Туризм в России    
 

Северная Америка
Аляска
Канада
Мексика
США
Карибский бассейн
Гаити
Гренада
Доминиканская республика
Куба
Нидерландские Антильские острова
Ямайка
Центральная Америка
Белиз
Гватемала
Коста-Рика
Никарагуа
Сальвадор
Южная Америка
Аргентина
Бразилия
Колумбия
Эквадор
Города
Майами
Мехико
Нью-Йорк

Мамонтова пещера

США > Мамонтова пещера

Мамонтова пещера

Мамонтова пещера - самая обширная пещерная система на Земле с более чем 580 км обнаруженных проходов. Некоторые геологи полагают, что может существовать еще 950 км неоткрытых проходов.

Мамонтов в ней никогда не водилось - просто английское слово mammoth имеет два значения: и "мамонтовый", и "громадный". Обнаружили эту гигантскую дыру под хребтом Флинт в штате Кентукки ещё в начале XIX века и сперва добывали здесь селитру. Когда залежи минерала истощились, один предприниматель выкупил участок у входа в пещеру и отправил своих рабов исследовать её глубину. Как невольники ни старались, они не сумели выяснить, где же все это безобразие заканчивается.

Пещеры, подобные Мамонтовой, позволяют нам исследовать этот древний мир, позволяя нам пройти сквозь слои горных пород и увидеть формирование земли вблизи. Этот охраняемый международным сообществом биосферный заповедник содержит одну из самых разнообразных экосистем в мире, от которой зависит около 130 различных форм жизни. Что больше всего интригует в Мамонтовой пещере, так это способность этого прекрасного сокровища поддерживать жизнь в глубинах своего таинственного ядра.

Национальный парк Мамонтова пещера является домом для тысячелетней истории человечества и богатого разнообразия растительного и животного мира. Парк раскинулся почти на 53 000 акров на холмах юго-центрального Кентукки и включает в себя речные долины, леса, пологие холмы, глубокие речные долины, исторические церкви и кладбища, карстовые воронки и самую длинную в мире систему пещер. Круглый год в парке проводится невероятное количество мероприятий для посетителей.

Национальный парк Мамонтова пещера был создан в 1941 году чтобы защитить не только подземный лабиринт пещер, но и пологие холмы на поверхности, обширные лиственные леса и долину Грин-Ривер. Тонкое взаимодействие между поверхностью и недрами помогает поддерживать дикую природу как над, так и под землёй благодаря обширному карстовому рельефу и слоям известняка. Тысячи растений и пород деревьев создали обширный ландшафт, в то время как карст направляет питательные вещества и воду с поверхности в глубины пещер.

Исследования и разведка помогли понять, что взаимосвязь между поверхностью и недрами более сложна, чем люди когда-либо могли себе представить. Специализированные и взаимосвязанные экосистемы являются домом для широкого разнообразия видов, начиная от ярко-зелёных гусениц-седельников и белохвостых оленей и заканчивая безглазыми рыбами, которые выживают в самых глубоких и темных уголках пещерной системы.

Наше взаимодействие с поверхностью, несомненно, оказывает влияние на дикую природу и растения в парке. Борьба с лесными пожарами и другие факторы окружающей среды, такие как неродные виды и качество воды, могут изменить хрупкий баланс поверхностных и подземных экосистем в национальном парке Мамонтова пещера. Задача парка состоит в том, чтобы сбалансировать эти замечательные, а иногда и хрупкие живые сети с пользой для общества. Ключом к этому балансу являются знания, и текущие программы экологического мониторинга парка и научные исследования помогают обеспечить это понимание.

Благодаря богатому биологическому разнообразию как на поверхности, так и под водой, вы можете увидеть скользкую пещерную саламандру, порхающих колибри и, возможно, даже мидию, лежащую глубоко на дне реки Грин-Ривер. Если вам повезёт, возможно, вы наткнётесь на слепую пещерную рыбу, кентуккийскую пещерную креветку или коричневую летучую мышь.

