На главную страницу сайта
(495) 363 35 12

 
Карелия Все туры Коттеджи Алтай
Туры в Карелию Туры по России Горный Алтай Подмосковье Селигер Активные туры Отдых на море
Deutsche VersionEnglish VersionБългарска версияWersja Polska

Friday, 29 March 2024
Отдых
Трускавец
Карпаты
Города
Киев
Львов
Одесса
Полтава
Харьков
Чернигов

Харьков

Регионы
Ивано-Франковская обл
Одесская обл
Ровненская обл
Хмельницкая обл
Черниговская обл
Черновицкая обл

Достопримечательности Львова

Львов > Достопримечательности Львова

Достопримечательности Львова

Львов — один из красивейших городов Украины и Европы. В его архитектуре естественно переплетается прошлое и настоящее. Львов — город храмов, соборов, памятников архитектуры и новых микрорайонов. В этом городе царит особая атмосфера средневековья. Кажется, что время в этом прекрасном месте остановилось. Шумная толпа, грохот автомобилей... Такого во Львове не встретишь. Жизнь здесь течет медленно, неторопливо.

Центр города объявили историко-архитектурным заповедником и в 1998 году внесли в перечень мирового культурного достояния (кстати, Львов является одним из трех мест под охраной ЮНЕСКО на Украине; два других — это Киево-Печорская Лавра и замок Хотин). Во Львове находится около двух тысяч памятников архитектуры и культуры. Лучше всего посещать город на День города или на Рождество. Во время этих праздников на улицах можно наблюдать выступления народных ансамблей, красочные периакты, народные обряды и карнавалы.

Площадь Адама Мицкевича

Ранее в этом месте сливались два притока Полтвы. В центре площади установлена фигура Божьей Матери. В 1905 году на площади был установлен памятник польскому поэтическому светочу — Адаму Мицкевичу. В наше время здесь также расположено здание гостиницы "Жорж".

Площадь Рынок

Посредине площади стоит Ратуша с архитектурным ансамблем. Она является символом города. Два льва сидят на входе в Ратушу и держат в лапах щиты с гербом города. В эпоху средневековья перед Ратушей был установлен столб наказания. Площадь со всех сторон окружают дома различные по времени и стилю (ампир, барокко, ренессанс).

Высокий замок

В центре города находится гора, на которой в XVII ст. стоял замок польского воеводы. Сейчас на месте замка расположена смотровая площадка. С нее открывается потрясающий вид на новый и старый город. К смотровой площадке ведет длинная лестница.

Музей аптека

Среди зданий в старинных кварталах Львова, окружающих площадь Рынок, есть угловой дом, которым начинаются улицы Друкарская и Ставропигийская, выделяющийся оформлением фасада первого этажа. По обе стороны скромного аккуратного портала расположены рельефные портреты известных персонажей древнегреческой мифологии - бога лечения Асклепия (Эскулапа) и его дочери - богини здоровья Гигиен.

Кафедральный собор

Был построен мастером Ничко. Во время реставрации готические формы были заменены формами барокко. Ранее вокруг костела было расположена кладбище с множеством часовен. К нашему времени сохранились только самые ценные из них.

Церковь Святого Николая

один из древнейших памятников монументальной архитектуры города. В княжескую пору церковь была центром общественно-политической жизни. Толстые стены свидетельствуют о том, что сооружение использовали с целью обороны.

Собор Святого Юра

Собор Святого Юра — образец украинской архитектуры стиля барокко. Напротив собора расположен митрополитский дворец. Его окружают забор с двумя воротами и капитульные дома. Во дворе находится колокольня. Собор Святого Юра признали главной святыней Украинской греко-католической церкви.

Доминиканский костел

Доминиканский костел Львова — величайший памятник барокко во Львове. Автор — С. Фесингер. В интерьере присутствуют ценнейшие произведения искусства: мраморный памятник А. Гротгеру, надгробные памятники XVI ст.

Проспект Свободы

Проспект Свободы находится в центре города. Является центром политической жизни Львова. Также здесь постоянно собирается неформальная молодежь, которая называет проспект "Жабой".

Армянский собор

Армянский собор и монастырь обновлялся и достраивался на протяжении веков. Архитектор - Дорко. Старейшая часть собора - восточная. После реконструкции 1723 года здание обрело внешний вид стиля барокко. Основная ценность собора - скульптурные группы "Святая Софья с дочерьми" и "Уверование Фомы".

Дворец Потоцких

Дворец Потоцких ранее был дворцом бракосочетаний. Сейчас дворец - это картинная галерея Львова. Был создан по проекту Людвига де Верни.

Бернардинский костел

Бернардинский костел и монастырь — окружен защитной стеной и монастырскими стенами. Перед фасадом монастыря, в честь Яна из Дукли, установлена декоративная колонна.

Успенская церковь

Ансамбль Успенской церкви — памятник архитектуры ренессанса. Высота колокольни - 65 м. В интерьере присутствует иконостас 1773 года, витражи, живопись XVII-XVIII ст.

Черная каменица

"Черная каменица" - самый лучший образец жилой архитектуры ренессанса. Я. Лоренцович открыл здесь одну из первых аптек, достроил третий этаж. В 1884 году также надстроили четвертый этаж. Сейчас "Черная каменица" — исторический музей.

Оперный театр

Оперный театр Крушельницкой считается после Венского и Одесского третьим театром в Европе по красоте внутреннего и внешнего убранства, а также архитектуре. Фасад здания украшен статуями "Победа" и "Слава", "Любовь", скульптурами "Искусство" и "Жизнь". Изюминкой интерьера является большая люстра в зале. Она изготовлена из драгоценных материалов. Также поражает красотой зеркальный холл. Он украшен картинами, на которых изображены времена года.

Лычаковское кладбище

Лычаковское кладбище было создано в 1786 году. Площадь кладбища охватывает 40 га. Разбито оно на 86 полей. На каждом поле размещено более 3400 памятников, скультур и целых и композиций. В 1991 году кладбище объявили историко-мемориальным музеем-заповедником.

 

Скидки предоставляются:

  • Пенсионерам и ветеранам
  • Турагентствам
  • Именинникам в День Рождения и следующий день
  • Постоянным клиентам
Поиск дешевых авиабилетов
Авиабилеты
Позвонить в офис (495) 363 3512 Telegram