Туризм в России    
 
Западная Азия
Азербайджан
Армения
Бахрейн
Грузия
Египет
Израиль
Йемен
Иордания
Ирак
Иран
Катар
Кипр
Кувейт
Ливан
ОАЭ
Оман
Саудовская Аравия
Сирия
Турция
Средняя Азия
Казахстан
Узбекистан
Киргизия
Южная Азия
Афганистан
Бутан
Индия
Мальдивы
Непал
Пакистан
Шри-Ланка
Юго-Восточная Азия
Вьетнам
Индонезия
Камбоджа
Лаос
Малайзия
Мьянма
Сингапур
Таиланд
Филиппины
Восточная Азия
Гонконг
Китай
Макао
Монголия
Тайвань
Тибет
Южная Корея
Япония
Города
Бангкок
Бодрум
Дели
Джакарта
Дубай
Иерусалим
Коломбо
Пекин
Сеул
Стамбул
Тель-Авив
Ханой
Шанхай
Сана

Йемен > Сана

Сана

Хотя столица Йеменской Республики расположена на высоте около 2300 м, она не производит впечатления высокогорного города. В пределах самого города нет сколько-нибудь значительных перепадов высоты, однако над ним возвышается гора Нукум (2892 м). Ещё во времена царства Савского Сана, по всей видимости, играла важную роль центра торговли и ремёсел. Помимо рынка и многочисленных мечетей необходимо осмотреть оживлённый старый город Саны, архитектура которой свидетельствует о многовековой высокоразвитой культуре.

Сана с её средневековым городским обликом и узкими, извилистыми улочками была в 1988 г. включена ЮНЕСКО в Список всемирного наследия. Дома высотой 20-50 м выстроены из серого природного камня и только благодаря лепным украшениям выделяются на фоне окружающего ландшафта. Сана известна многочисленными мечетями, и прежде всего Большой мечетью, построенной в раннем арабском стиле. Одним из наиболее привлекательных рынков арабского мира является Сук-эль-Мильх в Сане, который славится громадным выбором товаров и доброжелательной атмосферой. За последние годы Сана превратилась в город с миллионным населением со всеми характерными для него признаками — транспортным хаосом, мусором и нехваткой воды.

Как известно, у тех кто первый раз посещает Сану, просто захватывает от восторга дух: расположен город на высоте двух с половиной тысяч километром над морским уровнем. Но при этом воздух в городе очень пыльный и сухой - дожди бывают очень редко. Чтобы не столкнуться с обезвоживанием, необходимо постоянно употреблять большое количество жидкости. Первым делом вы столкнетесь с неким порталом во времени - укрепленными когда-то воротами, которые заведут вас в старинный квартал Саны. Даже здания задают необычный контраст - новый современные постройки в сочетании с традиционными глиняными зданиями. Улицы здесь больше похожи на узенькие улочки, в которых мчатся на перегон друг другу пешеходы, машины, повозки с различным грузом и так далее.

Не советуется разгуливать по улицам Йемена без сопровождающего, особенно если вы хотите совершить ряд нескольких покупок. Это касается даже тех случаев, когда турист свободно владеет арабским языком. И отличная новость для любителей полудрагоценных и драгоценных камней - на территории Йемена вы сможете обзавестись парой тройкой камушков местного отличающегося особой породой агата.

После долгого дня странствий и открытий в сложных и непривычных погодных условиях, большинство туристов направляются в популярную пекарню (а по совместительству еще и ресторан) Al Beik Shibani Здесь они могут познакомиться с особенностями арабской кухни: полакомиться большим разнообразием свежих лепешек, известным хлебом круглой формы "roushoush", различными пряностями и запеченной на горячий углях рыбой или же мясом.

Это далеко не все красоты и особенности, которые таит в себе необычный Йемен. Самое главное в путешествии здесь -ничего не бояться, идти навстречу открытиям и приключениям. И тогда это место подарит вам тонну незабываемых ощущений и воспоминаний, которые останутся у вас на всю оставшуюся жизнь.