На главную страницу сайта
(495) 363 35 12

 
Карелия Все туры Коттеджи Алтай
Туры в Карелию Туры по России Горный Алтай Подмосковье Селигер Активные туры Отдых на море
Deutsche VersionEnglish VersionБългарска версияWersja Polska

Thursday, 18 April 2024
Отдых
Трускавец
Карпаты
Города
Киев
Львов
Одесса
Полтава
Харьков
Чернигов

Харьков

Регионы
Ивано-Франковская обл
Одесская обл
Ровненская обл
Хмельницкая обл
Черниговская обл
Черновицкая обл

Город Остер

Города Черниговской области > Город Остер

Город Остер

Остер был основан Владимиром Мономахом в 1098 г. как крепость — Городец-на-Въстри. После Владимира Мономаха здесь княжил Юрий Долгорукий. При нем был укреплен Городец, обновлена и украшена фресками придворная Михайловская церковь, которая впоследствии стала именоваться Юрьевой божницей; она является памятником архитектуры.

Недалеко от Юрьевой божницы по пути к центру Остра слева видна группа вековых елей, за ними — одноэтажные здания конца XIX п. Это бывшая усадьба Кочубея. После установления Советской власти в Остре в главном здании этой усадьбы работала специальная комиссия по оказанию помощи голодающим Поволжья и пенных губерний Украины. В ее составе был и Мишши Сеспель (М К. Кузьмин) —основоположник чувашской советской поэзии. И центре Остра, в парке, где похоронен Мишши Сеспель, установлен памятник на его могиле. Здесь же мы видим памятники на братских могилах воинов, павших при освобождении Остра от немецко-фашистских захватчиков.

В экспозиции местного краеведческого музея собраны интересные материалы, рассказывающие об Остре, его истории. Легенда говорит, что по здешней земле ходил былинный богатырь Илья Муромец. По предположению краеведов, его именем назван древний Моровск, стоящий на противоположном берегу Десны к северу от Остра.

 

Скидки предоставляются:

  • Пенсионерам и ветеранам
  • Турагентствам
  • Именинникам в День Рождения и следующий день
  • Постоянным клиентам
Поиск дешевых авиабилетов
Авиабилеты
Позвонить в офис (495) 363 3512 Telegram