Туризм в России    
 

Западная Европа
Австрия
Бельгия
Германия
Лихтенштейн
Люксембург
Нидерланды
Франция
Швейцария
Восточная Европа
Белоруссия
Болгария
Венгрия
Македония
Молдова
Польша
Россия
Румыния
Словакия
Украина
Чехия
Северная Европа
Англия
Великобритания
Дания
Ирландия
Исландия
Латвия
Литва
Норвегия
Уэльс
Швеция
Шотландия
Финляндия
Эстония
Южная Европа
Босния и Герцеговина
Ватикан
Греция
Испания
Италия
Кипр
Мальта
Монако
Португалия
Сан-Марино
Сербия
Словения
Хорватия
Черногория
Около Европы
Армения
Азербайджан
Грузия
Турция
Крупные города
Барселона
Белград
Берлин
Будапешт
Генуя
Дрезден
Дубровник
Загреб
Копенгаген
Краков
Лейпциг
Лондон
Неаполь
Париж
Прага
Рига
Стокгольм
Франкфурт
Хельсинки
Эдинбург
Острова
Азорские острова
Гренландия
Искья
Канарские острова
Крит
Мадейра
Майорка
Родос
Сардиния
Сицилия
Фарерские острова
Шпицберген
Золотые Пески
Морские курорты Болгарии > Золотые Пески

Золотые Пески

По-болгарски — Златни пясъци.

Курорт Золотые Пески находится в 18 км к северо-востоку от Варны, 488 км к востоку от Софии на берегу Черного моря. Добраться в город можно на автобусах из Варны № 109, 209, 309 и 409, каждые 10-15 мин, 6.00-23.00.

Телефонный код города — 052

Самый большой по площади на северном побережье Черного моря курорт (длина пляжной полосы — 14 км, ширина — 50-100 м) славится своими пляжами с чистым и мелким песком и удостоен авторитетной международной награды «Голубой флаг».

Знаменитый национальный парк-курорт Болгарии "Золотые пески" — идеальное место для того, чтобы отдохнуть от суматохи повседневной жизни и, наслаждаясь каждым днём, почувствовать себя в раю. Он располагается северо-восточнее города Варна, всего в 18 километрах от него, причём, находится на 227 метров выше уровня моря. Это объясняет сильное отличие флоры "Золотых песков" от растительности других парков Болгарии. Многие редкие виды цветов, в том числе божественной красоты орхидеи, занесены в реестры как исчезающие виды. Фауна также отличается разнообразием: посетители могут наблюдать кабанов, оленей, зайцев, красных белок, соколов, орлов и фазанов. Животные и растения находятся под специальной опекой государства, что подтверждает и международная награда "Синий флаг", присвоенная курорту в 1996г. за создание экологически благоприятных условий на болгарском Черноморье.

Первые строительные работы по возведению курорта начались в 1956 году. В течение следующих десяти лет были построены развлекательные заведения и гостиничные комплексы, вошедшие в первоначальный план курорта. Тридцать болгарских архитекторов трудились над проектом, а само строительство было решено разделить на три этапа. На первом этапе вдоль пляжной полосы появились маленькие двухэтажные гостиницы. Позже выстроили развлекательные центры, а окончание строительства в 1966г. ознаменовалось утверждением Болгарии в качестве европейского центра морского туризма.
В 2000г. курорт получил "вторую жизнь", поскольку полностью перешёл в частные руки. В настоящее время курорт "Золотые пески" включает в себя 70 гостиниц, которые способны принять более 30 тысяч человек. Огромные деньги вложены в улучшение инфраструктуры, в модернизацию и реконструкцию объектов, в строительство новых гостиниц высшей категории.

Условия пребывания в "Золотых песках" приближены к идеальным, поэтому курорт полюбился не только болгарским туристам, но и иностранным гостям. Пляжная полоса простирается на 3,5 километра при ширине в 250-100 метров. Песок здесь по праву считается самым чистым и самым мелким на черноморском побережье, да и море чистое, тёплое, неглубокое.

Для детей создан город водных развлечений "Акваполис". Это парковая зона с множеством искусственных возвышений, водных эстакад и бассейнов. Для самых маленьких — забавные мини-горки.

Для любознательных проводятся разнообразные экскурсии: монастырь Аладжа, экскурсия по городу Варна с посещением дельфинария и Археологического музея, природный феномен "Каменный лес", живописный Бальчик и средневековые крепости мыса Калиакра, экскурсия в Несерб — город-музей ЮНЕСКО и прочее.

"Золотые пески" — это курорт круглосуточного веселья, он никогда не спит. Днём проходят концерты, спектакли и фольклорные шоу под открытым небом. А ночью город погружается в мир неонового света, весёлого звука и безумных ночных развлечений.

Любителям комфортабельного спокойного семейного отдыха на морском побережье обязательно надо посетить национальный парк-курорт "Золотые пески". Побывав там однажды, люди обязательно возвращаются сюда снова и снова.

Из достопримечательностей курорта Золотые Пески особого внимания заслуживает Аладжа монастырь, находящийся на отвесной скале и сохранивший до наших дней настенную живопись. А в самом центре курорта высится часовня Святого Иоанна Крестителя, которая была возведена под руководством Его Высокопреосвященства Варенского и Преславского митрополита Кирилла.

Национальный парк "Золотые пески" славится также знаменитыми минеральными источниками, на базе которых были построены бальнеологические лечебные центры. Здесь можно подлечить сердечно-сосудистые заболевания, заболевания опорно-двигательного аппарата, заболевания почек и мочевыводящих путей, заболевания нервной системы и органов дыхания. Минеральные воды полезны для укрепления иммунитета и восстановления после тяжёлых заболеваний.