Туризм в России    
 

Западная Европа
Австрия
Бельгия
Германия
Лихтенштейн
Люксембург
Нидерланды
Франция
Швейцария
Восточная Европа
Белоруссия
Болгария
Венгрия
Македония
Молдова
Польша
Россия
Румыния
Словакия
Украина
Чехия
Северная Европа
Англия
Великобритания
Дания
Ирландия
Исландия
Латвия
Литва
Норвегия
Уэльс
Швеция
Шотландия
Финляндия
Эстония
Южная Европа
Босния и Герцеговина
Ватикан
Греция
Испания
Италия
Кипр
Мальта
Монако
Португалия
Сан-Марино
Сербия
Словения
Хорватия
Черногория
Около Европы
Армения
Азербайджан
Грузия
Турция
Крупные города
Барселона
Белград
Берлин
Будапешт
Генуя
Дрезден
Дубровник
Загреб
Копенгаген
Краков
Лейпциг
Лондон
Неаполь
Париж
Прага
Рига
Стокгольм
Франкфурт
Хельсинки
Эдинбург
Острова
Азорские острова
Гренландия
Искья
Канарские острова
Крит
Мадейра
Майорка
Родос
Сардиния
Сицилия
Фарерские острова
Шпицберген
Хельгеланд

Районы Норвегии > Хельгеланд

Хельгеланд

Добро пожаловать в регион, где в могучих горах и на дне морском рождается сказка. Здесь даже горы имеют сказочные названия: De syv sostre/Семь Сестёр, Dennamannen/ Человек-шум, Torghatten/ Шляпный базар, Rodoylova/Лев Красного Острова. Регион простирается от почти 2000-метровых материковых гор до необыкновенного королевства островов, которое уже состоит в списке всемирного наследия ЮНЕСКО.

Хельгеланд — райский край, растянутый вдоль в южной части губернии Нурланд. Горы высотой без малого 2000 метров возвышаются на материке, а по побережью разбросаны -Trondheim тысячи островов, созданных для прогулок по шхерам с велосипедом или на каяке. В этой сказочной стране вы найдете много заселенных островов, где в небольших деревушках на протяжении тысяч лет жили и работали люди. На многих островах можно найти ночлег, первоклассные рестораны с местной едой и богатую культурную жизнь. Используйте паромы или скоростные катера, чтобы перемещаться с острова на остров и оцените объект мирового наследия - острова Вега, необычайные горные образования Семь Сестер, Торгхаттен и многое другое.

С юга в регион можно проехать по трассе Riksvei 17 или Е6. Вас ждут незабываемые впечатления! Бурная река Вефсна, мощный водопад Лаксфорсен высотой 17 метров и дома 19 века на улице Sjogata в Мушёэне. Горы национального парка Бёргефьелль и деревянные парусники в Биндалс-фьорде. Здесь лучше всего сохранились культурные традиции и особенности кухни саамов. Здесь за каждым поворотом вас ждут мистические пещеры.

Бесконечный рай Хельгеланд расположен в южной части губернии Нурланд. У региона очень длинная история. Здесь находится музей, рассказывающий о новаторских деяниях Лепера Дасса. Легендарный священник и поэт стал автором текстов, обогативших сокровищницу литературы Норвегии.

В регионе такое множество больших и маленьких островов, что их невозможно сосчитать. С высоты птичьего полёта это царство островов выглядит так, как будто звёздное небо отражается в море. Отлично налаженная система паромов и катеров делает регион привлекательным местом для путешествия на велосипедах. Место, которое просто необходимо посетить, - гора Торгхапен. Эта гора примечательна тем, что в ней природой проделано отверстие 75 м высотой, 27 м шириной и 160 м длиной. В террариуме Hildurs Urterarium вас ждут кафе, ресторан и плантация трав. Здесь вы окажетесь в постоянном окружении ароматов шалфея, розмарина и жареного ягнёнка. Это настоящий оазис для всех любителей вкусной еды и приправ.

На острове Ловунд вы сможете стать свидетелем одного из крупнейших чудес природы. Каждую весну и чаще всего в один и тот же день (14 апреля) сюда прилетает 200000 тупиков для гнездования. На острове Трена местные энтузиасты организуют фестиваль, на который каждое лето со всей Норвегии и из-за границы съезжаются меломаны. Именно в Хельгеланде проходит Полярный круг. На 66 градусах северной широты проходит граница, за которой простирается царство полуночного солнца.

