На главную страницу сайта
(495) 363 35 12

Deutsche VersionEnglish VersionБългарска версияWersja Polska
Friday, 26 April 2024
Украина
Города
Деревянные церкви
Замки
Туристские хиты
Города
Батурин
Белгород- Днестровский
Ивано-Франковск
Киев
Львов
Мукачево
Нежин
Новгород - Северский
Одесса
Полтава
Ровно
Трускавец
Ужгород
Харьков
Хмельницкий
Чернигов
Регионы
Ивано-Франковская обл
Карпаты
Одесская обл
Ровненская обл
Хмельницкая обл
Черниговская обл
Черновицкая обл

Щорс

Города Черниговской области > Щорс

Город Щорс

До 1935 года — Сновск.

После реформы 1861 г. в густом лесу на берегу реки Снови крестьянин Корж основал хутор. В 70-х гг. в этих местах была проложена железная дорога и маленький хутор вырос в поселок, который в конце XIX в. стал называться Сновском.

Здесь в 1895 г. в семье машиниста родился Н. А. Щорс — солдат революции, верный ленинец. Он стал одним из организаторов и командиром красногвардейского отряда, сформированного в поселке в начале 1918 г. В сентябре этого же года он был назначен командиром 1-го Богунского полка, а в марте 1919 г.— командиром 1-й Украинской Советской дивизии.

В 1939 г. в доме, где родился и вырос Н. А. Щорс, открыт мемориальный музей; документы, фотографии, книги, личные вещи и другие экспонаты рассказывают о легендарном герое, о боевом пути щорсовцев. Около музея установлен памятник Н. А. Щорсу.

В городе много памятных мест, связанных с деятельностью во время фашистской оккупации 1941—1943 гг. подпольной комсомольской группы; ее членом была 16-летняя Нина Сагайдак, схваченная гестаповцами незадолго до освобождения города Красной Армией. До нас дошла надпись, нацарапанная на дверях камеры смертников накануне расстрела. Юная патриотка мужественно приняла смерть, никого не выдав палачам.

Район Щорс — Холмы покрыт густыми заболоченными лесами. В годы Великой Отечественной войны здесь был партизанский «Лесоград». В Елинских лесах у с. Елино воссоздана обстановка партизанского лагеря, а на хуторе Лука работает Музей партизанской славы, многочисленные экспонаты которого рассказывают о том, как формировались партизанские соединения под командованием А. Ф. Федорова и Н. Н. Попудренко, о рейдах народных мстителей, об их героических свершениях.

 

Скидки предоставляются:

  • Пенсионерам и ветеранам
  • Турагентствам
  • Именинникам в День Рождения и следующий день
  • Постоянным клиентам