Туризм в России    
 

Туризм
Страны Европы
Греция
Греческие архипелаги
Додеканес
Родос
Туристские хиты
Город Родос
Камирос
Линдос
Мандраки
Музеи
Остров Сими
Пляжи
Северный Родос
Южный Родос
Информация для туристов
Как добраться
Когда ехать
Погода по месяцам
Туристские хиты
Отели Родоса
Вина
Рестораны
Кухня
Чем заняться
Город Родос

Родос > Достопримечательности > Город Родос

Город Родос

Город Родос был основан в 408 году до н.э. и состоит из укреплённого средневекового старого и нового города, который включает в себя неоклассические и современные здания. Средневековый город был внесён в список объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО. Он расположен полукругом вокруг главной гавани.

Вы будете удивлены, но город Родос - не только музей под открытым небом; в нём и по сей день живут в своих домах люди. Старый город, история которого восходит к прибытию рыцарей Святого Иоанна в 1306 году, хотя Родос как остров был исторически значим, по крайней мере, с 5 века до нашей эры. Однако именно рыцари Святого Иоанна запечатлели свою непреходящую идентичность на этом месте.

Тот факт, что Старый город также превратился в туристический базар, неизбежен, но пострадали только несколько главных улиц, и если вы отправитесь в закоулки, вы увидите, что жизнь продолжается так же, как и в любой сплочённой греческой общине. Совершите часовую прогулку по Старому городу Родоса, которая проведёт вас по этому объекту Всемирного наследия, по главным улицам и мимо городских стен, дворцов и мечетей. Это займёт не более часа, в зависимости от того, как часто вы будете останавливаться, и покроет расстояние около 2 км.

В Родосе есть много прекрасных памятников и тихих улочек, не говоря уже о потрясающих укреплениях Старого города, которыми можно полюбоваться и которые легко осмотреть за несколько минут ходьбы. Следуйте за нами в путешествии во времени по средневековому городу и узнайте истории о рыцарях Святого Иоанна, которые правили островом с 14 по 16 век. Прогуляйтесь по его живописным аллеям и по знаменитой улице рыцарей, которая была восстановлена в точном соответствии с формой и размерами, которые она имела в Средние века.

Начинайте от входа в гавань Мандраки - узкого пролива, где, как принято считать, когда-то стоял Колосс Родосский, по ноге с каждой стороны бухты (корабли проплывали по ним; нужно полагать, что зрелище было более чем внушительным, а Колосс Родосский вместе с пирамидами был, как мы полагаем, самым внушительным древним чудом света).

Исторических свидетельств этому, к сожалению, нет. Возможно, там действительно была колоссальная статуя, но она, скорее всего, стояла рядом с храмом Аполлона, где сейчас находится Дворец великих магистров.

Ворота Элефтериаса

Прогуляйтесь вдоль набережной: по правую руку от вас будет город, а впереди - стены Старого города. Пересеките оживлённую улицу на первом светофоре, но продолжайте идти в том же направлении под деревьями мимо киосков, пока не дойдёте до ворот Элефтериас. Название означает "Свобода"; ворота проведут вас через внушительные стены, которые датируются 1330 годом и местами имеют толщину 12 метров. Они почти идеально сохранились и тянутся на 4 км вокруг Старого города.

Посмотрите на внушительную башню с часами, построенную Фехти-пашой в 1857 году, с которой открывается прекрасный вид на Старый город. Вы будете восхищены впечатляющими находками и предметами культурного наследия, которые свидетельствуют о богатой истории острова.

Рядом с главным входом в Старый город находится Археологический музей, который сам по себе представляет исторический интерес, поскольку находится на территории бывшего госпиталя Великих рыцарей, построенного между 1440 и 1481 годами. Родос богат археологическими открытиями, и здесь представлены образцы из его основных достопримечательностей, включая Камерос, Ялиссос и Линдос. Его главной достопримечательностью является Афродита Родосская - чувственная резьба по мрамору 1 века до нашей эры.

За толстыми стенами Старого города есть несколько других музеев, в том числе Византийский музей, который расположен в здании церкви 11 века, позже ставшей мечетью Эндерума во время турецкой оккупации.

Музей декоративно-прикладного искусства располагает очень хорошей коллекцией работ, уникальных для острова, включая декоративную плитку из Линдоса и реконструированный дом, демонстрирующий местную традицию узорных внутренних двориков из черной и белой гальки и приподнятых спальных платформ.

В Старом городе несколько мечетей и хаммамов, в то время как наиболее примечательным зданием в центре Нового города является здание рынка Неа Агора, расположенное прямо через главную улицу от гавани. Он небольшой, но неизменно оживлённый с несколькими хорошими кафе и ресторанами.

За городскими стенами раскинулся новый город с некоторыми действительно впечатляющими зданиями, относящимися к периоду итальянского правления на острове, такими как Номархия (имеющая сильное сходство с дворцом дожей в Венеции) - сегодня офис Южно-Эгейского региона, почтовое отделение, ратуша, Национальный Театр и церковь Благовещения Пресвятой Богородицы.

Прогуляйтесь по Мандраки - небольшой гавани, украшенной двумя статуями оленей; посмотрите также близлежащую пристань для яхт, ветряные мельницы и маяк Святого Николая. Посетите аквариум на самой северной оконечности города. Его интерьер выполнен в форме подводной пещеры. Здесь вы увидите морские виды, эндемичные для Эгейского моря.