Хельгеланд - большой регион, его площадь в 18.800 км2 равняется половине площади всей Голландии. Регион обладает внутренней мощью, и это понимаешь сразу, как только поднимешься на ледник Свартисен - второй по величине в Норвегии - площадью 370 км2. Здесь слышен шёпот истории. Подобный шёпот слышен в стенах средневековых церквей в коммунах Дённа, Херёй и Алстахауг. Вы можете пройти по следам вождя викингов - Хорека из Тьётта, который, кстати, участвовал в битве при Стиклестаде, в которой был убит норвежский король Упав Святой. Сидя в кафе под открытым небом в Брённёйсунде, можно слушать крики чаек и наблюдать за спокойным полётом морских орлов, направляющихся на остров Вега. Последний является колыбелью орлов и отличается уникальной природой, благодаря которой приобрёл статус всемирного наследия.

Но Хельгеланд может редложить не только это. И далеко не только это. На базаре в Форвике вы можете отведать домашние вина и местные продукты. Если поехать по дороге Villmarksveien, можно с другого ракурса увидеть материковую часть Хельгеланда: с промежутка между деревнями Майяватн и Корген.

8 великолепном Хельгеланде есть всё. Прекрасные водяные лилии в Вель-фьорде, перекатывающиеся волны в Дённа и зелёные ели в Гране. С высоты 338 м живописной вершины Тренставен можно, попивая кофе, любоваться полуночным солнцем. А гора Укстиндан манит в увлекательные горные походы и предлагает сногсшибательные панорамные виды.

    Достопримечательности

Рай для каякеров

Хельгеланд - край тысячи островов, одно из лучших мест для каякинга в Норвегии. Солнце светит круглые сутки, позволяя наблюдать за орланами, дельфинами и бакланами.

Различные курсы управления морскими каяками. Аренда каяков и снаряжения. Экскурсии с гидом и без. Туры с сопровождением по запросу.

Центр Полярного круга

Мраморная дорога и стелы укажут линию полярного круга. Большой сувенирный магазин, ресторан и кинозал. На высоте 670 м, по трассе Е6 в 80 км к северу от Му-и-Рана.

Прогулка по шхерам на катере Риб

Добро пожаловать в царство островов, узких проливов и шхер. Самое красивое побережье в мире никого не оставит равнодушным. На катере, каяке или рыбацкой лодке. Хельгеланд ждёт Вас!

Пешие походы по Хельгеланду

Незабываемые впечатления от пеших походов в горах, или в одном из национальных парков. Остановитесь в ультрасовременном коттедже Rabohytta у подножия ледника

Пещера Грёнлингротта

45 мин. тур в самую большую и посещаемую мраморную пещеру Скандинавии. Водопады и пороги, сталактиты и удивительные образования, создаваемые природой на протяжении сотен лет.

Под парусом в Хельгеланде!

Приглашаем в путешествие на 44-футовой яхте Jeanneau с местным гидом-шкипером. Туры на любой вкус. Прокат 32 или 37-футовых яхт для тех, кто хочет сам изучить наши берега,

Пещера Сеттергротта

Двухчасовая активная экскурсия. Сеттер-гротта - одна из крупнейших пещер Норвегии. Подземный ручей и просторные залы запомнятся вам навсегда!

Историческая улица Шёгата в Мушёэн

Историческая часть Мушёэн - это деревянная архитектура 19 века и особая атмосфера. Галереи, бакалейные лавки, магазины, отели и рестораны являются частью городского пейзажа.

Музей Хельгеланда / Helgeland Museum

Музей Хельгеланда - это вышестоящая организация, которая управляет музеями во всех коммунах южного Хельгеланда, в частности, музеями в Биндале, Сёмне, Вельфьорде, Вевельстаде, на островах Вега, в Гране, Хаттфьельдале, Мушёэне, а также многими другими.

Музеи открыты с середины июня по середину августа. Часы работы у каждого музея индивидуальные. Некоторые музеи работают круглый год.

Впечатления на всю жизнь

Приглашаем в путешествие по красотам Хельгелада с нами. Пещера 0yfjellgrotta, походы в горы (7 сестёр, Торгхаттен), национальный парк или к леднику.

