Туризм в России    
 

Западная Европа
Австрия
Бельгия
Германия
Лихтенштейн
Люксембург
Нидерланды
Франция
Швейцария
Восточная Европа
Белоруссия
Болгария
Венгрия
Македония
Молдова
Польша
Россия
Румыния
Словакия
Украина
Чехия
Северная Европа
Англия
Великобритания
Дания
Ирландия
Исландия
Латвия
Литва
Норвегия
Уэльс
Швеция
Шотландия
Финляндия
Эстония
Южная Европа
Босния и Герцеговина
Ватикан
Греция
Испания
Италия
Кипр
Мальта
Монако
Португалия
Сан-Марино
Сербия
Словения
Хорватия
Черногория
Около Европы
Армения
Азербайджан
Грузия
Турция
Крупные города
Барселона
Белград
Берлин
Будапешт
Генуя
Дрезден
Дубровник
Загреб
Копенгаген
Краков
Лейпциг
Лондон
Неаполь
Париж
Прага
Рига
Стокгольм
Франкфурт
Хельсинки
Эдинбург
Острова
Азорские острова
Гренландия
Искья
Канарские острова
Крит
Мадейра
Майорка
Родос
Сардиния
Сицилия
Фарерские острова
Шпицберген
Маршруты

Польша > Маршруты

Маршруты в Польше

Равнинная Польша покрыта густой сетью межрегиональных и региональных туристических маршрутов, проложенных по старым пущам и национальным паркам, а также среди городских достопримечательностей.

По территории Польши проходит нескольких международных велосипедных маршрутов. Самый длинный из них - R1 - начинается во французском Кале и, проходя через Бельгию, Германию, Польшу, Литву, Латвию, Эстонию, доходит до Санкт-Петербурга в России. Польская часть трассы составляет 675 км, она соединена с другими интереснейшими маршрутами северной Польши.

Вармия

По населенным пунктам Вармии, которые были связаны с жизнью и деятельностью Николая Коперника, ведет тематический автомобильный маршрут. Трасса насчитывает 232 км. Информационные доски появляются уже в Ольштынке, далее маршрут ведет через Ольштын, Добре Място, Лидзбарк Варминский, Орнету, Пененжно, Бранево и Фроборк. Затем, покидая Вармию, направляется через Толькмицко к Эльблонгу. Маршрут обозначают дорожные указатели коричневого цвета с изображением астролябии. Более того, на трассе в наиболее интересных населенных пунктах размещены карты местностей с описанием достопримечательностей и интересных объектов в окрестностях, схематический план всего маршрута и фотографии некоторых описанных мест.

Варшава Краков Величка

Надолго запоминаются 4 и 5-дневные туры по маршруту Варшава - Краков - Величка - Висла. Тур предусматривает знакомство со старой Варшавой, внесенной в список выдающихся памятников ЮНЕСКО. Краков, с возвышающимся над городом Вавельским холмом, стал сердцем Польши. Яркой достопримечательностью этого города является новый аквапарк - настоящий водный рай для детей и взрослых, с крутыми горками, спусками, многочисленными бассейнами и другими развлечениями.

Взморье

Почти у самого берега моря, от Свиноустья до Бранево, протянулась польская часть Международного туристического маршрута «Взморье» (Е9). Эта трасса соединяется с другими, проходящими вдоль морского побережья: по окрестностям Гданьска, Кашубскому поозерью и Тухольским борам, где проложено более 2500 км пеших и велосипедных трасс. Среди них Коперниковский маршрут: из Гардеи через Квидин, до Мальборка и Эльблонга.

Военная флотилия

Регулярные круизы прогулочных судов белой флотилии сегодня стали отличным способом изучить Мазурские озера с воды. Они появились еще до Первой мировой войны, но с началом военного конфликта суда были реквизированы немецкой армией. Тонкие, изящные лодки должны были стать грозной военной флотилией, вооруженной пулеметами и легким оружием.

В Гданьск из Калининграда

Еще одним, не менее популярным туром выходного дня из Калининграда является полюбившийся маршрут в Гданьск, расположенный на берегу Балтийского моря, в устье реки Вислы.

