Туризм в России    
 

Животный мир
Австралия
Азия
Африка
Европа
Северная Америка
Птицы
Азия
Южная Америка
Россия
Млекопитающие
Насекомые
Птицы
Рыбы
Растения
Азия
Россия
История
Вулканы
Динозавры
Древние животные
Древние растения
Туризм
Азия
Африка
Австралия
Европа
Россия
Северная Америка
Южная Америка

Диатрима

Древние животные > Диатрима

Диатрима

Диатрима - исполинская хищная птица, имевшая сильные жилистые ноги и громадный загнутый клюв. Это уже настоящая кипевая птица. Сама диатрима не летала, но ее предки научились.

Диатрима обитала в третичном периоде кайнозоя.

Оперение диатримы неизвестно; обычно её изображают с волосяным покровом, как у ратитов, но это предположение. Некоторые волокнистые нити, извлечённые из отложений формации Грин-Ривер в Роан-Крик, штат Колорадо, первоначально считались перьями гасторниса (гасторнисы относятся к роду диатримов). Гасторнисы по-разному считались родственными различным птицам, таким как водоплавающие птицы, бескрылые или кулики. Их в высшей степени апоморфная анатомия затрудняет надёжное отнесение к какой-либо одной группе птиц, в частности, потому, что сегодня не сохранилось ни одного особенно близкого родственника. В наше время они были отнесены к семейству Gruiformes, в которое входят журавли.

Но в 21 веке диатрим чаще всего относят к галлоансерам, или "домашним птицам", в том же надотряде, что и куры и водоплавающие птицы. По иронии судьбы, первоначальная оценка Эбера, который усмотрел сходство с Anseriformes в исходной большеберцовой кости, таким образом, была бы гораздо более правильной, чем любая более поздняя оценка. Кстати, поскольку известно, что галлоансеры возникли в меловом периоде, нетрудно объяснить, как такая гигантская птица могла эволюционировать в течение 10 миллионов лет после того, как вымерли нептичьи динозавры.

    История

С исчезновением динозавров в конце мелового периода мир внезапно лишился крупных позвоночных. По мере того как климат Земли потеплел и стал более влажным, обширные тропические леса доминировали даже в высоких широтах, таких как граница США и Канады, но позвоночные формы жизни не торопились оправляться от массового вымирания, ознаменовавшего конец мезозоя. Именно птицы взяли на себя роль главных хищников в палеоцене. Хотя млекопитающие быстро развивались, почти во всех эволюционировавших семействах преобладали мелкие виды. Одна из причин этого, предложенная учёными, заключается в том, что в условиях господства густых джунглей в средних широтах любые эволюционирующие млекопитающие были ограничены в размерах из-за нехватки места обитания во влажных тропических лесах.

В северных широтах континенты Земли образовали единый большой массив суши, представляющий то, что должно было стать Европой, Северной Америкой и частями Азии по мере снижения уровня моря. Крупные нелетающие птицы высотой 2 метра доминировали в пищевых цепочках. Такие животные, как Гасторнис из Европы и Диатрима из Соединённых Штатов, бродили в те далёкие времена по первобытным лесам.

Однако остаётся некоторая путаница в отношении того, являются ли Диатрима и Гасторнис отдельными родами. Отпечаток единственной бедренной кости гигантской птицы из знаменитых мессельских сланцев плюс другие материалы из Гейзельталя дали название и позволили описать один род хищных нелетающих птиц как Гасторнисов. Все эти окаменелости были найдены в Германии. Это произошло в середине 1850-х годов. Однако ископаемый материал, связанный с этой птицей, остаётся фрагментарным. А первый полный скелет гигантской палеоценовой птицы, которая впоследствии стала известна как Диатрима, был найден в Вайоминге в 1870-х годах. Фрагментарные окаменелости, связанные с гасторнисом, были неправильно реконструированы, поэтому очень немногие ученые в то время заметили сходство между Диатримой и ранее названным гасторнисом. По мере того, как было найдено больше окаменелостей гигантских птиц и анатомия этих крупных птиц стала лучше изучаться, ученые показали, что европейский гасторнис был почти идентичен североамериканской диатриме. Многие палеонтологи считают, что эти два научных названия относятся к одному и тому же роду. Если эта теория будет принята, то первое название "Гасторнис" будет иметь приоритет, а название "Диатрима" исчезнет.