Ломсдал/Вистен

Ломсдал/Вистен - это живописный район Хельгеланда, отличающийся разнообразием ландшафта. Если вы ищите впечатления, вы непременно найдете его в долине Ломсдал: такой богатой, спокойной, живописной, нетронутой и тихой. Именно сюда нужно отправляться, вооружившись палаткой, картой и компасом. Здесь вас ждет рыбалка и пешеходые маршруты. В будущем Ломсдал/Вистен получит статус национального парка.

Путешествия на гребных лодках

Компания Tommervika Opplevelse - ваш профессиональный инструктор в морских прогулках на гребных лодках!:

Мы предлагаем курсы по обучению морской гребле с выдачей сертификата Норвежской гребной ассоциации, ночные прогулки на гребных судах с инструктором, а также прокат моторных лодок, каяков, гидрокостюмов и оборудования, каноэ, палаток и лавво. Специально для вас мы продумаем программу активного отдыха.

Хельгеланд великолепен. Вы должны увидеть его, чтобы понять...

Церковь Алстахауг и музей Петтера Дасса

Каменная церковь Алстахауг была построена в 13 веке. В музее вы найдете предметы обихода и интерьер, окружавшие поэта и священника Петера Дасса. Музей открыт круглый год.

Семь сестер 910-1072 м н.у.

На горе Сагнфьель имеются подробно размеченные маршруты. За покорение каждой из вершин выдается диплом. Восхитительный. вид на острова! Прогулки и походы с гидом.

Захоронения в Тьотте

Два кладбища, где похоронено примерно 10 тыс. погибших во второй мировой войне, в том числе советские военнопленные, перевозившиеся на борту немецкого военного корабля «Ригель».

Дорога Крютфьельвеген

Крютфьельвеген - это шведско-норвежская дорога, проходящая через саамские земли от Хаттфьельдала через гору Крютфьеллеь до Тарны в Швеции. Здесь вы увидите разнообразный ландшафт, а также обширные горные районы. Вдоль дороги имеется множество пешеходных троп и рыбных озер, рыбачить в которых можно круглый год.

Церковь и музей старинных строений в Херёйе

Каменная церковь, построенная в 12 в. Музей деревни предлагает вашему вниманию более 10 000 различных объектов. Музей открыт с июня по август.

Дённаманнен 858 м н.у.м. Ш

Размеченные маршруты. На вершину можно подняться с обеих сторон.

Церковь в Дённе

Средневековая церковь с отлично сохранившейся гробницей (17 в.). Церковь открыта для посещения в летний период, в остальное время - по договоренности.

Музей старинных строений в Лейрфьорде

Здания старинной школы и сельского магазины конца 19 в.

Культурно-исторический маршрут в Брюнесете

«От лагеря для заключенных до немецкой крепости». Надгробные камни со времен железного века, руины немецкого форта времен второй мировой войны и другие достопримечательности.

Скульптурный ландшафт Хельгеланда

  • Скульптура «Дом ветров» (Vindenes Hus) норвежской художницы Сиссель Толаас находится возле моста Хельгеландсбрюа по шоссе Rv17.
  • Скульптура «Вокруг» (От kri ng) бразильского мастера Ваяьгерчио Калдаса находится в Лейрфьорде.
  • «Колесо дружбы/круг силы» ("Vennskapets Hjul/Kraftens sirkeT) -это новая скульптура Сильдо Мейрелеса, появившаяся в 2009 году сгорая находится в Снеккерьвике, Дённа.

Кухня

Восхитительная природа, разнообразный ландшафт и богатая история Хельгеланда находит отражение в кулинарных традициях. На побережье вы найдете множество рыбных ресторанов и заведений, специализирующихся на морской кухне. К тому же на кулинарное наследие региона во многом повиляла традиционная ориентация региона на производство выпечки, молочных и мясных продуктов, саамская культура, близость к Швеции и традиционно крепкие связи с материковой частью страны. Каждый год в Хельгеланде проходят кулинарные шоу, дегустации блюд национальной кухни и прочие мероприятия.

По островам на велосипеде

Зачем ехать в Грецию, если в Хельгеланде столько островов, по которым можно покататься на велосипеде. Регион отлично подходит для велопрогулок благодаря умеренному климату и ровным дорогам. На вашем пути вы встретите много соблазнов, чтобы остановиться. Посетите знаменитый архипелаг Вега, взберитесь на гору Дённаманнен, прокатитесь по островам Ловунд и Трэна или остановитесь у церкви Альстахаут - выбор за вами!