Ганзейский маршрут

Это велосипедный маршрут (часть международной велотрассы R10) по побережью Балтики длиной 258 км. Интерес к маршруту в немалой степени зависит от встречающихся на пути туристических объектов: Волинский национальный парк, популярные курорты и приморские санатории (Свиноустье, Колобжег, Мендзыздрое, Дзивнув и Реваль). Есть возможность остановиться в гольф-центрах (Колчево, Лукенцин) или в живописных рыбацких деревнях, сохранивших традиционный польский быт и культуру.

«Зеленый велосипед» в Подкарпатье

В Подкарпатье (юго-восточная Польша) есть трассы международной сети «Зеленые маршруты» (R 61 и R 63), соединяющие территории международного биосферного заповедника Восточных Карпат, в состав которого входят национальные парки трех стран: Бещадский (Польша), Полонины (Словакия), Украинский (Украина). По маршрутам «Зеленого велосипеда» можно доехать до любого места Подкарпатья с его красивейшими пейзажами, городами, деревнями и историческими памятниками: курганами и городищами 3-4-тысячелетней давности, деревянными церквями, костелами и крестьянскими подворьями.

Мазуры

Живописные озера с поросшими лесом берегами, соединенные естественными и искусственными каналами, образуют один из самых длинных в Европе континентальных водных маршрутов - Маршрут Великих Мазурских озер. Среди них находится самое большое в Польше озеро Снярдвы (длина - 22 км, ширина -13 км). Любители парусного спорта отправляются в путь на рассвете, когда первые лучи солнца отражаются в воде и слышно, как утренний ветер шумит в парусах. На Мазурах есть редко посещаемые уголки, такие как Замордейский мыс на Нидзком озере или залив Сканал на озере Талты, где на рассвете или закате так приятно идти под парусами. А по окончании рейса на мазурских станциях водного спорта Вас ожидают развлечения - разумеется, в морском стиле.

Все мазурские трассы равнинные, но несмотря на это они необычайно трудны. Кроме асфальтовых, щебеночных и лесных дорог, маршрутов по берегам рек и озер, есть трассы с переправами и крутыми подъемами. Популярные офф-роуд трассы начинаются в нескольких известных туристических местностях: Мронгово, Пиш, Щитно, Гижицко и Элк.

На байдарках по польским рекам и озёрам

Байдарочники в группах примерно по 20 человек преодолевают ежедневно от 8 до 16 км, останавливаясь в базах РТТК, расположенных в живописных местах. Каждый сплав проходит с гидом, который заботится о безопасности на воде, а также организовывает стоянки и досуг. Мы гарантируем приятную, семейную атмосферу.

На остров Волин

Велосипедный маршрут, проложенный через Волинский национальный парк, ведет к острову Волин (Балтийское море), расположенному на старинном торговом пути из Гамбурга в Гданьск. Памятники острова рассказывают о его бурной истории с древнейших времен до II Мировой войны. На территории парка есть очень живописные места, а также сеть туристических маршрутов и образовательных трасс, длина которых составляет 50 км. Настоящим сокровищем острова можно назвать Туркусово (пол. - бирюзовое) озеро с темно-зеленой водой.

Польша осенью

Осенью в Польше наступает время любимых занятий для народных умельцев. Изготовленные ими фигурки святых, украшенная резьбой мебель, картины на стекле; вышитые скатерти и искусные кружева пользуются большим спросом. «Неделя бескидской культуры» является культовым событием, которое ежегодно собирает множество туристов из всех уголков Польши.

По местам войны

Маршрут "Восточного фронта первой мировой войны вперед!" предназначен для автотуриста. На территорию Варминско-Мазурского воеводства он проходит с Мазовии по государственной дороге №7 в окрестностях деревни Наперки. Дальше он ведет дорогами по живописным территориям Вармии и Мазур.

Cittaslow

Вармия и Мазуры — регион комфортный для жизни. Небольшие городки, окруженные зеленью и водой, благоприятствуют умиротворенной жизни и идеально вписываются в понятие Cittaslow, что переводится, как «медленный город». Движение Cittaslow зародилось в Италии, там, где продолжает культивироваться традиция dolcevita. Сеть включает в себя почти 150 городов из 20 стран. В ней находятся города, лишенные суеты свойственной агломерациям, которые заботятся о жителях и туристах, окружающей среде и памятниках, создают места развлечений и отдыха, содействуют развитию локальной культуры. Первым городом, вступившим в сеть, был «сказочный городок» Решель. Старая часть города, с небольшими домиками, тесными уличками и прекрасным реконструированным замком, создает неповторимую атмосферу.

