Туризм в России  
(495) 363 3512
 

Западная Европа
Австрия
Бельгия
Германия
Лихтенштейн
Люксембург
Нидерланды
Франция
Швейцария
Восточная Европа
Белоруссия
Болгария
Венгрия
Македония
Молдова
Польша
Россия
Румыния
Словакия
Украина
Чехия
Северная Европа
Англия
Великобритания
Дания
Ирландия
Исландия
Латвия
Литва
Норвегия
Уэльс
Швеция
Шотландия
Финляндия
Эстония
Южная Европа
Босния и Герцеговина
Ватикан
Греция
Испания
Италия
Кипр
Мальта
Монако
Португалия
Сан-Марино
Сербия
Словения
Хорватия
Черногория
Около Европы
Армения
Азербайджан
Грузия
Турция
Крупные города
Барселона
Белград
Берлин
Будапешт
Генуя
Дрезден
Дубровник
Загреб
Копенгаген
Краков
Лейпциг
Лондон
Неаполь
Париж
Прага
Рига
Стокгольм
Франкфурт
Хельсинки
Эдинбург
Острова
Азорские острова
Гренландия
Искья
Канарские острова
Крит
Мадейра
Майорка
Родос
Сардиния
Сицилия
Фарерские острова
Шпицберген
По местам войны

Маршруты по Польше > По местам войны

Маршрут по местам войны

Маршрут "Восточного фронта первой мировой войны вперед!" предназначен для автотуриста. На территорию Варминско-Мазурского воеводства он проходит с Мазовии по государственной дороге №7 в окрестностях деревни Наперки. Дальше он ведет дорогами по живописным территориям Вармии и Мазур.

Канигово - Подгужин Нидзица - Дзялдово - Уздово - Домбрувно - Фрыгново - Стембарк - Мельно - Ольштынек - Мерки - Курки - Едвабно - Пидунь - Вельбарк - Шиманы - Щитно - Старе Келбонки - Ручане - Нида - Укта - Миколайки - Возьнице - Шимонка - Гижицко - Спытково - Колония Позездже - Позездже - Венгожево - Венцки - Попёлы - Мечники - Бани Мазурске - Сурмины - Бочьвинка - Грабово - Голдап - Ковале Олецке - Олецко - Велички - Цимохы - Вежбово - Калиново - Дпуге Скоментно - Вельке Элк Седлиска - Хшаново - Грабник Чипрки - Стасьвины - Милки - Вышовате Конопки - Бельки - Ожиш Еглин Пиш Бяла - Писка - Нове Дрыгалы - Дрыгалы - Косиново - Байтково - Нова - Весь Элцка - Простки

Канигово наибольшей достопримечательностью населенного пункта является готический приходской костел. На его восточном фасаде находится обелиск из тесаного гранита, увековечивающий жителей деревни, погибших во время I мировой войны. Его центральным элементом является характерный равнобедренный мальтийский крест с датами 1914-1918.

Подгужин здесь находится первый памятник битве при Танненберге военное кладбище, на котором похоронено 58 немецких и 117 русских солдат, погибших в последних днях августа 1914 года. Погибшие покоятся на четырех прямоугольных полях.

Нидзица в центре города, на ул. Traugutta, на старом римско-католическом кладбище, находится военное поле, на котором похоронены 47 немецких и 73 русских солдата, павших в боях за Нидзицу в 1914 и 1915 году. Могилы располагаются в одном ряду, окаймленном тесаными камнями со скатными „подушками” с надписями.

Замок в Нидзице -является классической каменной тевтонской конструкцией XIV века в форме прямоугольника. Выдвинутые ворота окаймляют две квадратных башни. Целый замок окружает сухой ров. Объект хорошо сохранился , и теперь выполняет культурные, музейные, гостиничные и гастрономические функции. В центре города находится также старинная неоклассицистическая ратуша XIX века, а также т. наз. «монастырек» готическое здание с фрагментом башни, теперь местопребывание архива.

Дзялдово во время I мировой войны в Дзялдово были похоронены 306 солдат, в том 208 немецких, 2 австро-венгерских и 96 русских.

Неподалеку от въезда в город находится обелиск в форме пирамидальной колонны. Он увековечивает двух летчиков-немецкого и русского-погибших под Дзялдово в 1915 году. Кроме мемориальных надписей на обелиске находятся два креста: мальтийский и православный. Большинство солдат нашли свой последний приют на военном кладбище на ул.

В близлежащем поместье Ксьенжи Двур, на территории дворцового парка, находятся две могилы, обозначенные огромной каменной глыбой с высеченным крестом и мемориальной надписью, упоминающей 30 солдат Ill-го батальона 21-го полка ландвера, которые погибли в пожаре во время российской атаки 16 ноября 1914 года. На евангелическом кладбище, отдаленном на 3 км, мы находим установленную по центру каменную глыбу, информирующую о месте упокоя следующих 42 солдат Ill-го батальона и 14 солдат 2-го полка ландвера.

Уздово у дороги № 538, которая ведет к Нове Място Любавске, находится обелиск, увековечивающий павших в боях под Уздово в августе 1914 года. Обелиск в форме каменной глыбы обозначен трехъязычной мемориальной доской: «Солдатам, павшим в боях за Уздово 26 августа 1914 г.,

Домбрувно со времен средневековья традиционное место переправы на маршруте из Мазовии в направлении Вармии. На ул. Partyzantow, в месте расположения первого, исторического городка и тевтонского замка, находится обелиск, увековечивающий павших в I мировой войне жителей Домбрувно. Обелиск имеет форму колонны в виде прямоугольного параллелепипеда, сооруженной с использованием булыжников. На каждом из четырех фасадов находится ниша с надписями.

Фрыгново здесь находится, уставленный в 20-х годах XX века памятник, увековечивающий командный пост, с которого ген. Гинденбург руководил Танненбергской битвой.

Обелиск был перенесен в 80-х годах XX века под Малдиты, где при государственной дороге № 7 служит как дорожный указатель к грюнвальдским полям.

 
Чат с менеджером