялся возводить каменные постройки, которым была бы не страшна стихия.

Первый монастырь начали строить еще монахи-францисканцы, которые в 1493 г. прибыли на остров со второй экспедицией Колумба для предварительной оценки богатства открытых земель, на средства горнодобытчика Франсиска де Гарая - будущего губернатора Ямайки, который планировал быть похороненным в нем. Этому счастливчику принадлежал и первый каменный дом в Санто-Доминго - Каса де Кордон, или «Дом с веревкой», названный так из за каменной входной двери, обрамленной веревкой - символом Ордена францисканцев.

Другой особняк семейства де Гарай Каса де Сакраменто («Дом Св.Таинства») с великолепным патио, окруженным колоннами и арками на первом и втором этажах, и узорчатой башенкой, изящно завершающей здание, считается сегодня одним из самых блестящих архитектурных памятников доминиканской столицы. В разное время здесь жили секретари Королевского суда, настоятели Кафедрального собора, размещались духовная семинария и военная комендатура, а сегодня это резиденция архиепископа Санто-Домингского. Свое второе название особняк получил от супруги дона Гарая в благодарность за счастливое спасение одного из их детей. По легенду, однажды домашний орангутанг поднял ребенка на крышу дома и вознамерился скинуть вниз. Увидев это, мать вознесла руки к небесам и не переставала молиться во дворе до тех пор, пока орангутанг не спустился с ребенком на землю и не положил его в кроватку.

Что касается монастыря, то в 1587 г. рядом с ним были воздвигнуты военные укрепления, а землетрясение 1673 г. превратило его в руины, оставив туристам только часовню и ворота с гербом и поясом Св. Франциска.

От госпиталя Св. Николая, строительство которого было закончено в 1519 г., сегодня тоже мало что сохранилось. Здание осталось невредимым после нападения на Санто-Доминго знаменитого пирата Френсиса Дрейка в 1586 г., но не устояло перед сокрушительным ураганом Зенон в 1930-м: камни из его развалин пошли на восстановление городских жилищ. А вот столь же древняя часовня Св. Антония пострадала и от пирата, и от землетрясения, но в наши дни была реконструирована по старым чертежам.

Первая фортификация Санто-Доминго - крепость Осама с каменной башней Торре-дель-Оменахе (Башня Чествования) высотой 18,5 м в месте впадения реки в Карибское море также была построена по приказу губернатора Овандо. А во дворе крепости позднее был установлен памятник ее коменданту - алькаду Фернандесу де Овьедо, автору первого научного описания Вест-Индии.

По мере разрастания Санто-Доминго оборонительное значение крепости снизилось, но возникла потребность в новых фортециях для защиты столичного порта. В 1562 г. на месте шахты, откуда добывался камень для городских зданий, была поставлена церковь в честь Санта-Барбары - покровительницы артиллерии, к которой пристроили одноименный форт. Тогда же были возведены форты Сан-Лазаро, Сан-Мигель, Сан-Антоний, Сан-Франсиско и Ла-Каридад, контролировавшие безопасность района верфей и таможенных складов. Именно здесь швартовались корабли из всех испанских колоний, чтобы караваном отплыть в Европу. Сюда с верховьев Осамы прибывали тысячи каноэ с овощами и фруктами для столичного населения. Сегодня в главном здании Королевских верфей открыт музей, где хранятся предметы, поднятые с затонувших кораблей, а на улочке у Главных торговых ворот расположены рестораны и кафе. Возле других знаменитых ворота - Пуэрта дель Конде 27 февраля 1844 г. была провозглашена национальная независимость Доминиканы.

Важнейшими колониальными постройками являются также Лас Касас Реалес - правительственный комплекс, возведенный в 1520-1525 гг., и монастырь Ордена доминиканцев, который монахи заселили уже в 1517 г. Единый архитектурный ансамбль Лас Касас Реалес объединяет Дворец губернатора и Королевский суд. В1976 г. здесь был открыт в присутствии президента Балагера, короля Испании Хуана Карлоса и королевы Софии музей, где представлены предметы колониальной эпохи: морские карты, гравюры, кареты и повозки, изделия из стекла и коллекция оружия, принадлежавшая диктатору Трухильо.

Основателями монастыря Ордена доминикацев стали монахи Педро де Кордова и Регинальдо де Монтесино родной брат Антона де Монтесино, который в 1511 г. произнес пламенную речь в защиту коренных жителей острова - индейцев тайно и в наши дни был назван первым человеком в Америке, применившим термин «права человека». В 1534 г. в монастыре открылась первая в Новом Свете кафедра теологии, которая затем по указу Папы Римского Павла III от 28 октября 1538 г. была преобразована в Университет Санто-Доминго - тоже, естественно, первый в континенте. А церковь монастыря является сегодня самой древней из всех действующих в Америке.

Если монастырь доминиканцев родил университет, то церковь Ордена иезуитов позднее давала приют семинарии, театру и даже складу табака, пока не стала с 1950-х годов Национальным Пантеоном - местом захоронения выдающихся деятелей доминиканской истории, что, впрочем, не создало дефицита культовых сооружений, поскольку в городе за 500 лет было возведено еще немало католических часовен, церквей и монастырей.

В 1562 г. было начато строительство второго столичного госпиталя и церкви Св.Андреса с красивым алтарем в стиле барокко, а несколькими десятилетиями позже были созданы третий госпиталь и церковь Св.Лазаря. В 1522 г. открылся скромный одноэтажный монастырь Ордена Св.Клары, где белые монахини обучали детей грамоте. В Монастыре Де-ла-Мадре-де-Диос, построенном в 15271555 гг., жили монахини Ордена Св.Мерседес - покровительницы доминиканцев, а в обители Регина Ангеларум, открытой в 1640 г., - монахини Ордена Мерседария. Резные деревянные хоры и украшенный серебром главный алтарь охраняют внешние стены, декорированные горголас - резными головами животных.

Эта деталь - не редкость в колониальных зданиях, а один из домов Санто-Доминго по наличию шести каменных голов животных на главном фасаде так и был назван - Каса де Горголас. Другим знаменитым зданием, получившим название благодаря своему каменному декору, стало Каса де ла Монеда - «Дом с монетами»: на его романском портале размещены похожие на монеты медальоны, которые изображают различных мужчин или, возможно, одного мужчину в разном возрасте. Форма медальонов не случайна - здесь проживали чиновники Монетного дворе, находившегося напротив.

А напротив Лас Касас Реалес на небольшом пьедестале, по приказу губернатора Франсиско де Рубио-и-Пеньяранда были сооружены Солнечные часы. Одна их поверхность обращена на юго-восток и «работает» в первой половине дня, а другая смотрит на юго-запад и заступает на смену после обеда. Благодаря этому чиновники, еще на заработавшие на карманные часы, могли узнать точное время, просто высунувшись из окна своих кабинетов.

Поскольку сегодня в Лас Касас Реалес находится музей, любой турист может повторить эту нехитрую операцию. Старинные часы еще идут.

Доминиканцы до сих пор имеют привычку соснуть после обеда. Если вам позволяет время, отдохните в гамаке 10-15 минут после обеда, и вы поймёте, как трудно вычеркнуть эту привычку. Но если вы считаете, что прогулка помогает пищеварению в той же мере и находитесь в Санто-Доминго, используйте это время для прогулки по Колониальной Зоне и познакомьтесь с историческим наследием, сохраненным в легендарных монументах города. В эти часы улицы Первого Города Америки значительно опустевают и принадлежат вам.