Улица рыцарей

Идите прямо по Апеллу. Слева от вас остатки храма Афродиты, а справа - бюро туристической информации. Сразу после него поверните направо на Иппотон - улицу рыцарей - одну из самых впечатляющих достопримечательностей Старого города.

Улица рыцарей была построена в 14 веке, и по обе стороны от неё сохранились здания, которые когда-то были постоялыми дворами. Эти гостиницы были местами встреч рыцарей Святого Иоанна разных национальностей. Справа от вас, дальше по улице, вы пройдёте мимо гостиниц Италии и Франции, а слева находятся гостиницы Англии и Испании. Сегодня в гостиницах размещаются правительственные и частные учреждения, а также иностранные посольства.

Дворец великих магистров

В начале улицы справа расположен вход во Дворец Великих магистров, в котором собирались 19 великих магистров рыцарей Святого Иоанна. Оригинальный дворец был построен в 14 веке, но был разрушен в результате случайного взрыва в 1856 году. То, что вы видите сейчас, является тщательной реставрацией, проведённой итальянскими правителями Родоса в 1930-х годах. Стоит купить входной билет, чтобы увидеть чудесный центральный внутренний двор и множество прекрасных мозаичных полов.

Мечеть Сулеймана

Если вы отложите посещение Дворца Великих магистров на потом, пройдите мимо дворца до самого конца Иппотона и поверните налево по Орфею мимо сувенирных лавок, кафе и ресторанов. Там, где дорога поворачивает налево, вы увидите слева мечеть Сулеймана 1523 года постройки, а напротив справа - Османскую библиотеку. Поверните направо после библиотеки, вниз по Ипподаму, которая постепенно уводит вас от туристической части Старого города в более тихий район.

Еврейский квартал

Старый еврейский квартал находится в восточной части Старого города Родоса, где во время турецкой оккупации острова было разрешено жить еврейским купцам и ремесленникам.

Центром этого района является площадь Аргирокастро, которую также называют площадью еврейских мучеников, поскольку именно здесь в 1943 году нацисты собрали около 1600 родосских евреев для депортации в концентрационные лагеря. Небольшой памятник напоминает о печальной странице истории на нескольких языках.

На площади разбит очаровательный фонтан «морской конёк», а с одной стороны к ней примыкает красивое здание - дворец архиепископа 15-го века. Чуть дальше на восток вдоль Пиндхару улочка поворачивает направо и ведёт вниз по улице Досиаду на улицу Симиу, где сохранилась синагога. Она была восстановлена рыцарями Святого Иоанна после того, как первоначальное здание было разрушено во время первой Великой турецкой осады. Внутри выложен превосходный пол из хохлаки (галечной мозаики).

Большая часть Старого еврейского квартала находится в оживлённых туристических районах Старого города Родоса - его главные улицы и площади забиты сувенирными магазинами, кафе и ресторанами. Все дороги ведут на многолюдную торговую улицу Сократус через площадь Иппократус, известную величественным старинным зданием Кастеллании - средневековой фондовой биржи.

Заманчивые узкие улочки ведут от главных площадей, и вам обязательно нужно на них свернуть. Некоторые из них являются жилыми, но в других скрыты жемчужины старинных ресторанов и гостиниц, а также несколько специализированных магазинов.

Город Родос - Мандраки Порт Мандраки

Мандраки был одним из пяти портов древнего Родоса. Это был военно-морской порт и назывался "малой гаванью" в противоположность "большой гавани" - нынешнего торгового порта. Вход в древний Мандраки мог быть запечатан цепями. Из порта Мандраки начинаются любые морские экскурсии из Родоса. Несколько местных корабликов предлагают экскурсии по острову: поинтересуйтесь, куда именно вас отвезут и когда вы вернётесь. Некоторые просто отвозят туристов на отдалённый пляж, а затем забирают их тот же день, в то время как другие посетят несколько мест и проведут настоящую экскурсию. Легенда утверждает, что вход в гавань был перекрыт легендарным колоссом Родосским, но доказательств этому нет. Сегодня колонны-близнецы со статуями родосских оленей - самца и лани - стоят по обе стороны гавани.

 

Отели

Предлагаем вашему вниманию варианты размещения на Родосе, включая бутик-отели, пансионаты, старинные греческие и турецкие особняки - исторические отели в Старом городе и современные гостиницы в Новом городе.

 

Рестораны

Рекомендуем рестораны в городе Родос и на северной части острова от неприхотливых недорогих таверн до ресторанов изысканной кухни и элитного плавучего ресторана в Старом городе и Новом городе.

 

Город Родос - музеи Музеи

Самые интересные музеи города Родоса: археологический, современного греческого искусства, декоративно-прикладного искусства, Древнего Родоса.

 

Город Родос - Турецкий Родос Турецкое наследие

Несколько мечетей в городе Родос наряду с восхитительным мусульманским кладбищем напоминают о турецком прошлом Родоса. Турецкие здания на Родосе, как правило, находятся в запущенном состоянии с тех пор, как турки были изгнаны с острова в 1912 году. Однако периодическая реконструкция турецких зданий все же проводится, а значительное мусульманское население Родоса обеспечивает некоторое количество верующих в исторических мечети в Родосе.