На главную страницу сайта
(495) 363 35 12

Deutsche VersionEnglish VersionБългарска версияWersja Polska
Thursday, 25 April 2024
Украина
Города
Деревянные церкви
Замки
Туристские хиты
Города
Батурин
Белгород- Днестровский
Ивано-Франковск
Киев
Львов
Мукачево
Нежин
Новгород - Северский
Одесса
Полтава
Ровно
Трускавец
Ужгород
Харьков
Хмельницкий
Чернигов
Регионы
Ивано-Франковская обл
Карпаты
Одесская обл
Ровненская обл
Хмельницкая обл
Черниговская обл
Черновицкая обл

Маршрут по Черниговской области

Черниговская область > Маршрут по Черниговской области

Маршрут по Черниговской области

Чернигов — Вертиевка — Заньки — Нежин — Ичня — Качановка — Тростянец — Сокиринцы — Густыня — Прилуки — Нежин — Чернигов

Протяженность маршрута — 310 км.

Из Чернигова следуем через населенные пункты, о которых рассказывалась в первом маршруте, до районного центра Ични (39 км от Нежина). Этот город стоит на реке Иченке, притоке Удая, и известен с XIV в. Издавна славился он художественной керамикой. Ичнянские мастера изготовляли посуду, изразцы, игрушки. Роспись изделий отличалась богатством фантазии, разнообразием красок. Произведения известного мастера Н. Я. Пащенко экспонировались на Всемирной выставке 1967 г. в Монреале.

Из Ични через села Гужовку, Иржавец (родина композитора Л. Н. Ревуцкого), пгт. Парафиевку дорога ведет к Качановке. Это имя носят и поселок, и заповедное урочище, и железнодорожная станция. Качановка — это уникальный памятник природы и архитектуры. Первое яркое впечатление произведет на туриста великолепный ландшафт. У подножия гряды холмов, покрытых зеленью, сверкает ожерелье 12 озер, на краю парка двухэтажный дом с черехрехколонным портиком, увенчанный куполом; терраса дома выходит на просторный газон, в цветники; в глубине старинного парка, над прудом, стоит беседка, где так любили работать Глинка и Забила, стоят среди куп деревьев беломраморные античные скульптуры, памятник Т. Г. Шевченко.

Следующий пункт маршрута — Тростянец, куда можно добраться по грунтовой дороге через с. Иваницу либо Бережовку, или по новой асфальтированной дороге от с. Иржавец, или по железной дороге до ст. Рубанка, далее 20 км грунтовыми дорогами.

Тростянецкий парк заложен в 1834 г. вокруг дворцового комплекса на основе глубокого и широкого оврага, где когда-то протекал ручей Тростянец. Проект парка разработали в 50-х гг. XIX в. известные садовники из Петергофа братья Евстигнеевы. Работы велись до конца 80-х гг. Были созданы искусственные пруды (Большой, Лебяжий, Куциха и др.), выросли 30-метровые «горы» (Деловая, Ротонда, Сторожевая, Мохнатая). Вокруг прудов и полян были высажены живописные группы деревьев и кустарников.

Из Тростянца по грунтовой дороге через село Васьковцы направляемся в Сокиринцы (5 км от автодороги Сумы — Прилуки). Это село упоминается в летописи под 1092 годом. В 1829 г. в Сокиринской усадьбе, принадлежавшей прилукскому полковнику Г. Г. Галагану, было закончено строительство классического дворцового комплекса, включавшего главное двухэтажное здание, одноэтажные входные корпуса, восьмиколонную ротонду на искусственном холме над прудами, церковь (не сохранилась), а также хозяйственные постройки — оранжерею, конюшню и т. п. Над оврагом в глубине парка был перекинут готический мостик. Во время устройства парка (его площадь около 60 га) вокруг дворца были сохранены солнечные поляны с куртинами вековых дубов, лип, кленов, берестов, грабов и цветущих кустарников бывшей здесь прежде рощи.

Проехав из Сокиринцев на юг 5 км, мы попадаем на автодорогу Ромны — Прилуки. Наш дальнейший путь — к Густыни и Прилукам, сведения о которых приведены в первом маршруте. После осмотра местных достопримечательностей мы возвращаемся через Нежин в начальный пункт маршрута.

 

Скидки предоставляются:

  • Пенсионерам и ветеранам
  • Турагентствам
  • Именинникам в День Рождения и следующий день
  • Постоянным клиентам