    Как образовалась Мамонтова пещера

Когда вы думаете о геологии, вы можете представить себе горные цепи, изрезанные береговые линии и слоистые плато, каньоны и утёсы. Хотя геология часто показывает нам чудеса на поверхности Земли, она была бы неполной, если бы мы не подумали о мире под нами, где пласты горных пород формировались на протяжении сотен миллионов лет.

Когда вы впервые посетите Мамонтову пещеру, вы, возможно, будете поражены её высокими проходами, горными нагромождениями упавших камней и лабиринтами. Но как все это образовалось? Существует много типов пещер, которые образуются различными, порой невероятными способами. Мамонтова пещера - самая длинная известная пещера в мире - является хорошо изученным примером "пещеры решения" или обыкновенной карстовой пещерой. Такие пещеры являются самыми распространёнными и образуются обычной дождевой водой, которая, просачиваясь через почву, поглощает углекислый газ (как из воздуха, так и из почвы), образуя слабую кислоту. Кислая вода просачивается между небольшими трещинами и слоями коренных пород, таких как известняк, и растворяет небольшой канал в породе. Вода активно растворяет минералы в известняке, образуя полости. В течение длительного периода времени каналы расширяются, так что вода может течь более свободно.

По мере прохождения большего количества воды проходы увеличиваются. Когда эти проходы становятся достаточно большими, чтобы люди могли войти в них и исследовать, они официально становятся пещерами!

    Какой её возраст?

Исследователи датировали скальные отложения Мамонтовой пещеры миссисипским периодом. Скальные пласты образовались около 320-360 миллионов лет назад. Однако проходы Мамонтовой пещеры начали формироваться примерно 10-15 миллионов лет назад, когда ручьи и реки, текущие по поверхности, позволили воде просачиваться внутрь и проникать в скальные породы через небольшие трещины.

Самые высокие проходы образовались примерно 2 миллиона лет назад, когда исследования предполагают, что активность ледникового периода изменила количество воды, поступающей в пещеру, и оставшиеся подземные реки спустились на более низкие уровни пещеры.

    Типы проходов

В настоящее время в Мамонтовой пещере существует пять различных "уровней" проходов. Они состоят из четырёх уровней окаменелостей и современного уровня реки, который является самым низким уровнем, расположенным более чем на 300 футов ниже поверхности.

Пещера все ещё формируется сегодня, поскольку вода движется вниз по этим большим и малым проходам, чтобы достичь уровня грунтовых вод, а подземные реки продолжают вытекать из пещеры и впадать в Грин-Ривер.

Большинство проходов Мамонтовой пещеры сухие; лишь иногда вода просачивается в определенные области, где можно обнаружить сталактиты, сталагмиты и сталагнаты. В зависимости от того, какую часть Мамонтовой пещеры вы посещаете, вы можете заметить различные типы пещерных проходов, по которым вы путешествуете.

Каньонные проходы

Эти проходы образованы подземными потоками, которые следуют по слегка наклонённым слоям известняка, размывая каналы вниз сквозь коренную породу.

Эти проходы обычно больше в высоту, чем в ширину, и напоминают каньоны, которые вы могли бы исследовать над землёй, за исключением того, что у них есть потолок пещеры сверху!

Некоторые каньонные проходы могут быть довольно высокими, поскольку на протяжении всего своего формирования они переносили огромное количество воды.

Сложные проходы

Большой каньон Мамонтовой пещеры образуется из нескольких проходов, разрушающихся вместе. Они могут быть образованы из потолка или пола сложенных трубчатых проходов, которые разрушаются и соединяются вместе, образуя более крупный открытый проход с дополнительными компонентами каньона. Многие из верхних туристических маршрутов в Мамонтовой пещере проходят по этим составным пещерным переходам большого каньона.

Трубные проходы

Трубные проходы - это широкие туннели овальной формы, которые образовались, когда они были полностью заполнены текущей водой.

