На главную страницу сайта
(495) 363 35 12

Deutsche VersionEnglish VersionБългарска версияWersja Polska
Wednesday, 24 April 2024
Украина
Города
Деревянные церкви
Замки
Туристские хиты
Города
Батурин
Белгород- Днестровский
Ивано-Франковск
Киев
Львов
Мукачево
Нежин
Новгород - Северский
Одесса
Полтава
Ровно
Трускавец
Ужгород
Харьков
Хмельницкий
Чернигов
Регионы
Ивано-Франковская обл
Карпаты
Одесская обл
Ровненская обл
Хмельницкая обл
Черниговская обл
Черновицкая обл

Авто маршрут по Украине

Черниговская область > Авто маршрут по Украине

Авто маршрут по Украине

Чернигов — Березна — Мена — Сосница — Новгород-Северский — Короп — Батурин — Вертиевка — Чернигов

Протяженность маршрута около 440 км. Маршрут может быть разделен на два этапа: Чернигов — Новгород-Северский и Новгород-Северский — Чернигов. Полностью этот авто маршрут доступен летом и осенью, когда работает паромная переправа через Десну у села Оболонье.

От Чернигова 37 км пути до поселка городского типа Березна, впервые упоминаемого в летописи под 1152 г. под именем Березоя. В центре поселка, напротив Дома культуры, стоит памятник Г. Г. Веревке. Немного далее — памятники на братских могилах земляков — жертв фашизма и воинов, погибших в боях за освобождение Березны от гитлеровцев.

От Березны 33 км до райцентра — Мены. Город стоит на речке Мене. По легенде, на этой речке в далекой древности меняли пленных, отсюда и название. Это очень давнее поселение: впервые оно упоминается в летописи под 1066 годом.

Ознакомившись с Меной, держим путь через селу Октябрьское к ПГТ Соснице (22 км от Мены). В Соснице (впервые она упомянута и документах 1234 г.) —много памятников и памятных мест. Здесь родились замечательный певец, дирижер и музыкальный деятель М. Ф. Полторацкий и доктор медицины А. Ф. Шафонский, составивший ценнейший источник для науки — топографическое описание Черниговщины; жила Анна Керн — внучка М. Ф. Полторацкого, оставившая нам интересные воспоминания об А. С. Пушкине, М. II. Глинке и других выдающихся деятелях культуры.

От Сосницы до Новгорода-Северского дорога пролегает по особенно живописным местам, то круто срываясь в долины, то взды-мпись на холмы, то простираясь по необозримым полям. Турист минует много старинных сел — Чернотычи, Хлопяники, Авдеевку, Олистову, Стахорщину, Кирово и др. Почти в каждом из них есть какая-либо интересная достопримечательность (деревянные церкви XVIII — начала XX в. в Блистове и Чернотычах; Троицкая церковь XVIII в. в Кирове; памятные знаки, обелиски на могилах воинов и односельчан, погибших в битвах за свободу и независимость Родины, и многое другое. В Кирове родился известный исследователь древних курганов Черниговщины Д. Я. Самоквасов).

Из Новгорода-Северского маршрут ведет обратно в Авдеевку, и далее к Коропу через села Понорницу и Оболонье. На Оболонском плацдарме в середине сентября 1943 г. части Красной Армии вели победоносные бои с фашистскими оккупантами; оборона немцев была сломлена, и отсюда наши части двинулись в наступление в направлении на Чернигов и Гомель.

Воспользовавшись паромом, переправляемся на левый берег Дним. Следующий пункт маршрута — поселок городского типа Корпи (136 км от Чернигова и 76 км от Новгорода-Северского).

Из Коропа через села Карыльское и Червоное выезжаем на автомагистраль Москва-Киев и движемся по ней в западном направлении.

Через 15 км перед нами открывается панорама Батурина.

Заключительный этап маршрута — от Батурина по магистрали Москва- Киев мимо села Пальчики (оно известно тем, что здесь с 1840 по 1850 г. работала единственная в Европе школа пчеловодства, основанная уроженцем соседнего села Митченки П. И. Прокоповичем, у которого бывал Т. Г. Шевченко) и г. Борзна (это родина известного украинского советского художника А. Ф. Саенко), а далее через Вертиевку и Куликовку к исходному пункту — Чернигову.

 

Скидки предоставляются:

  • Пенсионерам и ветеранам
  • Турагентствам
  • Именинникам в День Рождения и следующий день
  • Постоянным клиентам