Туризм в России    
 
Западная Азия
Азербайджан
Армения
Бахрейн
Грузия
Египет
Израиль
Йемен
Иордания
Ирак
Иран
Катар
Кипр
Кувейт
Ливан
ОАЭ
Оман
Саудовская Аравия
Сирия
Турция
Средняя Азия
Казахстан
Узбекистан
Киргизия
Южная Азия
Афганистан
Бутан
Индия
Мальдивы
Непал
Пакистан
Шри-Ланка
Юго-Восточная Азия
Вьетнам
Индонезия
Камбоджа
Лаос
Малайзия
Мьянма
Сингапур
Таиланд
Филиппины
Восточная Азия
Гонконг
Китай
Макао
Монголия
Тайвань
Тибет
Южная Корея
Япония
Города
Бангкок
Бодрум
Дели
Джакарта
Дубай
Иерусалим
Коломбо
Пекин
Сеул
Стамбул
Тель-Авив
Ханой
Шанхай
Ибб

Города Йемена > Ибб

Ибб в Йемене

Ибб, город на юго-западе Йемена, расположенный в Йеменском нагорье на отроге скалистой горы Шамади, на высоте 2050 метров над уровнем моря. Происхождение города, согласно арабскому мифу, восходит к библейским временам. Этот район приобрёл важное значение в средние века, когда сулейманидская принцесса Сайида Арва правила большей частью Йемена из своей столицы в близлежащей Джибле (11 век н.э.). Долгое время являясь административной столицей, Ибб в 20 веке был резиденцией полуавтономного эмирата, упразднённого административной реформой монархии в 1940-х годах.

Ибб является центром плодородного сельскохозяйственного региона. Высота над уровнем моря колеблется от 1200 до 1800 метров, и большая часть обрабатываемых площадей покрыта террасами. Культуры, выращиваемые на богатой вулканической почве, включают зерновые (пшеницу, ячмень и просо), фрукты и овощи, кофе и кат. Домашний скот, главным образом овцы, широко выпасается.

Город является одним из самых живописных в Йемене; он окружён толстой стеной, застроенной высокими домами. Среди многочисленных мечетей, расположенных в Иббе, особенно прекрасна мечеть Аль-Музаффария с двумя минаретами. Здесь много хорошо построенных многоэтажных домов, типичных для йеменской городской архитектуры. Водопровод с близлежащих гор, дополненный небольшой современной распределительной системой, обеспечивает проточной водой многие дома - необычная особенность для страны.

Базар в Иббе является центром торговли сельскохозяйственной и скотоводческой продукцией региона; в городе также есть несколько небольших ремесленных производств. Ибб является важной промежуточной станцией на шоссе север-юг, ведущем из старого порта Мокка (аль-Муха) через Таиз и Дамар в столицу страны Сану.

Ибб сильно пострадал от землетрясения в 1982 году.