Туризм в России    
 

Животный мир
Австралия
Азия
Африка
Европа
Северная Америка
Птицы
Азия
Южная Америка
Россия
Млекопитающие
Насекомые
Птицы
Рыбы
Растения
Азия
Россия
История
Вулканы
Динозавры
Древние животные
Древние растения
Туризм
Азия
Африка
Австралия
Европа
Россия
Северная Америка
Южная Америка

Белка обыкновенная

Животные России > Белка обыкновенная

Белка обыкновенная

Лесная белка (обыкновенная) — изящный, быстрый зверек. Отлично бегает по стволам и ветвях деревьев. Ест семечки шишек, орехи, желуди, ягоды. Однако может охотиться на насекомых, мелких позвоночных, разоряет птичьи гнезда, поедает птенцов.

Белка обыкновенная весной пьет березовый сок. К зиме сушит грибы, заготавливает орехи. Гнездится в дуплах деревьях или строит домик в густых ветвях, сооружая крышу из щепочек. Утепляет стены мхом. Бельчата рождаются дважды в год.

Белка живет в дупле, но одновременно может иметь ещё до 15 гнёзд (тайно). Два-три из них - основные, в остальных она укрывается от хищников и непогоды. Обустройством жилья чаще всего занимается белка-самка, располагая его в развилке ствола дерева или среди крупных сучьев кроны. С виду гнездо напоминает корзинку с крышкой и с двумя боковыми входами, один из них обязательно обращён к стволу дерева. В этом месте обычно размещается убежище, куда зверёк скрывается в момент опасности.

Гнездо для выращивания потомства отличается от того, в котором белка живёт одна. Оно имеет большие размеры и построено с особой тщательностью. Иногда таких гнёзд бывает несколько - при необходимости белка переносит беспомощных детёнышей с места на место в зубах.

Внутреннее пространство дупла белка выстилает толстым слоем утеплителя из собственной шерсти, мха, сухой мягкой травы, лыка. Она постоянно заботится о своём жилье, подправляя его и создавая в нём уют. Такие хлопоты не случайны: зверьки прячутся в гнёздах не только от бури и мороза, но и от сильной жары. Летом белок можно увидеть в лесу лишь утром или вечером, а остальное время они проводят в своём надёжном укрытии.

Передние лапы белки маленькие, четырёхпалые, с недлинными когтями и заметными выпуклыми мозолями. Задние конечности крупнее.

Белка обыкновенная живет по всей территории России в умеренных широтах, включая Московскую область и даже Москву.

  • Отряд: Грызуны.
  • Семейство: Беличьих.
  • Вид: Белка обыкновенная.