Чтобы быть заполненными водой, эти проходы должны образовываться на нижних уровнях пещеры, где должен был находиться уровень грунтовых вод. Когда уровень грунтовых вод падает, старые, расположенные выше трубы опорожняются и высыхают, позволяя образовываться новым проходам на нижних уровнях пещеры.

Сегодня действующие трубы образуют подземные источники, которые транспортируют воду с самых нижних уровней пещеры к Грин-Ривер. Посетители могут прогуляться по туннелям в таких местах, как Кливленд-авеню на Гранд-авеню, доступные экскурсии или Готик-авеню в исторической части.

Вертикальные шахты

Там, где известняковые пласты имеют вертикальные трещины в нескольких слоях породы, вода, текущая по пластам породы, будет стекать вертикально вниз. Когда это происходит, образуются вертикальные шахты. Вертикальные шахты - это высокие узкие проходы, ведущие прямо вниз в пещеру.

В Мамонтовой пещере вертикальные шахты могут иметь размеры от 30 до 200 футов в высоту. Одну особенно большую вертикальную шахту можно увидеть во время исторической экскурсии. Вертикальная шахта "Купол мамонта" имеет высоту более 60 метров.

Проходы с замочными скважинами

Проход с замочной скважиной имеет форму, как следует из его названия: Он имеет овальную вершину, а затем узкий проход, идущий вертикально вниз от овала. Труба наверху образуется на уровне или чуть ниже уровня грунтовых вод, но когда уровень грунтовых вод понижается, поток, который был в трубе, прорезает каньон в полу, спускаясь к новому уровню воды. "Страдания толстяка" в историческом туре - отличный пример прохода с замочной скважиной.

    Состав пещеры

Глубоко в сердцевине Мамонтовой пещеры находится обширная сеть рек и ручьёв, которые начинаются со сложного процесса фильтрации, когда дождевая вода проходит через множество осадочных слоёв грязи, песка, глины и других форм осадочного камня – и в конечном итоге достигает известняка.

Известняк - это остатки биологической морской жизни из древних океанов, существовавших миллионы лет назад. Эти некогда биологические образования были спрессованы и затвердели в виде известняка в результате постоянно меняющейся биодинамики Земли.

Останки древних морских обитателей представляют собой уплотнённую композицию из микрокристаллических отложений кальция, которые проникают внутрь за счёт пропускания водяного пара, в свою очередь, предотвращая застой воды. Пористая, хорошо пропускающая воздух природа этого известняка во многом напоминает кости в нашем собственном теле - прочные, но способные к кровотоку.

В случае Мамонтовой пещеры важнейшая роль известняка заключается в удалении слоёв загрязняющих веществ во время гравитационного потока воды из внешнего ядра пещеры во внутреннее посредством естественной фильтрации. По мере продвижения вглубь пещерной системы богатый кальцием известняк обеспечивает внутренний источник воды, который очищается естественным гравитационным процессом.

Кристально чистые, изумрудно-зелёные реки и ручьи по всей биодинамической системе Мамонтовой пещеры являются источником жизненной силы её обширного биологического разнообразия.

Известняк позволяет таким средам, как Мамонтова пещера, существовать сегодня благодаря своей естественной способности фильтровать воду, обеспечивая при этом парообмен, что, в свою очередь, обеспечивает и сохраняет жизнь.

Это невероятное преимущество в качестве строительного материала, и именно поэтому известь следует рассматривать для действительно экологичного строительства зданий.

По сути, пещера Мамонта обеспечивает ощущение стабильности температуры. Это сохраняется как в летних, так и в зимних условиях. В застроенной среде сооружения, построенные из извести, могли бы сделать то же самое.

Известь - это природный ресурс с жизненным циклом и очень важный строительный материал, который можно использовать, имитируя природу, что позволяет сохранять сооружения на протяжении долгого времени. Используя известь для строительства зданий, мы можем проектировать и возводить по-настоящему устойчивые сооружения, способные работать в любых средах и климатических условиях. Этот материал зарекомендовал себя в нашем культурном наследии на протяжении тысячелетий.