Маршрут вдоль Одера

Главный велосипедный маршрут в западной Польше проложен вдоль Одера, пограничной реке между Польшей и Германией. Маршрут начинается во Вроцлаве и проходит по обоим берегам Одера, через города Глогув, Радошице (паром), Хобеня (паром), Сцинава, Любенж, Бжег Дольны (паром).

На велосипеде по маршруту... аистов

Подляский «Маршрут аистов» проходит через четыре национальных парка: Беловежский, Нарвянский, Бебжанский, Вигерский, а также через Августовскую пущу и Сувальский пейзажный парк. Этот маршрут популярен среди любителей природы, уникальных растений, редких птиц и зверей, популяции которых здесь успешно сохраняются. По дороге, как в калейдоскопе, меняются пейзажи, а над головой кружат стаи птиц, в том числе величавых белых аистов, облюбовавших эти места для гнездования.

Пограничные маршруты

На крайнем северо-востоке Польши, в живописном крае озер и лесов, проложен маршрут «Велосипедное кольцо Сувальщины». В названии маршрута не случайно используется слово «кольцо», ведь путешествие по этому маршруту открывает настоящие сокровища польско-литовского пограничья: живописные пейзажи, своеобразную культуру, сердечность и гостеприимство местного населения. В придорожных ресторанах можно отведать знаменитый сенкач (род слоеной глазу-рованной выпечки), вареники и цеппелины - большие картофельные клецки в форме дирижабля, изобретения Фердинанда Цеппелина.

По старинным городам

Известные польские города Краков и Ченстохову соединяет велосипедный «Маршрут Орлиных гнезд» (188 км). Трасса проходит через Краковско-Ченстоховскую возвышенность, среди известняковых скал и ущелий, на высоте от 300 до 450 м над у. м. На маршруте расположены самые старые в Польше укрепленные замки, называемые «Орлиными гнездами». В окрестностях известных польских городов и в национальных парках проложено множество велосипедных маршрутов: Варшава - по Мазовецкому пейзажному парку (длина трассы - 40 км), Кампиноский велосипедный маршрут (длина трассы 200 км), Лодзь -Артурувка (велосипедный маршрут вокруг города длиной 70 км), Гданьск - велосипедные маршруты в Труймейском пейзажном парке, а также в «Кашубской Швейцарии» -живописном регионе, расположенном на расстоянии 40 км от Гданьска.

Настоящая публикация разработана с мыслью о педагогах и школьниках, планирующих экскурсии либо организацию занятий в «зеленой школе». Представленные маршруты ведут через наиболее интересные районы Свентокшиского воеводства. Авторы особенный упор сделали на те объекты и учреждения, к которым подготовили специальные учебные предложения для школ. Организованные группы, в зависимости от своей численности, возраста и интересов участников, могут принимать участие в различных музейных уроках и практических занятиях. Это превосходный способ для того, чтобы сочетать учебу с отдыхом, организовать интерактивные занятия вне школьных стен и заинтересовать учащихся более глубоким ознакомлением с историей, культурой и традициями Свентокшиского края.

В описаниях маршрутов представлены дворцы, замки и другие оборонные строения, объекты и учреждения, находящиеся на Свентокшиской литературной тропе, памятники техники, связанные со Старопольским промышленным округом, исторические города и местечка. Предлагаемые экскурсии ведут через ценнейшие в природном отношении места воеводства и показывают его незаурядные геологические особенности. Путешествуя по регионе, можно вернуться во времени как в эпоху динозавров, так и во времена живших здесь около 50 тысяч лет тому назад неандертальцев или в средние века, когда хозяйничали здесь рыцари, всевластная шляхта. Можно также воочию увидеть бизонов, различных черепах, варанов, питонов, можно очутиться среди нескольких тысяч игрушек, принять участие в играх на местности у славной легендами Лысой горы. Посещая прекрасные места, стоит также обратить внимание на сакральные исторические памятники, связанные главным образом с деятельностью монашеских орденов - цистерцианского, бенедиктинского, доминиканского, камальдолийского. А все эти объекты и туристические достопримечательности сосредоточены на небольшой площади, на расстоянии немногих километров друг от друга.

Желаем незабываемых впечатлений!