Туризм в России    
 

Западная Европа
Австрия
Бельгия
Германия
Лихтенштейн
Люксембург
Нидерланды
Франция
Швейцария
Восточная Европа
Белоруссия
Болгария
Венгрия
Македония
Молдова
Польша
Россия
Румыния
Словакия
Украина
Чехия
Северная Европа
Англия
Великобритания
Дания
Ирландия
Исландия
Латвия
Литва
Норвегия
Уэльс
Швеция
Шотландия
Финляндия
Эстония
Южная Европа
Босния и Герцеговина
Ватикан
Греция
Испания
Италия
Кипр
Мальта
Монако
Португалия
Сан-Марино
Сербия
Словения
Хорватия
Черногория
Около Европы
Армения
Азербайджан
Грузия
Турция
Крупные города
Барселона
Белград
Берлин
Будапешт
Генуя
Дрезден
Дубровник
Загреб
Копенгаген
Краков
Лейпциг
Лондон
Неаполь
Париж
Прага
Рига
Стокгольм
Франкфурт
Хельсинки
Эдинбург
Острова
Азорские острова
Гренландия
Искья
Канарские острова
Крит
Мадейра
Майорка
Родос
Сардиния
Сицилия
Фарерские острова
Шпицберген
Саамская культура

Хельгеланд > Центр саамской культуры Sijti Jarnge

Саамская культура

В настоящее время на территории финляндской Лапландии (губерния Финляндии) проживает порядка 7000 саамов. Они сохранили свой язык, национальный костюм, редкое единение с природой и традиционный промысел - оленеводство. Шаманизм с духами и обрядами с бубнами также является неотъемлемой частью саамской культуры.

Центральное место саамской культуры в Швеции - гора Йокмок. Здесь можно посетить саамский музей, а ежегодно в феврале проводится знаменитый саамский рынок. «Тишина так прекрасна». Гости увозят с собой восторженные впечатления от культуры саамов, которая жива по сей день, благодаря, в том числе, и оленеводству, которое, само собой, накладывает отпечаток на характер Лапландии.

Древние традиции и культура саамов живы и по сей день. Традиционные виды деятельности, такие как оленеводство, рыболовство, охота и ремесла, являются частью повседневной жизни саамских общин, даже несмотря на то, что мир высоких технологий привлёк многих молодых людей. Туристам в Лапландии нужно быть проницательными, чтобы увидеть истинную культуру этого региона среди всех развлечений, предоставляемых туризмом.

В национальных парках и дикой местности Лапландии сохранились многочисленные памятники, связанные с культурой саамов. Эти места охраняются и восстанавливаются, чтобы будущие поколения могли ими пользоваться и видеть их. Любители пеших прогулок могут посетить эти достопримечательности, которые являются важной частью истории этого района.

В Хельгеланде, особенно в долинах и внутренних районах, издавна проживали саамы. Географические названия и богатая устная культура - свидетельства давнего пребывания саамов в Хельгеланде. В Центре самом культуры вы сможете познакомиться с южно-саамском культурой и бытом. Здесь также собираются местные представители саамского народа.

Здание построено по принципу традиционно саамского жилища, с очагом в центре. В центре проводятся выставки и продаются книги и саамские изделия ручной работы. В Хаттфьельдале находится саамская школа.

Месторасположение: центр Хаттфьельдала. Открыто круглый год, пн-пт 08.30-15.00. Экскурсии по запросу.

Большинство географических названий в Северной Лапландии изначально являются саамскими. Они описывают указанное место в соответствии с его природными особенностями или какими-либо тамошними особенностями. Географические названия использовались в качестве карт и инструментов для ориентирования. Финские версии названий - это оригинальное название в форме, которую финнам легче произносить.

Вы также можете познакомиться с культурой саамов в Сииде, где находится музей саамов и Центр природы Северной Лапландии.